Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречи1-й Международный слет. Минск2-й Международный слет. Амстердам3-й Международный слет. Минск, Тбилиси4-й Международный слет. Португалия, Крым, ЭстонияДружеские посиделкиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ФЛЕШМОБ! ФЛЕШМОБ!!!!!

tasha (Наталия)
tasha (Наталия)
2024-01-22 22:25:56
Рейтинг: 18604
Комментариев: 20081
Топиков: 413
На сайте с: 22.09.2015
Подписаться

Здравствуйте, дорогие мои! Пришло время флешмоба!

В этот раз не очень много участниц, но фотографии, как всегда, интересные)) Вы помните тему? Такая интересная тема: мой сладкий стол!!

Начинаем!  Сейчас все побегут к холодильнику))))

Начну с Оли, Княгини нашей, потому что у нее тортик… покупной. Но не все так просто и примитивно, это ее любимый и вожделенный торт. Вот что Оля пишет: Отправляю для «сладкого» флешмоба фото торта.Сама ничего не готовила. Торт «Птичье молоко», московский кондитерский комбинат «Черемушки».

Украсила листиками мяты с моего подоконника и монпансье от Людмилы (Усть-Луга).На большее у меня фантазии не хватило....

Раньше я на селедке под шубой год писала, а в этот раз и селедку не готовила. Выкрутилась покупным тортиком...

Юлина вкусняшка:

Вот что она пишет:

Сам десерт ничего примечательного, печеные яблоки с корицей и каплей меда, для диабетиков так сказать. Но вот сервиз у меня заслуживает внимания: ЛФЗ «Золотые ромашки» авторства Городецкого. Он автор композиции на торцевой стене в Питере станции Ломоносовская кстати.

А скатерка мой свадебный подарок от мамы Влада из Сербии, она знатная вязальщица крючком. 

От себя добавлю: как приятно, когда так красиво накрыт стол!

Из Алматы от Тани мне прилетел… кусочек торта «Наполеон». Она даже вилочку мне заботливо положила))) На фото видно какой он воздушный и вкусный! Рецепт я у нее уже взяла)))

Вот что она мне написала:" Давно у меня так не получалось… Неее всегда хорошо и вкусно, но в это раз у меня получилось 11 коржей. Обычно только 9"

11 коржей!!! Я пеку торты, поэтому вполне себе понимаю про количество коржей.

Это Ирина из поселка Любинский, что под Омском прислала. Ох, и наготовила она всего на все праздники!!!

Ира пишет:"

На новый год — «Панчо» в новогоднем оформлении. Правда, ёлочки там Ваниной рукой… Пляшущие...

Это готовая глазурь в тюбиках. У нас несколько цветов. Разогреваешь тюбик в горячей воде и «рисуешь.» Очень удобно"

Я про такую глазурь не знала, запомнила на будущее)))

Дальше Ира пишет:" На Рождество пекла простой бисквитный, украсили по -новогоднему."

Как ловко киви превратила она в елочку, тоже запомню)))

И, наконец,:" А на Старый Новый год решила испечь печенье-шишки. Мягкое, как пряник, но и рассыпчатое, как песочное печенье. В общем, вкусненько получилось! Шишки формируются руками из шариков, а насечки чайной ложкой."

А я думала, что форма такая специальная нужна))) И опять возьму на вооружение, интересно же с внуками такое испечь. Спасибо, подружка, за столько идей новых!

Из Эстонии от Оли прилетело фото:" Это мои вкусности. Это то что удалось сфотографировать до накрытия стола… Потом не реально… пятеро едоков и собакин😂😂😂Хорошо что мне оставили.Печеньки из творога вместо пипаркооков( это наши традиционные печенья с корицей) и манник с орехами и сухофруктами. Все это очень у нас любят Манник на кукурузной манке так вкусней как в детстве."

А это от Рени  из Пловдива, много всего))) Это маковый рулет по заказу внука)))

Рени пишет:"  Наташа, вот мои фото. Все делали на праздники, но не одновременно. В канун Рождества пекла баклаву, но не успела фотографировать. Очень бьiстро кончилась. Отмечали с детьми в деревне. Готовили все в городе, всю машину забили кастрюлями, подносами. Мебель на кухне будут ставить на этой неделе. Справились как-то. На Рождественский сочельник в нашей семье обязательно варим кутю. Очень любим

Даже вчера опять варила, внук ест с большим удовольствием."

Я стала выяснять про кутю, такую вкусную. И вот ответ получила: "!!! Может правильнее будет ашуре. Так называется у нас, а может и в Турции. Варим пшено, оставляем на несколько часов чтоб набухло. Потом добавляем воду, сухофрукты- у меня изюм и рубленные сушеные абрикосы, ванилин, 10 капель розовой воды, рубленый грецкий орех, 2 ложки крахмала, 1 стакан сахара. Получается крем или каша. Летом очень вкусно с мороженным. Можно гарнировать с густым сиропом из клубники, малины если любишь более сладкое.

Мы всегда делаем перед Рождеством, но и всегда когда захочется полезный десерт. Это скорее надо назвать крем-ашуре из пшена"

Это баница с тыквой, ее всегда на Рождество делают в семье Рени

А это… торт «Наполеон» по рецепту Тани из Алматы))) Рени написала:" Впервьie делала по оригинальному рецепту Татьяньi из Казахстана. Получилось очень вкусно"

И рецепты от Тани Шафоростовой. Сначала ее знаменитый и любимый нами зефир. Таня пишет:" Тюльпаны, пионы, елочки –это все ЗЕФИР!!!!"

Это пирог с мандаринами, рецепт из интернета

Новый вид традиционной шарлотки, сверху — бананы)))

Под конец мои вкусности. Но начну с подарка из далекого Архангельска от Людмилы, вы все знаете ее замечательные одеяла, полушубки и курточки в стиле печворк. А мне она прислала настоящие северные козули. Внук и внучка ( я все козули поделила пополам и в Питер повезла  часть)) очень их оценила. Много разных козуль попробовали в этом году, но эти самые вкусные, да и не было таких  вообще. Спасибо, Люда!

Я пекла рождественский кекс, повезла в  Питер, внучке))

Это дочь пекла с капустой и плюшки. Я  еле успела сфотографировать)))

В Питере тоже пироги пекли с капустой и плюшки.Ох, любим мы когда много сахара в плюшках и корочка у них снаружи, а внутри тесто мягкое. 

И по просьбе сына делала сладкую колбаску из печенья, из детства рецепт. Фото рабочее, поедательное)) Пазлы собираем, в этот раз их 1500 штук и колбаской подкрепляемся))0

Вот такой маленький сегодня флешмоб, но вкусный, домашний, душевный и ароматный!!!

А в начале апреля новая встреча и новый флешмоб!!! Участвуйте!!!

Мне нравится28
28
Добавить в закладки
953
28 комментариев
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2024-01-22 22:47:14
+5

Наташа, у Рени — рождественская кутья, или сочиво. В России традиционно  это блюдо готовят из пшеницы с добавлением сухофруктов и меда, а в Болгарии немного другие традиции.
Лично я, пока жила в Бургасе, никогда не готовила сочиво. Мне одной не надо. 
Но знаю, что все наши соотечественницы, вышедшие замуж в Болгарию, очень почтительно относятся к  народным традициям и поддерживают то, что положено в семьях. Кутья на рождественском столе — обязательна !
И видишь, как Рени аппетитно описала блюдо....

tasha (Наталия)
2024-01-22 22:58:07
+2

Я уточняла у Рени рецепт, у Оли уточняла их эстонские блюда, так интереснее, чем одни фотографии.

Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2024-01-23 06:56:32
+1

а у нас кутью варят на поминки.но из риса с изюмом..

tasha (Наталия)
2024-01-23 09:35:09
+1

Это так, я об этой традиции рассказала Рени. Она вот что ответила (я не стала это в топик помещать): «Название кутья это общее славянское название пшена, которое готовится на похороны и поминки. Только тогда не делается как крем, а после варки просушивается на скатерти. И потом добавляется изюм, молотое печенье, грецкий орех, сахарную пудру и цедру лимона.»

Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2024-01-24 04:08:57
+1

ну теперь буду знать что из пшена… но вот почему у нас готовят и риса? интересно....

tasha (Наталия)
2024-01-24 08:51:54
0

Да, Таня, это интересно, ведь рис не наш злак, не рос у нас изначально.

Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2024-01-26 02:40:35
0

а у нас в родне уже и узнать не у кого-никого уже нет… сама уже самая старшая из всех сестер и братьев и родных и двоюродных осталась.

tasha (Наталия)
2024-01-26 08:48:43
0

Думаю, что надо всезнающий интернет подключать)))

Galina (Галина)
2024-01-26 18:10:37
0

У нас тоже из риса. Значит привозили. Торговали ведь давно, по шелковому пути и привозили. И специи, и чай. В деревнях чай свой заготовляли, из трав: иван-чай, зверобой, душница и т.д.

tasha (Наталия)
2024-01-26 20:23:50
+1

Это все верно, попробую поискать в интернете и спросить в церкви.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2024-01-22 22:48:31
+4

Флешбом замечательный! Слюнки побежали… Молодцы все девушки !

tasha (Наталия)
2024-01-22 22:56:19
0

Точно, трудно было топик писать

tgkh5501 (Татьяна)
2024-01-22 23:00:44
+1

Как же все вкусно! 

Не смотря на наши природные фокусы, смотреть на такие снимки — одно удовольствие. Аж слюнки потекли, прям как у собаки Павлова...

tasha (Наталия)
2024-01-22 23:01:35
+2

Я и говорю, что трудный такой флешмоб)))) Какие молодцы наши форумчанки!

Томусик (Тома ( на ты ))
2024-01-22 23:20:28 (отредактировано)
+3

Спасибо. Очень интер

есно и посмотреть и поснальтльгировать. А я не догалась что можно отправить? Думала и думала, но не надумала. А вот в одноклассниках  увидела праздинчный стол моей однокурстрицы по швейному училищу. И она постоянно выставляет фото с их празников. Но там скорее всего несколько семей собирается. Не могу знать только это было? А скорее всего это только холодное. По молдавской традиции и пару блюд горячего будет.

tasha (Наталия)
2024-01-22 23:33:57
0

Ого, вот это стол!!! Спасибо, Томусик! Сколько всего!!! Правда у нас сегодня только сладкое было на фото))))

Томусик (Тома ( на ты ))
2024-01-23 04:55:33
+2

Наташенька я вижу, что тут чего только нету. Размах впечатляет. Хоть они уже давно живут в России в  Сибири. Но от традиций вижу не уходят. Всегда жду ее фото на одноклассниках  и угадываю что есть . Сама на подобное вряд-ли  способна.

tasha (Наталия)
2024-01-23 09:35:46
0

Красивый стол))))

Галина
Галина
12060
2024-01-23 12:34:39
+1

Тома, это не только у вас в Молдавии так принято (хотя и молдаване разные, по-разному столы накрывают; в детстве у меня соседи молдаване были, лет 10 через стенку жили). Я такие же столы накрываю, даже если нас всего двое на НГ. Всё равно утром начнут гости подъезжать, по очереди и вместе. Так что готовить и накрывать большие столы — это всеобщая традиция, общенациональная. 

Евгения (Сима) (Евгения)
2024-01-23 00:01:25
+1

Очень вкусный флешмоб!

tasha (Наталия)
2024-01-23 00:04:05
0

Это точно, Женя! Я взяла рецепты рулета с маком и наполеона

vol27 (Юлия)
2024-01-23 10:25:22
0

эх… я вся слюнами закапалась сидю плачу… мне ведь это низяяяя

tasha (Наталия)
2024-01-23 10:57:02
+1

Яблоки печеные-это вкусно очень. А еще на такой скатерти и из таких чашек чай пить -вкуснота!!!!

Mal-Ina))) (Инна)
2024-01-23 11:02:09
0

Ох, сколько вкусноты! Прям есть захотелось, пошла чаек ставить)

tasha (Наталия)
2024-01-23 14:53:42
0

Инна, чаек-то с вкусняшкой?!

Mal-Ina))) (Инна)
2024-01-24 09:42:13
0

Ну конечно с вкусняшкой)

БИрочка (Ирина)
2024-01-24 10:00:02
0

Девочки, какие же вы все молодцы — и свои семьи вкусняшками накормили и нас порадовали! Все такое красивое! Я перед Рождеством пекла имбирное печенье.

tasha (Наталия)
2024-01-24 11:24:08
0

Ирин, это очень вкусно! И форма симпатичная у печенек)))