
Всем доброго времени суток! Итак,начинаем вышивать первый этап "Таинственный сад сокровищ". Всего будет четыре этапа.
Список материалов:http://www.passionforum.ru/posts/41022-tainstvennyi-sad-sokrovisch-hardanger-spisok-nuzhnyh-materialov.html
Размер схемы в клетках 116 х 102( 1 клетка на схеме равна 2 ниточкам ткани).
Размер схемы в нитках (116 х 102) х 2 = 232 х204 (нитей)
Каждая линия на схеме обозначает стежок !
Обязательно считайте нити!

В схеме цвет стежков обозначен в произвольном порядке ,чтобы удобно было читать!

Делаем разметку .Отступив от края ткани 12 см(сюда входят: 2см-3см подгиб на подрамник; 5см-6см на паспорту; 2см-3см это расстояние от начала рамки самой вышивки до начала паспорту),прошиваем контрастной нитью по горизонтали.Отступив 12 см от края ткани по вертикали ,также прошиваем контрастной нитью.От точек пересечения вертикальной и горизонтальной контрастных нитей по горизонтали ,отсчитываем 102 нити ,это будет середина,затем еще отсчитываем 102 нити и откладываем 12 см,через полученные точки прокладываем контрастные нити.Далее по вертикали от точки пересечения двух контрастных нитей вверх отсчитываем 116 нитей ,это середина,от нее еще 116 нитей ,потом откладываем 12см и через полученные точки прокладываем контрастные нити.
Очень внимательно считайте нити не ошибитесь в расчетах!

С начало мы вышьем внутренние стороны рамки в виде цепочки.

Вышиваем стежками (FOUR-SIDED) нитками мулине ДМС 503(в 2 нити) или 503 pearl cotton#12.Объясню почему! Внешняя сторона рамки вышита мережкой на продернутых нитях и если мы ошибемся хотя бы на одну ниточку,то загубим всю нашу работу и материал, а так мы сможем исправить ошибку.

От размеченных контрастными нитками меток по вертикали и горизонтали отсчитываем 26 нитей ,затем поднимаемся на две нити вверх и вышиваем цепочку.

После того ,как мы вышили внутреннюю рамку ,проверьте себя.Вверх по вертикали от цепочки(цепочка входит в расчет должно быть 90 нитей до центральной метки и от центральной метки до цепочки(цепочка входит в расчет) 90 нитей.По горизонтали от цепочки(цепочка входит в расчет)76 нитей до центральной метки и 76 нитей вместе с цепочкой.

Затем вышиваем крестиком листочки нитками мулине ДМС 367 (в 2 нити).Отсчитываем от горизонтальной разметки 12 нитей вверх ,а от вертикальной разметки 20 нитей и вышиваем листочки.

После того,как вышьем листочки переходим к алжирским глазкам (ALGERIAN-EYELET).Вышиваем нитками мулине ДМС 644(в 2 нити).

Далее нам надо по углам внешней рамки вышить четыре медальона. От нижней разметки по горизонтали и вертикали во внутрь отсчитываем по 12 ниточек,получается квадрат.Находим середину. От середины поднимаемся на 4 нити вверх и вышиваем три стежка на 4 нити, затем один стежок на 3 нити,и по убывающей на 2 нити и на 1 нить ,нитками pearl cotton #8 цвет Ecru. И так вышиваем все четыре стороны квадрата.

В середине квадрата вышиваем алжирский глазок нитками ДМС 644(в 2 нити).

И в заключение,это мережка.От угла медальона отсчитываем 4 нити,затем еще 4 нити,на этих нитях будем вышивать мережку.

Аккуратно подрезаем эти 4 нити и 4 нити подрезаем у второго медальона ,который расположен на против.

Продергиваем ниточки и на получившейся дорожке нитками мулине ДМС 503(в 2 нити) или 503 pearl cotton#12 вышиваем мережку.

Вышиваем прямые столбики в две ниточки .Как вышивать мережку смотрите ссылку в комментариях.

Вторую сторону вышиваем в раскол,также захватываем по две ниточки.

Не забывайте отчитываться о проделанной работе в комментариях. Всем легких стежков и крестиков!
clubvazanie.ru/vid-azhurnoj-vyshivki-merezhki/
Алжирские глазки:
hand-made-granary.narod.ru/Em_lesson002.html
Прогуляйся по бережку моря, подыши свежим воздухом!.. Отвлекись немного от вышивки, отдохни. А потом еще раз прочитаешь и во всем разберёшься! И еще одна из первых сделаешь первый этап! Желаю успеха!
…
Тут пленных не берут!!!
Всё будет хорошо, Валюша! Не переживай!!!
Жду продолжения, а пока закончу предыдущую работу, скоро покажу)))
Вместе веселей! Тем более, никто не торопит, Валюша ждет, когда остальные подтянутся, а мы пока заканчиваем отложенные работы
Второй отчет — и абсолютно другой результат!
Жду продолжения, Онуте!
Авышивать обязательно начинай — только кажется когда читаешь описание, что там уж ооочень. Но Валентина так постаралась все аккуратно написать, что дается все очень легко. Спасибо Ей за такой кропотливый труд! За неделю легко догониш нас
Не отстаёшь от наших «передовиков хардангера»!
Молодцы же вы, девчонки!!!
Вообщем, падаем вместе, обнимаемся… и уже остаётся только спать…
Когда были на карантине, то немножко рукодельничала, повязала чуток. А теперь вот отрабатываем карантин и по субботам, тяжеловато. К концу недели просто падаю.
А тут ещё и ДОМИК Валюшин хочется! А Онуте красивущую салфеточку какую показала! Хоть разорвись, всё хочется!!!
Валечка, мой первый этап.