Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыПасхальные Радости 2023Вальс цветов 2023Осенние фантазии-2023Пасхальные Радости 2021Пасхальные Радости 2020Вальс Цветов 2022Вальс цветов 2021Вальс цветов 2020Вальс цветов 2019Вальс цветов 2018Сказочная странаДля любимых с любовью - 2023Символ года 2024Для любимых с любовью - 2024Вальс Цветов 2024Осенние фантазии-2024Символ года 2025Для любимых с любовью - 2025Пасхальные Радости 2025Вальс цветов-2025Символ года 2023Символ года 2022Символ 2021 годаСимвол 2020 годаСимвол 2019 годаСимвол 2018 годаСимвол 2017 годаСимвол 2016 годаСимвол 2015 годаВальс цветов! Весна 2016!Во саду ли, в огороде 2022Во саду ли, в огороде 2021Во саду ли, в огороде 2020Во саду ли, в огороде 2019Во саду ли, в огороде 2018Для любимых с любовью - 2022Для любимых с любовью - 2021Для любимых с любовьюДля любимых с любовью 2018Конкурс "Мой уютный уголок"Конкурсы, розыгрыши и игрыОсенняя пораОпять Весна, опять Цветы, опять сбываются МечтыШапки разные важны, в холода они нужны!Сладкие радостиЦветочное настроениеЦветочное рукоделиеМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Тёплая двухцветная шапочка
Приветствую всех!
В конце лета. просматривая рукодельные сайты, увидела двухцветную шапочку. С виду - лицевые петли, а подпись: "Связано тунисским крючком". Ух ты! Порылась, нашла описание.
И связала внуку шапку из "Детского каприза"(п/ш). Понравился и процесс, и результат.
Стала думать о шапке для себя, а тут и конкурс объявили.
Порылась в норке своего хомяка, долго подбирала цвета, остановилась на сером и шафрановом.

100 г - 550 метров, цвета - серый меланж и шафран.
Двухсторонний тунисский крючок на леске № 4.
Вязала каждый цвет в две нити.
Техника называется "тунисское вязание лицевыми петлями".
Петли набираются первым цветом под переднюю ножку тунисского столбика, под косичкой закрепления (в моём случае серым). А вот провязываются набранные петли уже другим цветом и перевернув вязание (обычное тунисское вязание не поворачивают). Полотно получается двойное, а значит шапка - тёплая.



На высоте 13 см начинаем убавки: по изнаночной стороне в 4-х местах. И так до конца, формируя макушку. Стягиваем, сшиваем.
Так как моему худосочному лицу не идут шапки без отворота, решила связать его отдельно. Пробовала разные, остановилась на "азиатском колоске".

Его связала из одной шафрановой нити спицами № 3. Пробовала этот же узор крючком, не понравилось.
Набрала на спицы 105 петель (число петель кратно 3). Предварительно вязала образец, чтобы рассчитать на окружность шапки.
"Азиатский колосок"
1 - 1ряд - провязать первые 6 петель лицевыми, перевернуть вязание;
2 - 2 ряд - 6 изнаночных, перевернуть
Связать так 10 рядов
3 - с 11 ряда - 6 петель лиц. плюс 3 лиц. с наборного ряда, перевернуть;
4 - 12 ряд - 6 петель изн, перевернуть. Связать 10 рядов.
5 - смещать по 3 петли до конца ряда.
Провязать на всех петлях 2 ряда лицевыми петлями.
6 - повернуть работу на изнаночную сторону, повторять вязание с 1 - го ряда (изнаночными петлями), но в обратном порядке.
Сразу не получилось вставить схему набора петель. Исправляюсь.