Невероятные вещи из стекла от Дейла Патрика Чихули
«Стекло очень прозрачное и в то же время трудное для понимания. Оно возникает из песка, огня и человеческого дыхания – это самые дешевые материалы, но также и самые магические»… Дейл Чихули
Чихули родился 20 сентября1941 года в Такоме, США, где впоследствии окончил среднюю школу им. Вудро Вильсона. В 1959 году Чихули поступил в Колледж Пьюджет-Саунда, где проучился год и перевелся в Вашингтонский университет. В университете Дэйл изучал текстильное дело и загорелся идеей соткать не поддающиеся этому процессу материалы. Самое неподходящее – это стекло! И он создает серию стеклянных плоскостных объектов, имитирующих нитяное плетение, под названием "Сотканное стекло". За эту работу он получает премию Ткацкой гильдии Сиэтла. В 1965 году Дэйл успешно заканчивает университет и находит работу в известной архитектурной фирме. Одновременно в подвале собственного дома из переплавленного цветного плоского куска стекла при помощи металлической трубки мастер выдувает свой первый стеклянный шар и понимает, что его призвание – стеклодув.
Как только журналисты не называют Дейла Чихули – стеклодувом, художником, скульптором по стеклу. Его работам дать точное определение тоже затруднительно, однако спорить с тем, что они просто завораживают, невозможно.

маэстро стекольных дел Дейла Чихули (Dale Chihuly) был открыт в декабре 2012 года в
Сиэтле

В 1976 году Чихули попадает в лобовую автомобильную аварию в Англии. Выпав через ветровое стекло, он получил 256 порезов на лице и лишился левого глаза. Кроме этого, его правая нога в щиколотке теперь пожизненно должна быть зафиксирована твердой опорой
Но он продолжить творить. Однако в 1979 году, занимаясь серфингом, Дэйл получает сильный вывих плеча и навсегда теряет возможность заниматься стеклоделием. Чихули оставляет за собой роль руководителя процесса
Все остальное делают члены команды, легендарной „Команды Чихули“.
Работы Дейла Чихули включены в более чем 200 коллекций музеев по всему миру, включая Лувр
Удивительно!!! Спасибо!!!!
Наталия, мне тоже понравились эти удивительные изделия из такого хрупкого материала как стекло...
Надежда, даже не верится, что это стекло, грандиозно!!!
Да, Тамара, действительно ГРАНДИОЗНО!
Фантастическая красота!
Татьяна, действительно много фантастического в этих хрупких фигурах...
Потрясающе красиво! Спасибо, что поделились.
Да, Марина из такого хрупкого материала такая сказочная КРАСОТА!
Сказать что это красиво- не сказать ничего! Даже на картинке в телефоне эти композиции завораживают, а как это выглядит вживую!...
Да, Елена, как жаль, что далеко такая красота, навряд ли получится вживую посмотреть...
Хрупкая сказка, спасибо Надежда

Галина, да, действительно СКАЗКА!
Спасибо большое за красоту!
Спасибо, тезка, мне приятно, что вам тоже понравились эти замечательные работы...
Надежда, спасибо! Получила огромное удовольствие от просмотра! Рада знакомству с еще одним гением современности! С праздниками Вас! Желаю творческих вдохновений!
Зоя, СПАСИБО! Рада, что Вам понравилась публикация!
Надежда! Спасибо за такой интересный рассказ. Я сама занимаюсь витражами, потому интересуюсь работами в этой области. Но с творчеством Дейла Чихули не была знакома. Феерично! Отправляю ссылку на Ваш топик своим знакомым, тем, кто занимается стеклом. Спасибо!!!
Валя, пожалуйста, Можно найти и другие его работы...
Бесподобно!
Спасибо большое, за прекрасную информацию, это просто чудо!!!
Екатерина, мне тоже очень понравились работы!
Эх, как красиво! Большое спасибо за то, что поделились!
Я не могу поверить, что для создания таких красот использовалось стекло… Спасибо!