МК шапочка - шлем 2 часть.
Шаг 5: Набрать петли по боковым поверхностям. Я это делаю при помощи крючка ( протягиваю нить и одеваю петлю на спицу).
После того, как мы набрали петли по одной стороне, провязываем лицевыми петли с нашей дополнительной спицы. Далее набираем петли по второй стороне. Обратите внимание, что количество набранных петель с одной и другой стороны должно быть одинаковым. В нашем случае по 21 петле. Итого на наших круговых спицах будет 84 петли. Теперь провяжем 3 ряда лицевыми петлями по кругу.
Шаг 6: Для плотного прилегания изделия к шее вяжем резинку 1*1, в данном случае вязание по кругу от 6 до 10 см
Шаг 7: Отмечаем середину спинки и линии реглана нитью другого цвета, согласно схеме. В моем случае реглан сшивной по спинке из-за особенностей рисунка. Не хотелось нарушать эстетический вид изделия. Если вяжется простой реглан, или косы лицевыми петлями, можно вязать по кругу.
Шаг 8: Вяжем оплечье согласно нашей схеме. Прибавки регланных линий ( 1 петлю из протяжки) делаем по обе стороны от фантазийной косы ( смотри схему основного рисунка) в каждом лицевом ряду. Вот так выглядит линия реглана.Косичка по линии реглана это часть основного рисунка на 6 петлях
Оплечье вяжем необходимой длины. Менее 10 см нецелесообразно. После чего закрываем все петли.
Сшиваем аккуратно оплечье встык на спинке.
Шаг9: Чтобы край изделия не выворачивался обвязываем край крючком 1 раз. Рачий шаг использовать не следует, край будет грубоватым.
Утаиваем наши ниточки, пришиваем 2 помпона (можно связать ушки, можно пришить меховые помпоны или просто кисточки - украшения на Ваш вкус) . После обвязывания крючком и утаивания ниточек можно слегка отпарить изделие. Ключевое слово слегка!!! Ура! Наше изделие готово! Счастлива мама - доволен малыш!
Не забывайте похвастаться своими трудами! Желаю Вам успеха! Если что-то будет непонятно, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
а на осень и без подклада будет тепло…
Спасибо большое Вам, Танечка, — прекрасный и полезный, очень полезный МК!!!