Это мой отчет за зимне-весенний период. По одному изделию как-то не хотелось показывать, думала побольше сваляю и тогда будет что показать.Так постепенно от маленьких изделий (варежки, цветочки) я постепенно подошла к более крупным вещам - банные шапки, подушки, игрушки.

Шапка для бани "Веник" сваляна по МК О. Демьяновой. Шерсть п/т Камтекс. Общий вес шапки - 180 гр, в т.ч. листья и веточки - 70 гр.

Шапка для бани "Василек" Шерсть п/т "Семеновская". Понравился цвет- яркий, именно васильковый. А шерсть очень трудно валялась.

Шапка для бани "Клубничка" Это самая первая "проба пера". На шапках хорошо отрабатывать технологию валяния, они не такие маленькие как варежки и не такие большие как одежда. Как раз для начинающих.

Шапка для бани "Буденовка" Шерсть также п/т Камтекс. Около 100 гр вес. Отрабатываю навыки пока на п/т Камтекс. И тогда из хорошей шерсти само собой получится.

Банная шапка "Лисичка" (а может "кошка"?) На этой шапке попробовала сделать ушки и совместить 2 цвета. Вес 100 гр.

Подушка "Лечебная" Идея А. Халайджи. Здесь попробовала сделать плавный переход цвета. Заполнена зерном пшеницы. Можно нагревать ее в м/волновке, действительно нагревается и держит тепло.

|
Еще подушка "лечебная" с бахромой.Шерсть п/т Камтекс". Также заполнена зерном пшеницы.
Приму любые замечания по качеству и советы как улучшить изделия.
Очень достойные, интересные работы! Шапочки Веник" ещё не видела- прикольная
Спасибо
Наташа, хорошие работы, а шапка с дубовыми листьями ну просто шикарная, не отличить от работы автора. Браво!
И хороша подушка лечебная, которая первая. У второй, где бахрома, войлок ещё не довалян.
Спасибо. До шапки «веник» было сваляно 6 шапок. И было много вопросов, которые некому было задать. Поэтому МК помог разрешить их. И результат «налицо».Подушка с бахромой была первой (учебной), да не доваляна, но не стала дальше валять, т.к. войлок уже стал толстым и размер сильно уменьшился.Думаю потому, что если шапки из п/т шерсти я валяю с двух сторон, т.е. выворачиваю на изнанку, а подушка была сваляна цельной. И вот вторую подушку я уже валяла с разрезом и выворачивала на изнанку, чтобы увалять. Но это все относится к п/т шерсти Камтекс Если валять из хорошей шерсти, как вы показывали в МК, то достаточно валять и с одной стороны.
Никогда не валяла из Камтекса. С двух сторон можно валять любую шерсть при условии, что нет декора.
Лучше и не пробовать «Камтекс», а из плохой шерсти самая плохая — это «Семеновская». Но мне нужно было самой себе это подтвердить.
Ух, сколько работ и сразу!!! Наташенька, замечательные шапочки и подушечки! Веник покорил!!! Да и солнышко не подкачало!!! Продолжайте начатое дело и радуйте нас и ваших близких новыми работами. Рекомендую перейти на другую шерсть и получать ещё больше удовольствия от валяния. Я тоже начинала с Троицкой, Камтекс. А когда попробовала немецкую и итальянскую, уже на другие и смотреть не хочется. Удачи!!!!
Спасибо, да, постепенно набираюсь опыта и буду переходить на хорошую шерсть.А для меня это только интернет-магазины и минус в том, что "+" стоимость доставки к цене шерсти.
Банные шапочки очень хороши!
Благодарю за отзыв
Шапочки хороши
теперь надо срочно в баньку попариться)
Спасибо. Очень жаль но сама я не хожу париться. Делаю их ради удовольствия. Есть еще несколько задумок. Те, кому я подарила шапки, тоже не большие любители. Эти изделия остались как образцы.
Красивые шапочки, как-то в баню даже жалко!
Спасибо за отзыв. А мне другое жалко. Жалко что я валяние лет 10 назад не знала, когда делала из ватмана и пр. детские новогодние костюмы для детей. Это такой простор для творчества!.. Из войлока можно сделать любой костюм и не только на детский утренник.
Очень выделяется шапка «веник», видно качество и очень красивая! Листики тдельно пришивали?
Да, листики отдельно пришивала. О.Демьянова предлагала сразу пришивать к шапке нитками «Ирис» вручную. Подходящих таких ниток не было, да и подумала, что будет быстрее если я прожилки с начала на машинке прострочу. обычными швейными нитками.Оказалось тоже занятие длительное — 37 листочков строчила весь вечер. А потом вручную незаметно пришивала.