Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыПасхальные Радости 2023Вальс цветов 2023Осенние фантазии-2023Пасхальные Радости 2021Пасхальные Радости 2020Вальс Цветов 2022Вальс цветов 2021Вальс цветов 2020Вальс цветов 2019Вальс цветов 2018Сказочная странаДля любимых с любовью - 2023Символ года 2024Для любимых с любовью - 2024Вальс Цветов 2024Осенние фантазии-2024Символ года 2025Для любимых с любовью - 2025Символ года 2023Символ года 2022Символ 2021 годаСимвол 2020 годаСимвол 2019 годаСимвол 2018 годаСимвол 2017 годаСимвол 2016 годаСимвол 2015 годаВальс цветов! Весна 2016!Во саду ли, в огороде 2022Во саду ли, в огороде 2021Во саду ли, в огороде 2020Во саду ли, в огороде 2019Во саду ли, в огороде 2018Для любимых с любовью - 2022Для любимых с любовью - 2021Для любимых с любовьюДля любимых с любовью 2018Конкурс "Мой уютный уголок"Конкурсы, розыгрыши и игрыОсенняя пораОпять Весна, опять Цветы, опять сбываются МечтыШапки разные важны, в холода они нужны!Сладкие радостиЦветочное настроениеЦветочное рукоделиеМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Брошь из бархата "Ирис"
Вчера вечером на меня нашло вдохновение...Я не заметила, что наступила ночь, но сегодня у меня готов подарок подруге - она обожает ирисы!
Для изготовления нужны материалы: синтетический бархат двух оттенков. Именно синтетический, потому что края лепестков будем оплавлять. Кроме бархата нужно: бисер оранжевого цвета и стеклярус желтого цвета, проволока для рукоделия, клеевой флизелин (у меня паутинка, но лучше плотнее), нитки или сутаж для обмотки стебля, универсальный клей, иголка и крепкая нитка (мононить или капроновая), застежка для броши. Я также использовала фольгу от упаковки шоколада, но если флизелин плотный, то это не обязательно. Еще нужны ножницы,утюг, источник огня (можно воспользоваться свечой, я оплавляла края над газовой горелкой).
>
Рисуем схему лепестков, у ириса 3 нижних лепестка крупные и два верхних-меньше. Я ошиблась и
сделала заготовки наоборот, потом исправила ошибку. Отрезаем проволоку таким образом, чтоб ее
хватило выложить по контуру лепестков на схеме и скрутить два края вместе (ножки для сборки лепестков в цветок).
Рисуем схему лепестков, у ириса 3 нижних лепестка крупные и два верхних-меньше. Я ошиблась и
сделала заготовки наоборот, потом исправила ошибку. Отрезаем проволоку таким образом, чтоб ее
хватило выложить по контуру лепестков на схеме и скрутить два края вместе (ножки для сборки лепестков в цветок).
Еще отрезаем проволоку, чтоб укрепить лепесток, складываем ее и скручиваем, потом скручиваем вместе с основанием лепестков.
Складываем кусочек бархата изнанкой вверх, на него паутинку, потом фольгу. Накрываем бумагой гладим горячим утюгом. Все слои скрепляются.
Я забыла сделать фото как скрепляла все слои лепестка на проволоке, но принцып изложен выше, а продолжение на этом фото. Опять проглаживаем утюгом, вырезаем ножницами по контуру лепесток и оплавляем. Важно: подносить лепесток к пламени не сверху, а сбоку. Быстро проводить срезами лепестка у пламени. Все слои еще лучше скрепятся и не будут осыпаться.
Большие лепестки вышиваем бисером и стеклярусом. У настоящего ириса есть оранжевый пушок, бисером мы имитируем этот пушок.
Собираем цветок: сначала складываем два верхних лепестка, формируем пальцами. Потом добавляем нижний центральный цветок, потом нижние боковые. Благодаря проволоке и фольге внутри лепестки очень пластичны.
На пучок проволоки наносим универсальный клей и обматываем пряжей или нитками зеленого цвета. Деревянные прищепки фиксируют все, пока клей сохнет.
Прикрепляем основу для броши. Можно использовать клей - благодаря фольге он не проступит на лицевой стороне ткани. Можно пришить основу незаметными стежками.
Обожаю ирисы!!! Любые!!! И Ваш красивый!!! Подруге понравится такая брошь!!! А Вам удачи!!!
Очень красивый ирис! Уверена, что Ваша подруга его полюбит))
Спасибо! Я люблю разные цветы, но ирис мне кажется изысканным, утонченным.
Красота!
Красота в глазах смотрящего… Спасибо!
Подруга Ваша, Галин, будет очень рада такому замечательному подарку!
Такого красивого ириса она ещё не видела!!!
Спасибо, но настоящие цветы всегда краше. А этот не завянет, да.
Супер! Уверена — подруга будет в восторге! Удачи в конкурсе)
Надеюсь, что понравится подарок. Спасибо!
Ваша разработка? А размер какой получился? Можно было еще синель использовать -тогда «бородка» смотрелась бы натуральнее
Разработка частично моя, частично «насмотренная». У меня есть книга по изготовлению цветов из ткани, ириса, правда, там не было. Но в интернете есть уроки в свободном доступе, хотя я почти никогда не делаю все по урокам, ведь материалы отличаются, вкусы и так далее… Применение фольги - это пришло ко мне из «космоса», из-за отсутствия более плотного флизелина. И мне очень понравился результат — лепестки очень пластичные получились. Оплавление срезов бархата — пришло из опыта, так как я давно делаю цветы из синтетических тканей.Если бы я делала ирис из натурального бврхата, то многое пришлось бы изменить в процессе. Синельную проволоку -да, я тоже о ней подумала, но в тот момент ее просто не было, спасибо за совет — когда куплю, обязательно попробую.
получается, что «я его слепила из того, что было»… учитывая это-получилось очень даже прилично и появились новые навыки. Удачи в дальнейших творческих экпериментах! Радуйтесь сами и радуйте нас!
Спасибо за поддержку и интерес.