Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Челка". Н.Заневская

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-27 09:28:16
Рейтинг: 16830
Комментариев: 1660
Топиков: 483
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Во втором классе я мечтала о чёлке. У всех чёлки, а у меня лоб, как не пойми кто. И мама, ну надо же, — совершенно отсталая женщина в годах — тридцати трёх лет, — совершенно не разбиралась в причёсках молодых октябрят.

Она просто и доходчиво придавила мечты – «ремня дам, если обрежешь». Тогда можно было, тогда росло битое поколение. Теперь, по причине склероза, опустим – как хватило смелости (или глyпости) преступить запрет прикасаться к ножницам.

Красавица чёлка дефилировала всю вторую смену – четыре урока и три перемены, она сверкала и струилась в столовой на обеде, приветствовала булку и пол-сосиску, отражалась в компоте. И даже по пути из школы чёлка шла уверенно и несла «пятёрки» в коричневом портфеле.

Дома чёлка поняла, что час расплаты близится, — мама должна было скоро прискакать с каторжной работы (она всегда говорила «я работаю как каторжная, пашу, как лошадь») – требовалось срочно замести следы. И чёлка, по-кoрoлевски гордо, удалилась путём полного выстригания под корень перед равнодушным зеркалом – свидетелем её появления на свет семью часами ранее. Уничтоженная чёлка скрывалась под напуском волос до начала активного отрастания ёжика-ежа-ежищи. Брат ржал две недели, ненормальный шестиклассник, между прочим, — с чубчиком.

Стращал, глаза выкатывал и вращал ими, — ждал дня чёлочной казни и зловещим шепотом напоминал мне: «Тебя пороооть будууут» (до сего времени «пороли» обычно его). Лось ушастый.

Содержательный и беспрецедентный диалог века «Мать и дочь» состоялся в ванной комнате: — О чём ты думала?- Ни о чём не думала. – Зачем ты это сделала? – Ни зачем не делала. – На кого ты похожа, ты видишь? – Ни на кого не похожа… (Пауза, мысль, озарение!) Верни меня. – Куда вернуть? – Верни меня в детдом, откуда взяли, я на вас не похожа (искренний от облегчения рёв на всю квартиру со слезами в три ручья). Вы меня не любите, ыыы…

Мать резко распахнула дверь, по ходу прибив любопытного братца, подслушивавшего своими ушными лопухами около пытошной, — Бориис! Иди сюдааа, полюбуйся! Твоя дочь желает в детдом, уже и причёсочку соорудила.

Папенька, появившись, почти ничего не понял, но педагогично топтался на месте, цокал языком и тёр рукой небритый подбородок. Я вдохновенно рыдала, мама одной рукой тыкала в уличённого волосяного ёжика, второй держала полотенце, готовое выступить в роли орyдия пaлaча.

Брат сдал. До этого обычно я стучала на него. Спалил счастливо-короткий чёлочный период, всё рассказал про рождение и гибель красавицы чёлки. Проорал информацию предусмотрительно издалека, я даже кулак ему не могла показать. Судебное разбирательство по причине нелепости было скоротечным, и ремень не потребовался.

Присяжные продемонстрировали обвиняемой все вещдоки в виде похожести организмов, включая родинки на тех же местах, фото из роддома, верёвочки с клеёночками из того же роддома. Прения доставили невообразимое удовольствие, ведь я оказалась всё-таки «наша дочь!» Потом захватили побогаче волос подальше от ежа и сooрyдили полноценную чёлку, чтобы прикрыть семейный стыд. Велели умыться и выполнить «уйди, глаза бы на тебя не глядели».

Когда ёж отрос, все привыкли. А я училась находить нестандартные решения в безвыходных ситуациях!

Наталья Заневская

"Челка". Н.Заневская
Мне нравится28
6
Добавить в закладки
1396
6 комментариев
Светлана (Светлана)
2024-03-28 10:47:15
+2

От души спасибо! Не знаю, было ли это на самом деле или это фантазия Ваша, но выглядит все достоверно и очень мило.Улыбалась и вспоминала себя с уродской чёлкой( школьные фото тому подтверждение) и опять  улыбалась… спасибо!

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-28 11:17:35
+1

это не мой рассказ, там автор указан

Аксюта (Ксения)
2024-03-28 15:54:28
+1

Челка — фигня . После того как в восемь лет получила люлей, мама сказала, что с чёлкой лучше. А вот толстенная коса почти до колен, которую я потребовала укоротить до плеч — это нечто . Раньше не было всяких шампуней, бальзамов. Волосы тонкие и их ОЧЕНЬ МНОГО. Расчесывание после мытья было каторгой и для меня и для мамы. А всё из-за воспитательницы в детском саду. Она велела меня стричь коротко и сказала, что у меня волосы не «косные». Вот, блин, как. Ну мы назло косу и отрастили . Отстригла мою косыньку знакомая парикмахер. Потом отрасли, но я уже ниже попы не давала расти.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-28 16:06:41
+1

у нашей семьи у всех женщин волос много но «гунявые» как говорила бабуля и заставляла расчесывать только когда высохнут

Аксюта (Ксения)
2024-03-29 12:26:35
0

Дохлый номер в моём случае . Влажные волосы вообще не рекомендуют расчёсывать, только высохшие. Мама даже пробовала намыленные в ванной расчёсывать и аккуратно душем смывать. Табуретку прямо в ванну ставила. А сухие вообще не возможно было. Они тут же запутывались из-за длины. Сейчас, когда всякие ополаскиватели и бальзамы есть, ни за какие коврижки не обстригла бы .

Олеся (Олеся)
2024-03-28 22:04:58
+2

Прочитала и вспомнила себя. В школе, классе в 4-5 мечтала о чёлке. Мама тоже не разрешала. Да ещё и подружка самолично обкрамсала себя ножницами, что еле парикмахер исправила, подровняв под мальчика. И я жутко завидовала подружке за смелость, за то что у неё теперь есть чёлка. А мне позволили каре с чёлкой только в 7 классе. Это было несказанное счастье!!!!