Украшаю баночку от бальзама.
Приветствую вас, дорогие друзья! Баночки от бальзама для волос у меня, наверное, никогда не закончатся))) И баночки эти такие хорошие, что не выбросить никак. Потихонечку их переделываю, пробуя разные техники и цветовые решения. Эту баночку в техническом плане оформила очень просто: пошкурила, оклеила кусочками малярного скотча без складочек, оклеила двумя слоями бумаги. Баночка становится жесткой. Весь остальной декор - это бумажные жгутики, клеила их произвольно, создавая окошечки. После высыхания покрыла всю поверхность грунтом из акрилового лака, белой гуаши и сухой финишной шпатлевки. Окошечки раскрашивала гуашью, остальное - зеленый акриловый металлик.
Хочу заметить один момент, может кому эта информация будет полезной. Я больше люблю раскрашивать гуашью, чем акрилом, и искала решение применения акрилового лака по гуаши, чтобы она не текла. И обнаружила, что мой грунт хорошо удерживает гуашь и такие изделия можно покрывать акриловым лаком. После хорошей просушки мягкой натуральной кистью быстрыми движениями лак ложится, а гуашь не размазывается. Второй слой тоже надо наносить аккуратно и быстро, а последующие слои можно наносить уже не боясь что-либо размазать.
Сначала окошечки напоминали мне витраж, но после нескольких слоев лака стали напоминать больше эмаль. Баночка получилась яркой))) Внутри ничего не меняю, так проще следить за чистотой. В таких баночках удобно хранить всякую мелочь, разную фурнитуру. Их с удовольствием принимают в подарок, так они все у меня и разлетаются)))
Благодарю, что зашли ко мне в гости!!!
Прекрасная штучка получилась! Яркая и необычная! Спасибо за чудесную идею! А то у меня стоят, как сиротки прозрачные с пуговками и бусинками. Это же можно и для подписи окошечко выложить, чтоб знать что там лежит.
Спасибо большое, Татьяна!!! Окошечки отличная идея, будет хорошо видно где какая фурнитура лежит.
Вот — вот, я поэтому ничем их и не задела, была идея самоклейкой обклеить
, а потом подумала, что открывать придется наугад и искать которая нужна. А как такое покрытие влагу переносит? Допустим периодическое мытьё, если под специи на кухне так баночки сделать? Или чем-то особым нужно будет покрыть или пропитать?
Для активного использования на кухне и предполагаемого мытья нужно просто больше слоев акрилового лака положить. Если не замачивать, то проблем не будет. У меня много на кухне самодельных банок, отлично служат много лет уже.
Спасибо за ответ, конечно без замачивания, главное, что влажную уборку выдержат.
Супер. Красивая работа. Золотые ручки.
Спасибо Вам большое!!!
Классная идея! Ярко. Красочно! Ну а у кого нет такого грунта, можно покрыть лаком спреем.
Спасибо, Людмила!!! Лак спрей отличный выход, но у нас он что-то совсем не бюджетно стоит))) А у неводных лаков свои тараканы)))))
Вот тут Вы правы! Еще какие тараканы! Я как то решила стекловидным лаком дорогущим, итальянским сделать финиш. Так он собрался потеками! Еле отмыла! Не дружит он с акриловым лаком. А вот Кудо ничего так. И бюджетно
Красиво!!! Яркий витраж, Поднимает настроение!!!.. Классная работа!!!
Спасибо, Наталья!!!![:inlove:](/static/smiles/inlove.gif)
Таня, отлично получилось. Можно попробовать с внуками сделать. Жгутики Вы тоже потом красите или сначала? И про грунт не поняла. Его же сначала используют?
Спасибо, Наталия!!! Жгутики я крашу уже наклееные, самые первые, чтобы везде подлезть. А грунтую перед покраской, чтобы он заполнил щели между жгутиками и поверхностью, краска на него ложится сразу и не смазывается кисточкой, и жгутики лаком защищаются и меньше влаги напитывают при окрашивании. А есть еще фабричный грунт для пластика, им хорошо покрывать баночки сначала, тогда можно и бумагой не оклеивать, краска и так хорошо ляжет. Им я не пользуюсь в связи с отсутствием)))
Таня, спасибо. А что такое сухая шпатлёвка? И почему баночка внутри оранжевая? Это красиво!
Сухая шпатлевка называется финишная, используется для окончательного выравнивания стен, продается в строительных. Я покупаю в мешке 5 кг за 250 р. Хватает почти на год активного использования, из нее же и массу для лепки делаю. А оранжевая баночка сама по себе такая, изначально сделана из такого яркого пластика)))
Про шпатлевку поняла, спасибо. Хочу попробовать«картину» сделать с внуком, маме на 8 Марта. На плоской поверхности ему проще работать.
Желаю успехов!!! У вас все получится!!!
Спасибо!
Ух ты! Я тоже подумала сразу про витраж. Красиво и необычно)))!
Спасибо, Анна!!! Простые жгутики, а можно имитировать и витраж и мозаику)))
Танечка, мне так нравится, что вы украшаете мир, казалось бы обыденными вещами! Удачи Вам!
Спасибо Вам большое, Ирина!!! Приятно слышать добрые слова от Мастера!!!
Яркая баночка, очень симпатичная.
Татьяна, а что за грунт по гуаши, расскажите, пожалуйста.
Спасибо, Елена!!! Грунт делаю так: 1 ч.л. акрилового лака, 1 ч.л. белой гуаши ( у меня жидковата она, если густая, то хватит половины ложки ) и сухой шпатлевки столько, чтобы как йогурт или жидкая сметана по консистенции. Наношу такой грунт по полностью декорированной работе, чтобы и цвет стал белый везде, чтобы мелкие щели, неровности выровнять и дополнительная защита и укрепление декора.
Благодарю, Татьяна.
Такая солнечная работа! Люблю это буйство красок!
Я когда-то бутылки оформляла в подобной манере, но не так серьёзно и глубоко. Банок у меня море. На свою голову, и на четырёх йорков масок и бальзамов тратится немало! Спасибо за идею!
Спасибо большое, Людмила!!! Я рада, что Вам понравилось)))))
Яркая, нарядная вещица, да ещё и функциональная. И баночка при деле, как всегда. И технология подходящая. Такие баночки всегда пригодятся!
Спасибо, Галина!!! Вы правы, баночек много не бывает)))
Танюша, очень понравилась работа, яркая, красочная, ее приятно взять в руки и еще функциональная !![:inlove:](/static/smiles/inlove.gif)
Спасибо, Зоя!!! Я рада, что Вам понравилось!!!!![:inlove:](/static/smiles/inlove.gif)
Танечка, очень красивая баночка! И идея разделить жгутиками сектора очень хорошая. А почему предпочитаешь акрилу гуашь?
Спасибо, Изабелла!!! Я рада, что Вам понравилось!!! Акрил очень хорошая краска и дает возможностей больше, я вижу все его плюсы. Но люблю смешивать цвета прямо на рабочей поверхности, добавлять тени, высветлять, гуашь хорошо смешивается, даже если высохла. С акрилом надо работать в другой технике, смешивать на палитре. Просто не могу перестроится под акрил, гуашь дает возможность не торопиться, а акрил быстро сохнет, надо иметь в голове полный проект, чтобы не медлить. Не всегда так получается)))
Танечка, как всегда порадовали!!! Всегда делитесь процессом и своими наблюдениями и это здорово, многое беру на заметку, спасибо большое
Баночка, яркая, позитивная!!!! ![:bravo:](/static/smiles/bravo.gif)
![:bravo:](/static/smiles/bravo.gif)
![:bravo:](/static/smiles/bravo.gif)
Спасибо, Тома!!! Когда находишь что-то новое, очень хочется поделиться находкой. И очень здорово, что находятся люди, которым это интересно. Благодарю Вас за Ваш позитив и поддержку!!!
Танечка, сейчас увидела Ваш комментарий и вспомнила, голова моя садовая, что забыла поздравить Вас с Днем Рождения)) С опозданием, но от всей души поздравляю![:inlove:](/static/smiles/inlove.gif)
Большое спасибо, Тома!!! В опоздании нет ничего страшного))) Мне все равно очень приятно!!!![:inlove:](/static/smiles/inlove.gif)
Ярко. Просто. Чудесно. Спасибо за новую идею использования баночек!
Спасибо, Ирина!!! Это только первая баночка, впереди еще две мастерятся, декор тоже будет простой, надеюсь найду еще красивое цветовое решение)))