Сестры Полгар – «восьмое чудо света»
Именно он, венгр Ласло Полгар, отец трех сестер, был тем Пигмалионом, который сотворил это невиданное чудо. Он создал не одну, а сразу трех прекрасных Галатей. Как это произошло?
В начале 60-х годов прошлого века молодой педагог-психолог решил провести амбициозный эксперимент. Он задумал вырастить гениальное потомство. Теория Полгара гласит, что талант не является врожденным, а прививается и развивается воспитанием. Такую систему взглядов ранее высказал известный американский психолог Д. Уотсон. Изучая биографии таких гениев, как Моцарт и Гаусс, Полгар пришел к выводу, что дети уже с малых лет могут показывать необыкновенные результаты, если их интенсивно и систематически обучать. Эту идею он решил проверить экспериментально на собственных детях, которых на тот момент еще не было и в помине.
Для начала он дал в газетах и журналах объявление о том, что ищет жену, которая согласится родить детей для эксперимента. Как ни странно, но такая женщина нашлась. Это была учительница Клара Альтбергер, которая окончила Ужгородский университет.
Ласло вовсе не собирался делать из своих дочерей выдающихся шахматисток, но помог случай. Когда Жуже исполнилось три с половиной года, она увидела шахматы и проявила к ним большой интерес. Отец, который был шахматистом-любителем и профессиональным педагогом, ухватился за эту ниточку и стал учить девочку игре в шахматы. Его старания не прошли даром: спустя всего несколько месяцев Жужа, не проиграв ни одной партии, стала чемпионкой Будапешта по шахматам для детей до 11 лет. А ведь ей на тот момент едва исполнилось четыре года. Вскоре она стала играть и с взрослыми соперниками. При этом мужчины, проиграв пятилетней крохе, чувствовали себя подавленными и униженными. Следует отметить, что в то время популярность шахмат в Венгрии уступала только футболу. В стране был целый ряд шахматистов высокой и очень высокой квалификации.
Всё оказалось очень непросто. Родители решили всё свое время посвятить воспитанию и обучению детей. Они отказались от работы, а детей перевели на домашнее обучение, которое в корне отличалось от стандартной программы средней школы. Органы опеки и образования протестовали против подобного решения родителей, привлекая на помощь даже полицию. Однако тогдашний лидер страны Янош Кадар, который сам был большим поклонником шахмат, поддержал семью Полгар, что позволило закончить эксперимент, и доктрина Ласло Полгара по выращиванию гениев к концу 1970-х обрела завершенную форму.
Ежедневная программа обучения выглядела следующим образом: минимум 4 часа – обучение выбранной специальности (в данном случае шахматам), 1 час обучение иностранным языкам, 1 час занятия общеобразовательными предметами, 1 час психология и педагогика, 1 час физкультура. Каждые 20 минут юмористический отдых. В итоге выходило, что ребенок каждый день занимался не менее 8 часов, хотя порой занятия могли длиться дольше. При этом дети не испытывали утомления.
Жужа (Zsuzsa) Полгар
Для шахматистов средней квалификации она написала книгу «Шахматы. Самоучитель от чемпионки мира». Книга содержит такие разделы: основы шахмат, атака, защита, пешечные окончания, методика расчета вариантов на шесть ходов вперед, правила поведения на соревнованиях и другие полезные сведения. В настоящее время Жужа живет в США и Канаде. Она замужем, имеет двоих детей.
Зофи (Zsofia) Полгар
В 1999 году вышла замуж за израильского гроссмейстера Йону Косашвили и переехала в Израиль. В дальнейшем Зофи с мужем поменяли место жительства. В настоящее время они живут в Торонто. У них двое детей.
Юдит (Judit) Полгар
С самого начала своей шахматной карьеры Юдит, в отличие от своих старших сестер, играла почти исключительно в мужских турнирах. До нее ни одной женщине не удавалось добиться таких успехов в игре против мужчин. Она на равных сражалась с сильнейшими гроссмейстерами. Ей удавалось выигрывать у Карпова, Каспарова, Ананда и даже один раз у Магнуса Карлсена. Гроссмейстер Алексей Широв сказал о ней: «Она – убийца: чует мат уже за 20 ходов». В 2002 году Юдит вошла в «сборную мира» в матче против «сборной России», проходившем в Москве. На своей доске она показала лучший результат.
Трио Полгар
Сестры Полгар – явление уникальное в истории мировых шахмат. Они не только умницы, выдающиеся спортсменки, они еще просто красавицы . В 1988 году сестры участвовали в женской шахматной Олимпиаде. Их выступление произвело фурор. Венгерская команда в составе 19-летней Жужи, 14-летней Зофи и 12-летней Юдит впервые в истории с большим отрывом стала золотым призером Олимпиады.
Сегодня застать сразу трех сестер Полгар в одном месте можно только один раз в году и только в Будапеште. Раз в год все три сестры приезжают в родной город, чтобы участвовать в необычном шахматном турнире. Турнир этот не имеет аналогов. Это своего рода семейный шахматный фестиваль или семейный праздник шахмат. Он так и называется «День шахмат сестер Полгар».
Психологи и социологи, врачи и педагоги сейчас ищут рецепт успеха в жизни. Как-то в Италии состоялся конгресс на тему «Секрет успешных людей». Среди участников конгресса была Сьюзен Полгар, которая отвечала на многочисленные вопросы. Один из вопросов был сформулирован так: «Как вы считаете, в чем главный секрет успеха вашего шахматного трио? Почему сразу все три сестры из одной семьи стали чемпионками и гроссмейстерами?» Она ответила, что не видит в этом ничего сверхъестественного. Главный залог успеха в шахматах, как и во всем остальном, – это целеустремленность, самодисциплина, усидчивость, мотивация, а еще труд, труд и труд.
В заключение можно сказать, что доктрина Ласло Полгара о том, что при желании можно вырастить гениальных детей, получила практическое подтверждение. Несмотря на это, никто еще не решился повторить этот нелегкий эксперимент.
интернет
Как по мне, то это стрёмный эксперимент над собственными детьми. Понятно, что многие хотят понять природу и причину гениальности, но в таких экспериментах велик риск сломать жизнь детям. Хотя, даже не знаю: дети они для него или подопытные кролики...?
Интересно.
Главное- для чего? Лишил детей детства, юности своими экспериментами и желанием воплотить в детях свои нереализованные возможности. Хорошо еще, что две дочери все же вышли замуж и родили детей, а то все сидели бы в вековухах, но со званиями гроссмейстеров...