Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Макошь
Девочки, кто размещал топики про обереги, спасибо вам огромное. Последний раз я вышивала крестиком лет 10 назад. И особых планов на вышивку у меня не было. Но ваш пример оказался настолько заразительным, что я не удержалась и вышила себе Макошь.
Вообще то канва ярко зеленого цвета, но мой телефон при настройке почему то меняет цвет на голубой.
А вот на этой фотографии цвет канвы зеленый, но рисунок нечеткий. Извиняюсь за качество фотографий.
Я еще зеленую канву на amazon видела, даже заказать там хотела, но мне в магазине она попалась.
www.passionforum.ru/posts/18315-shemy-vyshivki-oberegov.html
Людмила создала топик со схемами вышивок древнеславянских оберегов. Обереги — это как талисманы, защищают от неприятностей и болезней, и помогают в делах. Почитай топик Людмилы, там все очень интересно и подробно описано.
А Макошь — это древнеславянская Богиня всей Судьбы, старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий. Она помогает плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Ну как такую богиню не вышить!
А еще, Макошь это единственный оберег, который можно самой себе вышить. Начинать вышивку нужно только в определенный лунный день — я его почти две недели ждала!
Вообще то я оберегами никогда раньше не интересовалась. А тут девочки так активно начали эту тему обсуждать, да фотографии своих работ выставлять… Вот и меня как то затянуло. Теперь собираюсь детям обереги на удачу вышить — опять жду нужный лунный день)))
nrastro.ru/lunny-kalendar/22-mesyatsy/2536-02-2015.html
Ну надо же, какое совпадение, я как раз Макошь начала вышивать, именно по такой схеме и на зеленой канве. Отложила её на некоторое время, а теперь после просмотра вашего топика захотелось свою Макошь доделать, чтобы и у меня была такая красавица. Мне очень понравилась ваша Макошь, очень тепло выглядит, пусть она вам помогает!)
А вы как будете оформлять работу, в виде картины, подушки? Я читала, что некоторые делают даже в виде салфетки, что странновато на мой взгляд. Сама я планирую в багетку отдать, так как натянуть ровно ткань наврядли получится самой. Но возникает вопрос, а можно ли оберег отдавать чужим людям в руки? Как вы считаете? Может быть я слишком заморачиваюсь?
Зеленую канву я покупала в Иголочке в Москве изначально на новогодние игрушки, но мне она сейчас вот так неожиданно пригодилась.
А по поводу оформления я, честно говоря, еще не решила. Скорее всего в рамку вставлю. Я тут поискала информацию в интернете как оформить эту вышивку — больше всего советов оформить ее как картину и повесить на кухне. А рамка должна быть деревянной. Да, и еще многие советуют не закрывать вышивку стеклом. А вот про багетку я ничего не видела. Макошь это оберег для всей семьи и ее можно размещать на видном месте. Мне кажется, что багетка не должна повредить — они же ее просто вставять в рамку и Вам вернут. Но я точно не знаю.
Надеюсь, что объяснила понятно. Если остались какие-то вопросы — обращайтесь. Надеюсь, что теперь у Вас все получится и результат порадует.
Вот только всю вышивку я делала в три нити. Получается, что и нить от веретена должна быть тоже в три нити, продолжением. Интересно, а если ее косичкой заплести, что получится? Ерунда, наверное. Попробую закрутить. Сегодня пятница, попробую в другой день.
Вы кладезь информации!
Если Вы все в три нити вышивали, то, думаю, и нить от веретена должна быть тоже в три ниточки мулине. Иначе она будет казаться слишком тоненькой не фоне вышивки. А с косичкой интересная идея! Я бы до такого и не додумалась. Попробуйте. Может быть косичка ляжет даже лучше.