Продолжаю осваивать декупаж методом проб и ошибок с использованием распечаток на фотобумаге. Итак распечатку на глянцевой тонкой фотобумаге надо перед работой покрыть на 4 слоя с просушкой каждого слоя матовым акриловым лаком на водной основе им же в дальнейшем и наклеивать распечатку на бутылку. Попробовала покрывать на 4 слоя распечатку глянцевым акриловым лаком, увы, порча работы во время когда надо с левой стороны снимать слой бумаги, картинка расползается, рвётся и отслаивается красочный слой. Это происходит потому, что этот лак прилипает картинку к настольному стеклу либо к полиэтиленовой клеёнке в процессе снятия бумажных слоёв. Когда бутылки и банки были готовы и я покрыла их водным глянцевым акриловым лаком, то блестели они не долго, постепенно блеск через несколько дней становился мало заметным, несмотря на то, что покрыла на 2-3 раза. Всё равно работа тусклая. Пришлось сверху перекрыть проверенным ни раз лаком на ацетоновой основе "ХВ-784". У него малозаметный жёлтый оттенок, но это не портит работу и она становится яркой и выразительной, ну и очень блестящей.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/de/87/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
>
Первая бутылка для
святой воды из-под
оливкового масла. Это
отдельная история как
качественно отмыть от
масла и его запаха.
Купол сделала из
пчелиного воска, но
это ошибка, так как
воск быстро застывает
и не успеваешь
выровнять форму,
нагревала феном чтобы
исправить, но тоже не
успевала. В маленькой
бутылке купол из
пенопласта получился
ровным.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/95/16/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
Не всякий пенопласт сгодился. Один рассыпался на мелкие шарики горошки в процессе резки. А из крупных сплющенных фракций резался и обрабатывался наждачкой хорошо. Потом оклеивала салфеткой, мазала шпаклёвкой, шлифовала, красила.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/66/ce/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
Первая декорирована само затвердевающей глиной, вторая шпагатом и яичной скорлупой, третья тесьмой, стразами и точечной росписью.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/ba/de/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
Для сравнения: бутылка покрыта акриловым лаком.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/73/6a/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
>
А тут ацетоновым
лаком. Здесь блеск как
у глазури.Бутылка
украшена со всех
четырёх сторон.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/0a/30/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
В этой бутылке на покрашенный в черный цвет наклеила на клей "Мастер" скорлупу, затем сняла с трёхслойной салфетки для декупажей белый слой и наклеила его поверх скорлупы, далее покрыла коричневым акрилом и оттенила медным металлликом. Шпагат приклеила на клей "Мастер".
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/d0/51/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
Донышко также оклеено шпагатом. Пробочка от другой бутылки, оклеила салфеткой и покрасила, но предварительно остриём ножниц просверлила дырку для шурупа чтобы прикрутить шарик от старой люстры.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/29/4e/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
Как-то в Итернете видела бутылки оформленные чёрно-белым фото городов со шпагатом, мне понравилось и я решила сделать в этом роде карандашницы из металлических банок. На распечатках не стала снимать слой бумаги, а приклеила так, потому что банки ребристые. В поисковике искала панорамные фото.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/aa/fb/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
В узкой банке не рассчитала размер, поэтому щель спрятала за вертикальным элементом шпагата. В общем здесь оборотная сторона банок.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/e9/12/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
Внутри приклеила тонкий фетр. В банке с кофейными зёрнами шпагат клеила клеевым пистолетом и это долго, муторно и не аккуратно, выступивший глей виден.
![Бутылки и карандашницы Бутылки и карандашницы](/upload/606/u60600/22/03/butylki-i-karandashnicy-images-big.jpg)
В остальных банках шпагат клеила на клей "Мастер", это быстро и качественно. Смазываешь всю поверхность клеем и пошёл наматывать шпагат. В конце покрыла фото лаком ХВ-784, но не ровно так как покрывала при слабом освещении и не видела грехов. Надо было крыть везде тончайшим слоем, а в некоторых местах не разровняла и остались толстые наплывы лака.