Однажды, она все-таки к нам пришла... Зима! Правда, на несколько дней. Зато, какая красота!Приглашаю вас посмотреть несколько фотографий про чешскую зиму. У нас случилась небольшая поездка в Крушные горы. Крушные горы образуют непрерывную горную гряду на западе Чехии, длиной более 130 км, которая создает естественную границу с Германией, на стороне которой горы постепенно понижаются до низменности. На чешской стороне этот спуск намного круче. Разница высоты между верхними площадками гор и их подножиями в некоторых местах доходит до 700 м. Собственно Крушные горы состоят из нескольких образований, из которых стоит упомянуть, по крайней мере, Клиновецкий горный массив. Первоначальная горная область возникла в палеозойской эре. Интенсивная вулканическая деятельность в прошлом принесла Крушным горам богатство металлических руд и лечебных источников, давших толчок к появлению многих курортов.
В Крушных горах созданы великолепные условия для любителей зимних видов спорта. Центры зимнего отдыха найдете в городах и деревнях Клиновец, Божий Дар, Яхимов, Коваржска, Краслице, Пернинк, Абертамы, Циновец, Тельнице и многих других. Крушные горы предоставляют также огромные возможности для летнего отдыха, горного туризма и велосипедных прогулок. Когда возвращались, то проехали по немецкой стороне. Поэтому есть несколько фотографий из Германии.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/132/673530cd.jpg)
Фотографии делала на телефон, поэтому не всегда хорошее качество.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/132/e2804179.jpg)
Вот наша чешская тайга. Между прочим, у нас тут и дикие звери встречаются.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/0bbf3037.jpg)
Вот такие симпатяги,
называют их серны,
частенько
выскакивают на
дорогу. Мы пару раз
чуть не столкнулись с
этой "козой" :))). А
недавно, как раз на
Крещение, ехали с
сыном в Праге,
недалеко от частных
домов в лесопарковой
зоне и, практически в
центре, увидели этих
зверушек.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/f9875718.jpg)
Поехали дальше... Погода в горах неустойчивая. Светит солнышко, но через минуту набежит туча и может пойти снег или дождь.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/86ffd526.jpg)
Получился забавный кадр. Объектив сфокусировался на стекле.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/a2002d50.jpg)
А вот и перемены. Та самая туча. Бывает так, что прямо едешь в ней, внутри... Горнолыжная трасса.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/a1379d6b.jpg)
Любители горнолыжного спорта. Мы забрались высоко в горы, но это не самая высокая точка. Это местечко называется "Божий дар". Очень приятный курорт.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/8a1d624a.jpg)
Мы повернули к немецкой границе. Погода опять переменилась.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/2ef76cba.jpg)
Это уже немецкий курорт Обервизенталь. Однажды я попыталась встать на горные лыжи. Как не поломалась до сих пор понять не могу. С тех пор мой зимний вид спорта - санки. Моя дочка утверждает, что, в принципе, это тоже самое, что и лыжи, только сидя.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/bd3d733e.jpg)
Удалось сфотографировать снежную пушку или, по-научному - Вентиляторный снегогенератор.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/019b1c79.jpg)
Отель. Очень симпатичный городок.
Масса уютных кафе, маленьких
магазинчиков,
гостиниц.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/3c39b2bd.jpg)
Немцы называют Крушные горы - Erzgebirge. В переводе означает Рудные горы. Вы видите Рождественскую пирамиду (нем. Weihnachtspyramide) — традиционное рождественское украшение в немецких домах, родом из региона Рудных гор, представляющее собой украшенную фигурками деревянную конструкцию со свечами в форме карусели. В предпраздничное время увеличенные копии рождественских пирамид устанавливаются на центральных площадях и рождественских базарах. Самые крупные из них устанавливаются в Дрездене и Ганновере.
Так умелые жители Рудных гор создали свой рождественский символ, распространившийся по Германии к середине XIX века.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/3d3817eb.jpg)
Это домашний вариант пирамиды. Часто на них изображаются ангелы или сцена Рождества, но также встречаются пирамиды с фигурками горняков, сценками из жизни леса или повседневной жизни жителей Рудных гор. Рождественская пирамида вращается благодаря поднимающемуся к лопастям тёплому воздуху от свечей, расставленных в пирамиде по кругу.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/2a1f3abd.jpg)
Мы отправляемся в сторону Чехии. Начинаем потихонечку спускаться с гор.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/25917f1c.jpg)
Погода опять хмурится.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/a48b21cb.jpg)
Проезжаем мимо ветрогенераторов. По-простому - ветряки.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/b02a4f14.jpg)
Жутковатое зрелище, как в фантастическом фильме. И "Drang nach Osten"... Едем домой, в сторону Праги.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/04080760.jpg)
По дороге можно встретить горного орла. Фотографию сделать не получилось... Они гордо восседают на столбах линии электропередач. В холодные дни им потеплее у дороги. А в поле может и мышка пробежать...
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/002479e4.jpeg)
А ещё у нас обитаю лисы. Самолично видела на нашем участке. Соседи держат кур, так она туда за ужином шастает..
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/490d801b.jpg)
В Крушных горах
водятся Дикие или
Лесные коты. С ним я не
встречалась, слава
Богу.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/5c6ea201.jpg)
Мы в Праге. Это наш двор. Пока ещё заснеженный.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/133/d87a39f7.jpg)
Мы пошли гулять с собакой. Малышня слепила снеговичка.
![Вот и к нам пришла зима! Вот и к нам пришла зима!](/upload/064/u6409/134/b363856c.jpg)
А это ваш покорный слуга и верный рыжий пёс по прозвищу Аннабелль.
Спасибо, Жанна!
Спасибо, Аллочка. Я тоже люблю эти пирамидки.
Увлекательно попутешествовали!
Какая красота! Завораживает!
Зима для того и создана в белых тонах… чтобы начинать свою жизнь с белого листа…
Ты знаешь, Катюша, мой зимний вид спорта тоже санки! Полностью согласна с твоей дочкой, что это те же лыжи, только сидя!!!:)))
Это отдых для нас!!!
Твоя экскурсия в горы удалась, и воочию вместе с семьей, и здесь на Форуме.
Ты интересный рассказчик, много знающий и с удовольствием рассказывающий!
А какой сказочно-снежный двор у вас! Хвойный островок, качели, деревянные лошадки…
И верный рыжий друг Аннабелль!
Пусть на вас, как снег, сыпется — Счастье… Удача… Любовь и Успех!
Пусть сбудутся ваши заветные желания и мечты!
У нас сегодня +5* и яркое солнце!
На самом деле, грибы..., черники очень много…
— Мягкость побеждает силу и зло! – воскликнул пораженный собственным открытием Сиробеи. И с тех пор мягкость стала главным принципом джиу-джитсу. А я бы отметила «гибкость». но это к слову, т.е. «сгибаться как ива, а не сопротивляться как дуб».
Зима-красиво, свежо. Рада за вас, за ваши впечатления.
А первый кадр — чудо, как хорош! Как на него надели валенки и шапку?
Катюша красивые фото!!!!!!!!!!!