Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Вступить в группу в Телеграм

Семь чудес Антонио Гауди

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-08-10 21:57:11
Рейтинг: 139869
Комментариев: 15897
Топиков: 2876
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

. Антонио Гауди – каталонский архитектор, известный своими причудливо-фантастическими зданиями, большинство из которых расположены в Барселоне, Испания. Его творчество относится к стилю «модерн», однако он использовал элементы очень разных стилей и создавал абсолютно новую архитектуру. За свою жизнь он создал более 20 шедевров архитектуры. Многие из них включены в перечень «Всемирного наследия ЮНЕСКО», но все без исключения, являются популярными туристическими местами. Гауди обладал феноменальным умом. Он практически никогда не работал с чертежами, все вычисления он делал в уме, а его главными инструментами были воображение и интуиция. Дар Гауди заключался в удивительной способности нарисовать в своем воображении здание, а затем воплотить его в камне.

1. Дом Висенс (1883-1885 гг) Этот дом в Барселоне был первой самостоятельной постройкой Гауди. Каса Висенс представляет собой пёстрое смешение различных архитектурных стилей, наиболее ярким и узнаваемым из которых является мавританский стиль «мудеха».

Структурные формы и орнаментальные решения отражали вкус Гауди к восточному искусству, прежде всего мавританскому, персидскому и византийскому.

2. Парк Гуэля (1900-1914 гг)Сказочные домики, скамья в виде змеи, фонтаны, скульптуры – это все знаменитый парк Гуэля. Площадью 17,18 га, парк находится в верхней части Барселоны и представляет собой сочетание садов и жилых зон. Парк Гуэля был задуман как зелёная жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада

.3. Дом Бальо (1904 — 1906 гг) Дом Бальо, или как его еще называют Дом Костей, был построен еще в 1877 году. И если бы не Антонио Гауди, которому дали заказ реконструировать здание, он бы так и остался обычным домом. Наиболее замечательной особенностью дома Бальо является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, так и в оформлении интерьера. Все декоративные элементы дома выполнены лучшими мастерами прикладного искусства. Кованные элементы созданы братьями Бадия, витражи — стеклодувом Жузепом Пелегри, изразцы — П.Пужолом-и-Баусисом сыном, другие керамические детали выполнил Себастьян-и-Рибо.

4. Дом Мила (1906-1910 гг)Проект этого здания Гауди стал новаторским для своего времени: продуманная система естественной вентиляции позволяет отказаться от кондиционеров, межкомнатные перегородки в каждой из квартир дома можно перемещать по своему усмотрению, имеется подземный гараж. Три внутренних дворика (один круглый и два эллиптических) являются характерными элементами оформления, к которым архитектор постоянно обращался, чтобы наполнить помещения в своих зданиях достаточным количеством света и свежего воздуха.

5. Эль-Каприччо (1983-1885)Эль-Каприччо — это летний особняк на кантабрийском побережье в городке Комильяс близ города Сантандера, Испания. Причудливый маленький дворец, построенный в стиле «модерн», относится к раннему периоду творчества Гауди. Для внешней отделки здания были выбраны разноцветные краски. Цоколь оформили рустикальным камнем желтовато-серого цвета; фасад выложили полосами цветного кирпича, чередующимися с яркими майоликовыми изразцами. Рельефная майолика изображала изящные цветы и листья подсолнуха.

6. Дворец Гуэля (1885 — 1890 гг)Дворец Гуэля — городской жилой дом в Барселоне, построенный по заказу почитателя таланта Гауди, каталонского промышленника Эусеби Гуэля. В этой постройке каталонский архитектор соединил традиционную для средневековых дворцов прямоугольную структуру и кессонные потолки с такими инновациями, как, например, параболическая арка, характерная и для дальнейшего творчества Гауди. Дворец имеет четыре основных этажа, плюс подвал (цокольный этаж) и плоскую крышу с террасой

7. Саграда Фамилия или Искупительный храм Святого Семейства (1882 – наше время) Это самый известный долгострой в Испании – храм возводится уже более 130 лет! В соответствии с проектом Гауди, сооружение должно было быть увенчано множеством устремлённых ввысь монументальных башен, а все элементы декораций должны были получить глубокое символическое значение, связанное с Евангелием или церковными обрядами. Понимая, что при его жизни работа над храмом не будет завершена, Гауди спланировал, также, многие внутренние детали. Согласно данным, закончить строительство храма планируют в 2026 году. Источник:.lifeguide.com.ua/sem-chudes-antonio-gaudi/

Мне нравится15
13
Добавить в закладки
3008
13 комментариев
Хелена (Галина)
2016-08-10 22:03:30
0
Очень интересно! Спасибо!
Наталья (Наталья)
2016-08-11 15:57:37
0
посмотрите топ с его биографией-там еще больше его творений
tasha (Наталия)
2016-08-10 22:22:13
0
Удивительный Гауди в удивительной Барселоне! Очень понравился этот город! Спасибо, что напомнили!
Татьяна
2016-08-10 22:46:22
0
и снова любимая Барселона! большое Вам спасибо!
Natali_lion (Наталия)
2016-08-10 22:46:29
0
Спасибо за топик, Наталья! Всегда восхищаюсь архитектурными проектами Гауди. И в голове не укладывается, как можно было создать эти шедевры архитектуры. Настоящий гений!
Наталья (Наталья)
2016-08-11 06:12:48
0
я, впервые увидев фильм о его парке, была просто загипнотизирована…
mamaleunok (Алёнка)
2016-08-10 23:08:00
0
Три года назад были в Барселоне, всплыли воспоминания этой красоты.
акваМарин (Марина)
2016-08-11 10:12:32
0
Спасибо за топик! Мечтаю увидеть своими глазами хоть одно из его творений.
Наталья (Наталья)
2016-08-11 15:58:15
0
посмотрите топ с его биографией-там еще больше его творений.А перейдя по ссылке источника можно посмотреть видео
Персиваль (Светлана)
2016-08-11 11:14:06
0
Совершенно гениальные вещи. Фантастически красиво.
Наталья (Наталья)
2016-08-11 15:56:54
0
посмотрите топ с его биографией-там еще больше его творений
Irena (Ирина)
2016-08-12 21:02:06
0
Спасибо за интересные и даже прекрасные фотографии. Такие ракурсы необчные и так всё четко видно, лучше чем воочию. Еще хочу добавить, что во дворце Гуэля очень интересный подвал, без стен с плавно как бы перетекающим полом и потолком. Комнаты внутри не так уж необычны, но там есть домашний оргАн.
Наталья (Наталья)
2016-08-14 13:47:25
0
завидую, что Вы все это видели своими глазами