Думала я долго, прежде чем сделать эту работу для конкурса- все выбирала, какое же мне сказочное произведение в детстве больше всего нравилось. Их было много- и сказки Андерсена, и сказки Пушкина и восточные сказки из 1001 -ой ночи. Но больше всего мне нравились сказы Бажова. Еще тогда в детстве читая их, я ощущала какую-то таинственность и мудрость в простых словах " Медной горы хозяйки", "Каменного цветка", " Серебрянного копытца", " Малахитовой шкатулки" и др. сказов. Каждый раз, когда я перечитывала эти произведения было ощущения, что внутри что-то меняется и ты ждешь какого-то чуда в жизни, на все смотришь по новому и видишь то, что не замечала раньше- это красоту природы, душевные переживания окружающих тебя людей, единство всего живого. Хочется обнять весь этот мир и подарить ему свое тепло и радость, защитить его от боли и страданий. Хочется, чтобы весь мир заиграл красками и переливами как сверкают прекрасные камни в пещере хозяйки медной горы. Чтобы все любили так, как Данило и Катя, чтобы у каждого в жизни получился свой "Каменный цветок"!
Я сделала на конкурс книгу-шкатулку " Малахитовая шкатулка". Для работы использовала заготовку, распечатки, глину, клей, краски и лак.
Заготовку готовим к работе- снимаем петли, шкурим.
Я хочу сделать внутренние петли и для этого отмечаю места, где они будут прикручиваться.
Ножом вырезаю выемку, чтобы петля туда поместилась на уровне края заготовки.
Грунтую белой краской и снова шкурю.
Приклеиваю золотую поталь.
Вживляю фоновую распечатку c рисунком малахита.
Сквозь рисунок малахита просвечивает поталь- красиво смотрится, но цвет малахита изменился.
С помощью шпаклевки и расчески делаю "странички" на боковинах шкатулки.
Из белой глины готовлю накладку для картинки.
На торец шкатулки наношу рисунок шпаклевкой через трафарет и крашу торец и странички в зеленый цвет.
Внутри распечатки с иллюстрацией к " Малахитовой шкатулке" и имитацией малахита.
Из полимерной глины делаю "камешки" и бусы под малахит.
Приклеиваю камешки по углам "книжки". На обратной стороне они будут служить ножками для шкатулки.
Покрываем лаком в 3-4 слоя и работа готова!
Золотой краской выделяю рисунок на торце, странички и края шкатулки.
Всем спасибо за просмотр. Надеюсь вам понравилась моя "книжка"!
Щедевр!!!
Спасибо Светик! Первый отзыв всегда главный! Остальные по нему равняются!
Красота!
Благодарю Галина!
Миная! Как всегда — великолепно!
Спасибо Валечка! Мне приятно твое внимание!
Миная!
Красота!
И детство вспомнилось. Я тоже очень любила сказки Бажова.
Я рада Юлия, что у нас это общее!
Миная, какая сказочная и красивая шкатулка! Качество отличное! Люблю не только твои работы, но и как ты описываешь процесс.Шкатулочка очень самодостаточна, ничего лишнего, да здесь и не требуется! Смотрится настоящей книгой из детства.Твои ностальгические чувства передались и мне.Умеешь ты меня растрогать! Удачи в конкурсе!
Меня очень растрогали твои слова Ирина. Твое мнение очень важно для меня и это уже награда за мою работу. А конкурс меня не волнует- главное это то, что я благодаря ему сделала эту шкатулку, которая мне очень нравится.
Абсолютно верно! Любая инициатива приветствуется, конкурс- это то, что даёт нам возможность выполнить работу в определенной теме и технике, проявить свою фантазию, но учитывая определенные условия.Я не люблю работать на заказ, соблюдая рамки, интересней воплощать свои идеи. Но согласись, конкурсы немного дисциплинируют нас.Всегда интересно кто что придумает.
Абсолютно с тобой согласна Ирина — конкурсы это стимул, это вдохновение, это прогрес. Так мы делаем работу на определенную тему, которую нам бы и в голову не пришло. Например, благодаря декупажным авантюрам Юлии у меня сделано столько интересных работ, до которых я не додумалась бы. А тут задается тема и твое воображение, фантазия и даже душа начинают таинство и рождается прекрасное произведение творчества и у каждого свое, в своей технике, в своем профиле. И все они интересны по своему, дороги своим создателям. А сколько радостей приносят «зрителям»! И все мы победители!
Да, Юлины авантюры всегда интересны! Ты права, я тоже довольна работами, сделанными на эти конкурсы.Жаль только, что всегда мало работ выставляют декупажницы.Вот и сейчас созреваю поучаствовать в авантюре.Но все время сейчас отнимает акриловая заливка, пытаюсь ее освоить.
Ты же знаешь, что все будут рады твоему участию и будут ждать с нетерпением показа твоих и других работ!
Минаечка))) Очень красивая книжечка) Браво!!! Особенно мне понравилась, как просвечивается поталь)
Я рада тебе Леночка!
Минаюшка, а на какой конкурс ты готовила эту шкатулку?
Сделала для конкурса «Сказочная страна», посвященный дню защиты детей. Сегодня последний день Валечка!
Замечательная шкатулочка! Ничего лишнего, а как-то очень трогательно получилось. И с удовольствием посмотрела описание процесса — это же полноценный мастер класс!
Спасибо Наталия. Для знатоков этот мастер-класс не сложен, но для новичков желательно подробнее процесс описать, но всегда могу помочь, если вопросы возникнут.
Сказочная шкатулочка!!! Люблю малахит!!! И сказы Бажова!!! Удачи!!!
Спасибо Наташенька! Твое внимание меня всегда радует!
Миная, очень понравилась ваша шкатулка. Интересная идея для ножек, смотрится гармонично. Достойная малахитовая работа- сдержана, торжественна, красива. Удачи в конкурсе.
Рада Люба, что шкатулка вам понравилась! Спасибо за пожелания!
Шкатулка очень понравилась! Чувствуется рука мастера!
Я всегда рада узнать ваше мнение Надежда! Спасибо за отзыв!
Очень понравилась! Супер!!!
Спасибо дорогая Светочка! Всегда рада тебе!
Интересная и прекрасная шкатулка, и отличная работа!) Уральские сказы Бажова очень нравятся! Спасибо за напоминание.)
Благодаря конкурсу опять перечитываю сказы Бажова и всегда как в первый раз читается- интересно! Спасибо Ирина за внимание!
Очень, очень красиво!
Рада, что работа вам понравилась Галина! Спасибо вам!
Это так!
Красота!!! Очень понравилась!!!
Благодарю за внимание Людмила!
Шкатулка просто СУПЕР!!! Самая настоящая сказочная малахитовая — возвращение в детство.
Миная, очень красивая шкатулочка! Удачи в конкурсе)
Спасибо Инночка!
Эту книжку невозможно «оставить на полке», её хочется взять в руки, открыть и окунуться в сказку, в воспоминания, в детство...
Мне кажется Галина, что мы из детства и не выходим- несмотря на годы, все мы озорные, веселые и находчивые!
Книга-шкатулка классная получилась! Здорово! Жаль, что поталь исказила зелень малахита, но сама работа осталась всё-равно бесподобной!Бажова мне тоже нравилось читать — какой-то уют от его сказов шёл, как от печки в зимний холод.
У меня распечатка с малахитом Юлия была больше с голубым цветом, но что дает голубой цвет с золотым- правильно-зелёный! Из-за изменения цвета я картинку наверх другую использовала, а до этого была картинка голубых оттенков. Но что делается, все к лучшему- так мне больше понравилось. Зато получила опыт того, что поталь меняет цвет.
Замечательная шкатулочка и МК прекрасный!!! Удачи вам!
Очень красиво! И глазам приятно и душе тепло от такой работы!...
НЕТ СЛОВ — прелесть неописуемая
Спасибо Танечка!
Всё таки мы с тобой были правы, обговаривая эти камешки по углам шкатулки, намного интересней смотрится. Такая маленькая деталька, а как добавила эффекта работе. Теперь шкатулка имеет вполне законченный вид, причём красивый законченный вид
Да, ты была права, мне тоже так больше по душе. Я этих камешков с помощью молдов сделала столько, что еще на пару шкатулок хватит! Будем ждать вдохновения!
Удивительная работа! Просто БРАВО!!!
Миная — Вы достойная внучка Данилы-мастера
Ну и рассмешила ты меня Танечка! Но все равно лестно это для меня- хотела бы, чтобы у меня такой дедушка был...