Наконец и я собралась выложить свои тапки. Все ждала, когда найду шило -крючок, что бы подшить. А когда мне принесли шило и показали, как им пользоваться, поняла, что проще было подшить обычной иголкой через край. Так кромка кожи прилегает плотнее к тапку. Так что алабайки мои еще не подшиты. Но я в них уже хожу. А начиналось все так:
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/b0/5d/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
>
200 гр.щерсти разделила
на 8 частей. По 4 на
каждый тапок. И
началась раскладка.
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/2b/a4/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
Разложила 1 часть. Смочила. Притерла. Перевернула. Вот такой припуск получился. Пальчика в полтора. Припуск подняла на шаблон. Положила вторую часть кардочеса. Смочила. Намылила. Притерла.
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/1a/06/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
Со стороны пятки положила марлю. Для крепости. Накрыла третьей частью шерсти. Опять смочила, притерла. Перевернула. И закрыла последней частью кардочеса. С каждой стороны по 2 слоя в 25 гр.шерсти. На каждый тапок пришлось 100 гр.шерсти.
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/8e/db/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
Разложила пятна. И начала притирать через сетку. Потом устала в полотенце. В совместнике я писала, что катала в рулоне по 100 раз с 4х сторон. Где то слышала, что укатывают так много. И перевернула заготовку- ещё по 100 раз с 4х сторон. Вообще мои тапки укатывались 800 раз. Я Сама укататалась с ними. В дым.
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/37/22/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
>
Тапки стали
потихоньку
уваливаться.
Притираться. Кардочес
стал потихоньку
сжирать светлую
шерсть.
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/e4/5a/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
>
Катала разными
приспособлениями.
Разглаживала бока.
Притерла пятку.
Усаживала на ногу в
ванной. Теплой водой с
мылом. Получилось так.
Один тапок уже сел по
ноге. Со вторым еще
работать и работать
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/d8/7c/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
>
А вот и два мальца,
одинаковых с лица. Еще
влажные. Но звонкие.
Как пустая коробка
звучат.
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/56/a7/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
>
Тапки высохли.
Началась работа
творческая.
Преобразование в
собакевичей.
![Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника Вот и мои собакены. Первые тапки от совместника](/upload/554/u55487/e5/73/vot-i-moi-sobakeny-pervye-tapki-ot-sovmestnika-images-big.jpg)
Тапки уже носятся, хотя и не подшиты. Те пятна, что разложила на заготовку, получились внизу морды. Раскладка была не правильной. Глазки то выше. Но то что кардочес эти пятна съел, они не ярко выражены. Набрал иголкой другие. По сухому. Глаза и нос тоже сделаны по сухому. Походила неделю- сделала веки. Еще бы выбрать время и подшить. Но своей работой я довольна и без подшивки. Знаю, что обязательно найдутся недочёты. Но одно то, что работалось с удовольствием. И руки просят продолжения. Работать с шерстью продолжу. Ошибки в следующих творениях - исправлю. Навыки мокрого валяния буду нарабатывать и закреплять.
Брутальные псы-молодцы!
Вижу знакомый профиль!
Хорошенькие сабокены получились.
И главное, пятка.
Молодец.
Поздравляю с успешным дебютом в мокром валянии, Наталья!!!