Ручная шелковая гладь
Эту вышивку я сделала довольно давно. Это ручная вышивка гладью, китайская школа Сучжоу. Вышивается это шелком в одну нитку. Вообще такой вид вышивки называется "рисование иглой", т.е. важно направление стежка и плотность застила, а в целом - как Бог рукИ дал. Я никогда не вышиваю гладью нитками мулине - такая вышивка смотрится проще, в ней нет того шарма, какой есть в шелке.В этой вышивке еще добавлена отделка довольно толстой металлизированной трикотажной нитью.
Этот дизайн я разработала сама. Вышивка выполнена на облегченном драпе. Это был другой костюм, но потом костюм вышел из моды, а я вышла из костюма. Куда-то отдать пиджак с такой вышивкой просто не поднималась рука. И тогда моя приятельница, модельер, нашла у себя в "закромах Родины" отрез такого драпа, и борта от старого костюма переставили на новый пиджак, и костюм обрел вторую жизнь.
Только об одном Бога молю — чтобы не пришлось мне ТАКИМ способом хлеб насущный зарабатывать, да чтобы жизни хватило использовать те материалы, что у меня есть:))