Привет всем бойцам рукодельного фронта !!!
Пусть простят меня декупажницы, но тут вдруг меня посетила Швейная Муза, бзик напал... Разбавила мои декупажные заморочки швейными, чтоб жизнь малиной не казалась. А всё началось с ревизии в Хомячьих запасах тряпья, пока его кучи барахла по телевизору не показали… Решила начать с трикотажа, и порезать его на одноимённую пряжу. В основном футболки, майки, трико. Резала – резала... скажу честно, немного в напряге от этого вандализма, спасало только то, что в задумке у меня – дать этой пряже вторую жизнь, и тут стали попадаться вполне приличные вещи – не заношенные, не дырявые, просто никому не нужные (хозяева, так сказать, заелись). Жаба, глядя на это дело, жуя горстями валерьянку, взмолилась, чтобы я хоть что-то оставила. Ну, а что из футболок можно ещё сделать?... Правильно, дитю, то бишь внучке (остальные-то домочадцы как раз эти вещи забраковали), обновки – ей бы хоть что, лишь бы новое, и не важно – это новое или новое со старыми дырками.
Конечно, я уж совсем из старья не шила, просто есть трикотаж по качеству очень хороший, к телу приятный, но уже не нужный. Ну вы меня понимаете… Вот в итоге что получилось.

Сарафанчик из двух вещей: из футболки (отрезала рукава, низ, и по бокам), и из оборок от платья, которые пошли на крылышки и юбочку.

Голубой сарафанчик. Сама футболка неудачная по крою – перекрученная, швы перекошенные, низ кривой… Но всё равно хотелось хоть что-то путное сделать – трикотаж хороший, просто когда-то не в те руки попал. В «пир» - то может и не пойдёт, а в «мир» - сгодится. «Облагородила» и удлинила платье тесьмой, отпоротой от детского пододеяльника, ещё которым укрывалась мама этой внучки, дождалась – таки, но крепкая ещё.

А этот экземпляр... Размер футболки вообще непонятный: по длине на 44, а по ширине на 54. Рукава отрезала на фиг совсем, а из оставшегося полотна - платьице со спущенным цельнокроеным рукавом. Обработка завалявшейся тесьмой. Низ как следует растянула, как ленту пряжи, чтобы волнами был. При этом трикотаж завернулся изнанкой на лицо - ну и ладно, на этот рубчик пришила волнистую тесьму.

Ночнушку внучка сразу на ночь спать одела (терпеЖУ не хватает). С ней меньше всего возни – 2 шва по бокам сразу на оверлоке с заходом на рукава, лишнее отрезала, и всё.
Вот такие переделки, которые малость успокоили мой швейный зуд, а заодно и совесть. Девушки, где время найти, чтобы и пошить, и повязать, и поплести, и подекупажить (тут вообще задумок куча), ещё и точки потыкать?... Хлеб уже так, между делом пеку, даже стыдно.

А это варенье варила в начале мая, когда в саду ещё ничего не созрело. Кто-то угадает - из чего? Подсказкой пусть служит полотенце под баночками.
На этом всё пока. Спасибо всем и пока!!!
Вы прямо дизайнер!
А варенье, наверное из шишек)))
Вот в прошлом году не удалось набрать шишек даже с десяток — не достать туда, где они есть.
Внучка твоя хорошааааа!!! Самое главное, ей нравится.
И, конечно, по белому завидую. Взяла идеи на заметку. Тебе огромное за них спасибо! Продолжай в том же духе и меня вдохновляй. Думаю, не только меня.
А про варенье из шишек слыхом не слыхивала, да и видывала только у тебя, вот ещё бы отведать...…..
Юля, иногда арт об'екты нужно менять, для мозгов тренинг.
А настой из шишек надеюсь не пригодится. Но тоже слышу об этом впервые.
Про варенье из шишек знаю, но сама не варила, а вот настойку делала, и пила, очень хорошо при головных болях, и после инсульта можно, очень приятная на вкус.