Второй мир
Галина Булахова
Трудно сказать, сколько это уже продолжается и откуда взялось. Раздражение, именно раздражение преследовало Антона. Вот и сейчас поднимаясь к себе, домой на третий этаж, он чувствовал это. Ключам, когда он их вытаскивал из кармана, надо было обязательно упасть. Да и проворачиваться ключ в замочной скважине, не торопился. Наконец, дверь открылась, Антон с раздражением захлопнул её. Очень сильно хотелось кушать.
Он стоял теперь перед открытым холодильником и с ненавистью смотрел на одно единственное яйцо.
«Ну, кто мешал тебе зайти в магазин? - подумал Антон. - И не стоял бы теперь перед этим долбаным холодильником, и не смотрел бы тупо на это яйцо. Но ничего не поделаешь, надо что-то делать с этим яйцом. Но вот что? Сварить или поджарить? Нет, варить долго».
Он поставил сковородку и разбил туда яйцо. Пожарилось оно быстро. Антон аккуратно положил его на тарелку, основательно сел за стол, вздохнул, взял вилку и махом проглотил всё, что лежало на тарелке. Когда с яйцом было покончено, он прошелся ненасытившимся взглядом по кухне, тяжело вздохнул, встал и пошел в зал.
На экране давно уже кончилась реклама, и шел какой-то очередной сериал, но его Антон не видел: он спал. И снилось ему, что его похитили инопланетяне, завели в просторный зал похожий на операционную. Положили на операционный стол и стали отрезать голову, нож окунался, как в масло, но боли почему-то не ощущалось. Подумалось: «А почему я собственно не сопротивляюсь? Ведь они меня не привязали, а можно сказать я тут добровольно». Антон захотел подняться, но тут почувствовал боль в шее. И проснулся. Из кухни он почувствовал запах жареной картошки.
-Танюха приехала, - прошептал Антон и довольно улыбнулся. Он поднялся и пошел на кухню. За плитой стояла Татьяна и мешала в сковородке картошку. Антон подошел и обнял её сзади.
-Могла бы и позвонить, а то вдруг я тут не один? - прошептал он ей на ухо и поцеловал чуть ниже уха ещё и ещё.
Танюша повела плечиками, как бы освобождаясь и прищурив глазки, сказала:
-А я тогда тебя вот этой ложкой по лбу… А?
Она, играясь, замахнулась на него ложкой, которой мешала картошку. Антон обнял и прижал её к себе.
-Как я соскучился. Я больше тебя никуда не отпущу. И ни какие Звягины тебе не помогут.
Это он говорил всегда, когда Татьяна приезжала из командировки. Но она уезжала опять и опять, и, ни чего с этим сделать было нельзя.
Антон с восхищением смотрел на стол: нарезанная селёдочка, салат и дымящаяся картошечка, это было именно сейчас для него верхом совершенства.
-А ещё будет чай с лимоном и с твоим любимым бисквитом
Антон вздохнул и сел за стол. Кушал он медленно, сосредоточенно, периодически поглядывая на Танюшу. Та тоже поглядывала на него и чему-то улыбалась. Утром как всегда Антона разбудил будильник, он хлопнул по нему рукой, нежно поцеловал Танюшу, и отправился на кухню варить кофе. Выпив чашечку кофе, Антон оделся и побежал на метро.
На работе стояла всё та же повседневная скука. Краем уха он услышал, как говорили опять о «Втором мире». На Антона опять нахлынуло знакомое раздражение: «Самое странное, рекламируют они себя, рекламируют. А вот адрес? Где адрес этого «Второго мира»? Ведь нигде об этом не говорится. Странно как-то. Люди попадают туда. А как? Ну, хорошо, допустим, я захочу туда… И что? К кому обращаться? Нет, я не хочу туда пока!.. А вдруг захочу?»
Тут Антона пронзила догадка: «А вдруг они слышат о том, о чём я думаю? Да ну, врят ли…
С этими мыслями он доработал до обеда. Дождавшись, когда отдел опустеет, Антон встал и тоже вышел. В столовую или в кафе он категорически идти не хотел, там сотрудники, а видеть их и слышать не хотелось. Антон зашел в магазин, купил батон с повидлом, бутылку молока и отправился в парк. Расположившись на скамейке, он стал с жадностью поглощать батон, откусывая, откусывая, набивая рот им и запивая молоком. Как будто в этом заключалось что-то главное, очень важное. Вот он сейчас съест, и это всё кончится.
Вдруг Антон краем глаза заметил, что на скамейке кто-то сидит. И не просто сидит, а смотрит на него.
«Ну, вот, поесть не дают спокойно. Неужели нельзя было сесть на другую любую пустую скамейку? Вон их сколько, и все пустые».
Антон проглотил, наконец, кусок батона, запил молоком. Повернулся. Рядом с ним сидел седовласый мужчина с бородкой, в очках. «На профессора похож»,- отметил про себя Антон.
Тот вдруг спросил:
-У вас проблемы?
Антон не ответил: «Хм, проблемы! У кого их нет этих проблем?..
- Меня звать Павел Петрович.
Антона аж передёрнуло: «Ну чего он лезет? Чего он хочет? Что ему надо?» - задавал сам себе вопросы, глядя напряжённо прямо перед собой. В руках он держал недоеденный кусок батона и молоко. Всё это, наконец, полетело в урну. Антон повернулся, открыл рот, что бы сказать, но Павел Петрович вдруг проговорил такое, от чего челюсти его резко сомкнулись. Теперь Антон смотрел на него с широко открытыми глазами.
-Я из «Второго мира».
«Так! Вот это да! Они что, услышали меня, как я думал о них? Или это просто совпадение? Спросить? Нет, глупый вопрос. На него я и сам могу ответить. Если да, то да. А если нет, значит, нет.
-Вы слышали о «Втором мире»? – спросил он.
Тут Антон, наконец, открыл рот и хотел сказать, но ничего не получалось. Во рту пересохло. Тогда он откашлялся, проглотил несуществующую слюну, и уже выдавил из себя с каким-то глубинным хрипом:
-Да.
-Очень хорошо. Ну и как вы к этому относитесь?
Антон ещё раз откашлялся, но что ответить - не знал. Трудно было сказать, как он к этому относится, да и относится ли он вообще к этому.
Павел Петрович не спешил говорить и не торопил с ответом. Он просто сидел и просто смотрел.
«Наверно, я смешно выгляжу со стороны? - подумал Антон. - А может, так все выглядят и этот Павел Петрович к этому привык, - от этой мысли Антону стало уютно, и он посмотрел на этого человека более добродушно.
Антон слегка улыбнулся, при этом украдкой проследив за реакцией Павла Петровича. Тот же участливо, добродушно улыбался, проникновенно глядя прямо в глаза Антону.
-Вы хотели бы туда попасть?
-Куда? - почти шепотом спросил Антон, и почему-то оглянулся.
-Я имею в виду, «Второй мир».
-Ну, допустим, да.
-А без «допустим»?
-Да, хочу. А что?
Павел Петрович улыбнулся.
2. Второй мир.
А Антон тут же почему-то пожалел о сказанном: «А впрочем, с другой стороны, что я теряю? Ни-че-го. Почему бы не воспользоваться? Вот ведь сидит и почти уговаривает».
-И что мне для этого надо сделать? - еле слышно произнёс Антон.
-Пустяки, надо выполнить кое какие формальности. Составить договор, ответить на несколько вопросов, и всё.
-Ну… - выдавил из себя Антон, - и где мы будем всё это выполнять – заполнять?
-Можем пройти в кафе, там нам ни кто не будет мешать.
-В кафе?
-А почему бы и нет? Или вы хотите официально, в кабинете?
-Ладно, можно и в кафе.
Антон взглянул на часы: 14. 35. «Вот это да! Опоздал с обеда на работу. Ну, а с другой стороны из сотрудников в кафе ни кого не будет - это хорошо». О том, что ему нужно было сейчас на работу, Антон промолчал. Пока шли к кафе, Павел Петрович всю дорогу как-то хитренько улыбался в свою профессорскую бородку.
«Интересно, - думал Антон, искоса глядя на этого седовласого представителя «Второго мира», - чему он-то радуется? Это я должен, наверно, радоваться. Вот почему-то меня избрали. Интересно, почему меня? Может, следили? А почему бы и нет. Я не пью, только так, по праздникам. Не курю. С детства отец охоту отбил. Заставил как-то выкурить много сигарет подряд. На всю жизнь память осталась, как было потом плохо. Теперь при запахе сигаретного дыма начинало подташнивать.
Они зашли в кафе и разместились в углу за столиком. Павел Петрович стал вытаскивать из портфеля какие-то бланки, анкеты. Все они были красиво оформлены, с вензелями. Антон заворожено следил за плавными движениями Павла Петровича, который неторопливо их раскладывал на столе.
- Я сейчас вас буду спрашивать, а вы мне чётко и внятно будете отвечать. Хорошо?
-Хорошо.
-Для начала напишем заявление на работу, что вы на неопределённое время посетите «Второй мир». Я не думаю, что вам надо указывать какой-то срок. Вы этот срок сами для себя выберете уже там. Вы согласны?
-Да, согласен.
-Теперь письмо домой, чтобы не волновались. Правильно?
-Да, правильно.
-И, наконец, заполним анкету. Полностью давайте, фамилию, имя, отчество.
-Лебедев Антон Сергеевич.
-Год рождения.
-1987.
-Группа крови.
-Первая, положительная.
-Чем болел?
-Да ничем.
-Что, и карточки в поликлинике нет?
-Нет.
-А зубы?
-Ну, вот зубы - одна пломба есть.
-Куришь?
-Нет.
-Как со спиртным?
-Только по праздникам.
-Дети есть?
-Нет.
-Женат?
-Официально нет. Живу с одной женщиной, так сказать, гражданским браком.
-Как её зовут?
-Татьяна. А зачем вам это?
Павел Петрович ни чего не сказал, только взглянул и приподнял одну бровь.
-Вот и всё, - наконец, сказал Павел Петрович.
При этом он достал большую печать и везде ею проштамповал. Затем запечатал два письма. Их он бросили в почтовый ящик, когда они вышли. Пройдя квартал, они остановились около машины, в которую Антона пригласили сесть. В машине был водитель и ещё один человек. Вдруг какое-то нехорошее предчувствие пронизало всё его тело. У Антона даже волосы зашевелились, и червячок страха пополз по позвоночнику в ноги.
Павел Петрович прикоснулся к его локтю, как бы повторяя своё предложение, сесть в машину.
Антон повиновался.
«Чего уж тут отступать? Да и всегда всё неизвестное страшит»,- успокаивал он сам себя. Кое-как с непослушными, отяжелевшими ногами сел в машину.
На глаза ему надели повязку. Антон резко дёрнулся, но услышал голос Павла Петровча:
-Так надо. Успокойтесь, Антон.
«Ну… собственно чего я так нервничаю, ведь действительно зона-то эта секретная. Ну, а как все будут знать туда дорогу?»
И тут же надели на него наручники.
-А это зачем? - не выдержал Антон.
-Это что бы из любопытства не снял повязку,- сказал мужчина сидящий рядом
В принципе и это прозвучало убедительно. Ехали молча и долго. Сначала прямо, потом начались бесконечные повороты. Вначале Антон их считал, пытался запомнить, но потом сбился и смирился. «Всё-таки хорошо, что надели наручники, а то ведь действительно всё время присутствует желание подглядеть».
Наконец, машина остановилась. Его аккуратно, что он особо отметил, вывели. Тут же завели в здание и посадили на стул.
-Посидите здесь, подождите, пожалуйста.
И вот его опять взяли с двух сторон, и повели куда-то. Там, не снимая повязку с глаз, положили на стол, сняли наручники и руки быстро зафиксировали с двух сторон.
Антон теперь лежал и пытался объяснить себе, что происходит, но ни чего на ум не приходило.
Где-то далеко, видимо, из соседней комнаты донислось:
-Прекрасный экземпляр. Группа крови - первая. Почки, печень, сердце - всё в идеальном состоянии. Павел Петрович сказал, что не пил и не курил.
-Отличненько.
Антон проверил руки и ноги: они были крепко зафиксированы.
«Это же надо так попасть! Добровольно отдать себя этим эскулапам! И, что самое главное, меня ни кто искать не будет! Господи!.. Я сам добровольно ушел! Сам всё подписал! И ведь даже не читал, что подписывал там! Как же Танюша, без меня теперь? Ведь она будет наивно думать, что я в этом «Втором мире». Чёрт бы его забрал!.. На что польстился? И с работы ни кто не будет искать! Какой ужас!..»
-Тише, а то он услышит.
-Ничего, он уже ни куда не денется. Весь наш с головы до ног. Сейчас мы его разберём.
-Но всё-таки.
-Ладно, пошли. Давай, накладывай на него маску с наркозом.
-Учтите, я к вам вернусь и отомщу! - были последние слова Антона.
3. В этом втором мире...
Теперь Антон стоял и смотрел на своё тело, над которым копошились эти двое. Вдруг он увидел девушку, которая направлялась прямо к нему. Подойдя, она тихо сказала:
-Пойдём со мной, давай руку. Пошли, пошли, не оглядывайся, не надо туда смотреть. Вот сюда, заходи.
Они зашли в комнату, где было человек двенадцать. Кто лежал на полу, кто стоял, кто сидел на корточках.
-Я… там… меня сейчас… Я что, умер? Или это просто розыгрыш? - спросил, наконец, Антон, неуверенно оглядываясь.
-Это не розыгрыш, ты действительно умер, - ответил ему мужчина лет сорока.
-Жуть какая. И что теперь?
- Да ничего, давай лучше знакомиться. Меня, например, звать Артур.
-Вас что, тоже всех вот так вот разрезали? - Антон при этом показал рукой на закрывшуюся дверь.
-Ну-у… ход твоих мыслей, думаю, правильный. Так, как тебя звать?
-Да какая разница, как меня звать? Ну, Антон меня звать.
-Ты не переживай так, должны же мы к тебе как-то обращаться.
-Я не пойму, а чего вы тут сидите?
-Мы ждём.
-Чего?
-Надо же забирать, таких как ты, а то разбредутся, и не найдёшь.
-А зачем вам это надо, что бы такие, как я, не разбредались?
-Потому что им плохо, когда они одни.
-А помочь этим, которые, ещё живые, вы не пытались?
-Пытались, как же.
-И как?
-Понимаешь, мы мало что можем.
-Вот именно, что мало.
-Ну, тогда попробуй сам.
-А я и попробую. И не только попробую, но и отомщу, особенно этому козлу… Павлу Петровичу.
-Ну-ну, Антоша… попробуй, - как-то обреченно сказала Катенька, которая его завела сюда.
-А что это за здание? – спросил Антон, разглядывая обшарпанные стены.
-Это заброшенный детский садик.
-А отсюда можно выйти?
-Можно, конечно, - ответил ему Артур, - тебя тут ни кто не держит. Но по опыту знаю, что тебе одному будет очень плохо. Ты сейчас не такой, как раньше, можешь легко заблудиться. А еще рискуешь попасть в какое-нибудь замкнутое пространство и остаться там навсегда.
-Но мне надо.
-Все одинаковые. Как попадают сюда, сразу им надо идти. Но потом приходят, успокаиваются и вот… - он обвёл всех рукой, - отдыхают.
-Ладно, Артур, я пойду с ним. А то он не успокоится, пока сам во всём не убедится, - сказал молодой парень.
И, подойдя к Антону, представился:
-Меня звать Костя. Ты не возражаешь, если я с тобой пойду?
-Не возражаю.
-Ну, пошли, попробуем. Давай открывай дверь.
Антон подошел к двери, взялся за ручку и… ощущение было - как будто промахнулся. Попробовал ещё пару раз, но результата не добился. Он оглянулся и удивлённо посмотрел на Костю, затем на Артура.
-Вот видишь, - сказал Костя, - пойми, ты сейчас не такой, как раньше был. Тебе надо приспосабливаться к своему нынешнему состоянию.
-Нет, а как же, - Антон показал на Катю, - она открывала дверь?
-У неё, во-первых, опыт, а во-вторых, очень хорошая подпитка.
-Что значит подпитка?
-Это значит, что её органы хорошо все прижились. И от каждого человека с её органом идёт хорошая подпитка.
-А у меня что?
-А у тебя пока ничего. Да и приживутся ли твои органы - ещё не известно.
-А если не приживутся, то что?
-Если не приживутся, значит, ты освободишься из этого Мира и отправишься Домой.
-Домой? Это куда?
-Это, Антон, туда, - он при этом показал пальцем вверх.
-Тогда надо спешить. Неужели вы не хотите отомстить за себя?
Костя и Артур как-то загадочно переглянулись.
-Что, что? Что вы молчите? Раз я тут, раз я с вами, значит, я должен знать всё.
-Ты будешь знать всё, когда твои органы надёжно приживутся.
-А как я об этом узнаю?
-Ты это не узнаешь, ты это почувствуешь, - сказал Артур и как-то, хитро улыбаясь, взглянул на Катю и Костю.
Те же стояли с самодовольными ухмылками.
-А почему, - Антон показал на остальных, - эти молчат?
-У них очень маленькая подпитка, их органы плохо приживаются. И в ближайшее время они, я думаю, отправятся Домой.
4.
-Если ты сейчас выйдешь в своём нынешнем состоянии, я имею в виду без подпитки, то мы тебе не позавидуем.
-В каком смысле?
-У тебя, Антон, вес всего примерно шесть грамм. Вот и думай.
-Ясно, я всё понял.
Антон при этих словах сел на пол и стал раскачиваться из стороны в сторону. Сколько он так сидел, никто не обратил на это внимание. Вдруг Антон резко встал, как будто его кто-то снизу резко толкнул.
-Ух, ты, - сказал он, оглядывая себя, - это что такое?
-Ага, - сказал Костя, - что, Антон, началось?
-Что началось?
-Энергия пошла. И каково ощущения?
-Невероятно! Меня просто распирает!
При этом Антона ещё несколько раз толкнуло.
Он подошел к двери, и хотел было взяться за ручку, но произошло, то же, что и в первый раз. Антон разочарованно оглянулся на Артура и Костю.
-Ты, Антон, должен понять для себя одно: У тебя сейчас нет физического тела, ты просто сгусток энергии. В тебе всё те же шесть граммов.
-А как же?..
-Подожди не перебивай. Слушай лучше. Так вот, та энергия, которая в тебе сейчас, вот ею и надо пользоваться.
-И как ею пользоваться?
-Ты в свою бытность читал про экстрасенсов?
-Ну, читал.
-Чем они там предметы двигают?
-А, я понял.
Антон подошел к двери, медленно поднёс руку к ручке и стал открывать её. Дверь открылась, он самодовольно улыбнулся.
-А ещё можно и так, - Костя, не касаясь двери, закрыл её, потом опять открыл, - попробуй теперь закрой.
Антон взглянул на дверь, и та с грохотом, закрылась.
-Полегче, полегче, зачем тратить столько энергии на пустяковую дверь. Побереги её: она тебе ещё понадобится.
Послышались шаги, дверь открылась, и показался мужчина в белом халате нараспашку. Он зашел и стал оглядывать комнату.
Антон было дёрнулся, но Костя его успокоил, шепнув, на ухо:
-Этот живой, а живые нас не видят.
Мужчина подошел к окну, оглядел его, и закрыл чуть приоткрытую форточку. Когда он ушел, Антон с вызовом заговорил:
-Вот не пойму: почему вы ничего не предпринимаете?
-Послушай, Антон, ну испугаешь ты этого или другого, а это всё, что мы можем сделать. На их места тут же найдут других. А это - зря потраченная энергия. Её нам надо беречь, а не расходовать. Вот ты хлопнул дверью - затратил энергию. А вдруг твой пересаженный орган в этот момент отторгнется? Если уж тратить эту энергию то с толком. Бороться надо не с исполнителями, а с теми, кто это всё поставил на поток. Не будет тех - исчезнут и эти. Понятно?
-Понятно. Я думаю, нам надо найти этого Павла Петровича.
-Мы пробовали, искали, но всё тщетно.
-Он ко мне, например, прямо в парке подошел.
-А что ты там делал в парке?
-Ел.
-Ел?
-Ну да, обедал.
-А почему в парке?
-Какая разница. Захотелось так мне на свежем воздухе покушать. Что тут странного?
-Да ничего. Что ты нервничаешь так? Я пытаюсь понять, где он поджидает свои жертвы.
-А я ела мороженое, когда он ко мне подошел.
-А где это было?
-Около концертного зала.
-Который в Комсомольском парке?
-Да. И ещё мы все бумаги писали в кафе.
-Вот - вот и мы в кафе писали.
-Мы так же все документы в кафе заполняли.
-И ко мне в парке подошел, я на скамейке сидел, отдыхал, пиво пил.
-Значит, в парках его надо искать, - уверенно сказал Антон.
-Точно, надо найти его и узнать, где он живёт.
-А сколько у нас в городе парков?
-Два маленьких, и один большой.
-А около озера? - напомнила Катя.
-Точно. Значит, два больших парка и два маленьких.
-Многовато, - многозначительно протянул Костя.
-Ничего. Я этого шакала буду искать, пока не найду.
-Так, - сказал тревожно Артур, - там опять кого-то привезли. Я сейчас схожу, посмотрю.
И он исчез за дверью, даже не открывая её. Видно было, как все стояли и напряжённо ждали его возвращения. Он появился быстро и сообщил:
-Женщину привезли.
-Молодую? - спросил Антон.
-Молодую.
-А какая она? Опиши её. Волосы какого цвета?
-Иди да посмотри, если тебе это интересно.
-А вдруг… А вдруг это Танюша моя?
-Я тебе говорю, иди да посмотри, заодно и сюда приведёшь.
Антон подошел к двери, взялся за ручку, представил, как он это всегда делал и не задумывался над этим. Усилий он не приложил никаких, но дверь открылась. Антон прошел по коридору и попал в ту комнату, откуда сюда пришел. Там, на столе, лежала очередная жертва. Подойдя ближе, ужаснулся: на столе лежала его Таня. Он бросился развязывать её, но его эмоциональные действия не привели к желаемому результату. От этих эмоций, которые, его переполняли, он забыл, что не имеет физического тела. В этот момент зашли люди в белых халатах и приступили к операции. Антон от беспомощности сжался до сгустка и стал носиться по комнате как мячик, отскакивая от стен. Так он носился, пока не увидел Таню, стоящую в углу комнаты, беспомощно оглядываясь. Антон бросился к ней:
-Где ты был? Я тебя искала, - обнимая его, говорила Таня.
-Я тут, я рядом, успокойся.
-А это что? - она показала на стол, над которым возились люди в белых халатах.
-Пойдём, родная, не смотри туда, не надо.
-Антон, это там кто? Там что - я? Ведь это же я? Да? Что они там со мной делают? Антон, чего ты молчишь? Я ничего не понимаю. Антон!..
-Пойдем, пойдём, моя родная, сейчас всё объясню.
Антон завёл Таню в комнату.
-Заходи. Знакомься.
-Кто они? – спросила Таня, разглядывая находящихся в этой комнате.
-Это Катя, это Артур, а это Костя.
-А там кто?
-Не важно, они, можно так сказать, плохо себя чувствуют.
-Антон, я ни чего не понимаю. Что происходит?
-Понимаешь, Танюша… все те, которые тут находятся… они все умерли. И я… я тоже умер.
-Ты хочешь сказать, что и я умерла?
-Да, моя родная, твоё тело умерло.
-А там? А там кто на столе лежал?
-Там лежало твоё тело.
-А как же, - она стала оглядывать себя, - что тогда это?
-Это - твоя душа.
-Душа-а…
И Антон стал подробно рассказывать всё, что успел узнать о своём нынешнем состоянии. Таня внимательно слушала, а затем стала жаловаться о том, как она сильно переживала после того как получила письмо от него.
-Я сидела дома и плакала, затем звонок в дверь. Это был Павел Петрович. Он сказал, что он от тебя и что ты меня ждёшь.
-Вот сволочь!
-Я там что-то подписывала, но не знаю что. Я так хотела к тебе.
Они говорили и наговориться не могли, затем обнялись и сидели так долго - долго, прижавшись друг к другу.
5.
Таня лежала, положив голову на колени Антону.
-Танюш, а ты говорила этому Павлу Петровичу, что у тебя диабет?
-Нет, Антон, не говорила. Просто я очень хотела к тебе.
-А ты ничего не чувствуешь?
-Что ты хочешь, что бы я чувствовала?
-Ну, толчков в себе, переизбытка энергии.
-Нет, ни чего не чувствую. Я рядом с тобой, я счастлива, вот это я чувствую.
Антон оглянулся на тех, о которых говорил недавно Тане: «Не важно, они, можно так сказать, плохо себя чувствуют». И заметил, что пятерых там уже не было. При этом он крепко - крепко прижал к себе Таню, говоря:
-Всё зря… всё зря… Зря они тебя угробили, моя родная.
В это время взгляд Антон упал на Танины ноги, которые, стали постепенно исчезать.
-Ты, самое главное, меня там дождись, - стал торопливо говорить Антон, обнимая её, глядя на ноги.
-Где там, Антоша?
-Там, моя родная, там. Там - это Дома.
-Я ни куда не собираюсь от тебя уходить.
-Хорошо бы.
-Я не ухожу, я с тобой, не переживай, мой родной.
-Я никуда тебя не отпущу, ты слышишь! - кричал Антон, видя, как уже половины его Тани нет. - А вы чего стоите и молчите? Помогите!
- Тут ни чем мы помочь не сможем. Антон, успокойся, ты же сам всё знаешь и понимаешь, - пытался успокоить его Артур.
-Не-ет!!! – закричал Антон, увидев уже только одни глаза своей любимой, которые смотрели на него.
При этом его «не-ет» где-то захлопали двери, послышался грохот чего-то падающего, а окно в их комнате резко распахнулось.
-Вот это сила! Слышал? - сказал Костя Артуру, кивком головы показывая на Антона.
Прошло довольно-таки много времени. Антон сидел в углу и переживал потерю своей любимой, а Костя Артур и Катя поочерёдно прочесывали парки на предмет Павла Петровича.
-Послушайте, - сказал вдруг тревожно Артур, который чувствовал это как никто другой, - там кого-то опять привезли.
-Так! – резко вдруг сказал Антон, - больше никто не умрёт. Я не позволю!
При этом он исчез за дверью со словами:
-За мной.
В операционной они дождались, когда жертву привяжут (а это была молодая девушка) и выйдут в соседнюю комнату. Костя заблокировал двери. Антон и Катя развязывали руки девушке, а Антон блокировал дверь с другой стороны. Выбежать и сразу убежать, у неё никак не получилась бы, так как охраны было очень много. Поэтому её нужно было просто спрятать и ждать удобного момента. Спрятать они её решили в подвале, который находился в коридоре под линолеумом.
Но тут, когда каждая минута на счету, произошла заминка. Девушка стояла и дико смотрела в одну точку на стене.
-Что с ней делать, Антон? Её надо продвигать в коридор, а она в шоке! - кричал Костя.
-Пиши ей, я сейчас подойду, - отвечал из коридора Антон.
-Где писать?
-Куда она смотрит?
-На стену.
-Там и пиши.
На стене, куда смотрела девушка, появилась надпись:
«Тебя пытались убить и использовать твои органы. Мы хотим помочь. Быстро иди в коридор, там мы спрячем тебя в подвале».
Дверь в коридор, при этом резко открылись, и девушка, очнувшись, скрылась за ней. Шум, крик, грохот и возгласы слышались со всех сторон:
-Не дайте ей уйти!
-Оцепите всё здание!
-Живую или мёртвую мне её сюда приволоките!
-Быстрее, быстрее!
-Да никуда она не денется, всё окружено!
-Она там ещё, внутри!
-Ни дай Бог её упустить!
Девушка стояла посередине коридора с глазами, полными страха. Мало того, что она слышала эти ужасающие крики, направленные в её адрес, она ещё и увидела картину, от которой её разум просто отключился.
А увидела она следующее: от двери в её сторону быстро заворачивался линолеум.
-Я там с ней останусь, - сказала Катя, - пригляжу за ней, а то она бессознания.
Антон и Костя вовремя успели переместить девушку в подвал и закрыть это место обратно линолеумом.
Двери были железными, и поэтому их не могли сразу открыть. Теперь они были взорваны, и куча людей ворвалась в помещение. Они обшарили каждый уголок, но так и не нашли свою жертву.
-Не может быть, - кричали они.
-Куда она делась?
-Проверьте ещё всё кругом.
-Да сколько можно проверять, она же не иголка.
-Она не могла выйти из здания.
-Вот тварь!
-И что теперь делать?
-Искать!
-Всё переверните!
Слышали эти возгласы Антон, Костя и Артур.
Они сидели довольные от сделанного.
-А вы говорили, что ничего мы не можем. И этого козла обязательно найдём. Я уж постараюсь. Вот отправим эту девушку в свой мир. И тогда за этого козла примемся.
Катя сидела в подвале и смотрела на девушку. Откуда-то сверху прорывался свет. Вдруг девушка открыла глаза, огляделась. Затем уставилась прямо на Катю:
-А ты кто? Как мы тут оказались? Ничего не помню.
Катя даже оглянулась, но, не увидев за собой никого, осторожно спросила:
-Ты что, меня видишь?
-Ну да, вижу.
-И слышишь?
-Ну да.
-А ну возьми вот этот обломок кирпича.
-Зачем?
-Говорю, возьми.
Девушка взяла обломок и спросила:
-Ну, взяла. И что теперь?
-Живая! - проговорила изумлённо Катя.
-Да, слава Богу, живая пока.
-Ты не должна меня видеть.
-Почему это? Хочешь ты этого или нет, но я тебя вижу.
-Дело в том, что меня нет.
-Как это нет?
-Я же тебя вижу, значит, ты есть.
-Я умерла. А то, что ты видишь - это моя душа.
-Ты что, привидение?
-Ну, наверно, можно и так сказать.
Девушка в испуге отпрянула от Кати.
-Не бойся. Это мы тебя спасли и спрятали тут. Ты хоть помнишь, что с тобой было?
-Да, по-моему, помню.
-Нас, так же, как и тебя, привезли сюда и убили, вынув из нас органы. Тебе в отличие от нас, повезло.
-Тогда почему я тебя вижу?
-По-видимому, твоё нервное потрясение сработало для твоего организма так, что ты теперь нас видишь. Так бывает иногда.
-А вас тут что, много?
-С энергией всего четверо.
-Что значит с энергией?
-Это не важно. Важно то, что мы тебя смогли спасти.
-А мы, то есть я, тут долго буду сидеть?
-Надо посидеть. Вот всё успокоится, и мы тебе отсюда поможем выбраться. Тебя как звать?
-Лена.
-А меня Катя. Вот и познакомились два мира, - очень грустно сказала Катя.
-Ты очень точно сказала, что два мира.
-Ладно, Леночка, ты поспи тут отдохни, тебе надо сейчас отдохнуть, а я пока к нашим схожу, разузнаю, что да как. Ещё надо тебе какую-то еду раздобыть. Тебя всё ещё ищут, так что лежи тихо. Поняла?
-Поняла. Ты, пожалуйста, только не долго. Хорошо?
-Хорошо, я постараюсь.
-Ну как там девушка? – спросил у появившейся Кати Антон.
-Её звать Лена.
-Ага, она вот так лежит и говорит сама себе - меня звать Лена, - сыронизировал Антон.
-Зря ты так говоришь. Этот нервный стресс, который она испытала, не без помощи вас, подействовал на неё так, что она меня стала видеть. И мы с ней очень мило разговаривали.
-Это хорошо, даже очень хорошо. Проще будет общаться с ней.
-Ей ещё надо раздобыть какую-нибудь еду. Она же не мы, она живая.
-Ну, за этим дело не встанет, - сказал Костя, - я этим займусь. Подождите я сейчас.
И он исчез за дверью. Сначала появился свёрток с бутербродом, потом пакет с соком, затем появился и сам Костя, со словами:
-Катюша, давай перемещай это всё Лене, и иди к ней, а то она же живая и ей там, наверно, страшно. А нам надо подумать, как её побыстрее отсюда вывести. Объясни Лене, что бы она сразу пошла в полицию и всё рассказала. Я там слышал, что они думают отсюда свалить побыстренькому.
-Пусть попробуют, - сказал Антон, - думаю, у них это не получится. Уж мы постараемся. Да, ребята? В нас хоть и шесть граммов, но мы многое теперь умеем и можем.
6. В этом втором мире
Надо обязательно посмотреть, должны же быть у них там какие-то документы. Если есть, их надо отдать Лене, а то ей могут там не поверить.
-Ты прав, Антон, я этим сейчас займусь, - оживлённо сказал Костя, и исчез за дверью.
-А мы с тобой, Артур, пойдём, посмотрим помещения, и кто где находится.
Примерно через час они все собрались.
-Смотрите, что у меня есть, - сказал радостно Костя, показывая флешку, - с компа скачал. Оказывается в операционной видеокамера, там все операции записаны.
- Значит, так, нам надо охрану закрыть в их же помещении, там окон нет. А всех остальных (в середине здания есть помещение, так вот там тоже нет окон), соберём этих сволочей там.
И тут началось. Со стороны не было ничего необычного. Одни сами шли, другие перемещались почти мгновенно. Костя и Артур играючись по дороге избавляли их от оружия. Двери теперь были, наконец, заблокированы. Оттуда раздавались стуки и крики о помощи.
Теперь они стояли все около Лены. Костя отдал ей флешку.
-Спасибо вам за мою жизнь, - говорила им Лена.
-Антона благодари. Это с его приходом у нас появилась сила, которую мы использовали, спасая тебя.
-Да ладно вам, - отвечал Антон, - что бы я без вас смог бы?
-Ещё раз спасибо и тебе Антон, и вам.
-Лена, ты машину водить умеешь?
-Да.
-Ну, тогда вон машина, садись и езжай быстрее.
Примерно через два часа, этот старый заброшенный детский садик был заполнен ОМОНом и полицией. Посередине всего этого хаотического движения стояла Лена и разговаривала со своими друзьями из другого мира:
-Мне очень жаль, что с вами такая беда случилась. Ну, теперь всё? Вы довольны? Вы отомстили своим палачам?
-Нет, Леночка, тут не все. Нужно найти ещё одного.
-Кого?
-Того самого Павла Петровича.
В это время сзади подошёл полицейский и спросил:
-С кем вы тут разговариваете?
Лена не стала рассказывать о своих необычных друзьях, так как это вызовет много не нужных вопросов и её невразумительных ответов, которые могли бы быть не правильно поняты.
-Я просто хочу сказать, что тут нет того самого Павла Петровича, о котором я вам вначале рассказывала.
-Понятно. Пойдёмте, вам надо проехать с нами, и вы там подробно его опишите.
Лена повернулась и сказала:
-До свидания. Может, ещё увидимся. Спасибо за всё.
-Вы это кому говорите?
-Неважно.
Полицейский огляделся и, не увидев никого, недоумевая, покачал головой.
7. В этом втором мире
-Ну а нам нужно вплотную заняться Павлом Петровичем, во что бы то ни стало его нам надо найти.
И начались поиски. С утра до позднего вечера они обыскивали парки. И, наконец, Антон увидел. Павла Петровича. Тот, сидел один на скамейке и листал какие-то документы. Порывом ветра, как показалось Павлу Петровичу, вырвало из его рук бумаги и они разлетелись по всему парку. Он пытался их собирать, но Антон не давал поднять, ни одной бумажки. Вконец измученный, Павел Петрович попытался куда-то позвонить, но связи почему-то не было. Кофе, который он хотел выпить, зайдя в кафе, вылился ему на колени. Другая чашечка кофе, которую принёс официант, опрокинулась на скатерть сама собой. Подойдя к своей машине, увидел, как прямо у него на глазах спускались шины. К себе домой попал очень поздно и весь измученный, так как в общественный транспорт сесть не смог, как ни старался. Удивительным образом двери любого транспорта захлопывались прямо перед его носом, а такси не останавливалось. И идти ему по этому пришлось пешком, и подниматься на восьмой этаж так же пришлось своим ходом, так как лифт не работал. Газ не хотел зажигаться, а холодильник не хотел открываться. Зло стукнув по холодильнику, Павел Петрович отправился в спальню. По той же причине не включился телевизор. Он хотел было сесть на диван, но почему-то, промахнулся и сел на пол.
-Что же за день такой? - бурчал он, залезая на диван.
Подушки и одеяло, он увидел, валялись далеко от дивана почему-то в углу. Пришлось вставать и идти за ними. Там он спотыкается, падает и катится, как по наклонной плоскости, с подушкой в руке к противоположной стенке.
-Да что же это за чертовщина?! – негодующе возмутился Павел Петрович, глядя в окно, за шторами которого в это время сверкнула молния.
Вдруг прямо на шторах стали отчётливо появляться буквы. И вот он уже читал:
«Сколько ты получил денег за убийство людей? И где эти деньги?»
-Я не убивал! – пискляво закричал Павел Петрович, нервно оглядываясь.
«Ответ не правильный».
И он при этом увидел, как приподнялся телевизор, завис над ним, а потом грохнулся совсем рядом.
-Я понял, понял! Деньги в сейфе за картиной. Код 557 903 453. Ты кто такой? – спросил Павел Петрович, наблюдая, как открылся сейф, и оттуда исчезают пачки денег. – Ты где?
Он хотел было встать, но непонятная сила резко посадила его обратно на пол. На шторах опять появилась надпись:
« Перед тем как меня зарезали, не без твоей помощи, я успел сказать, что я вернусь и отомщу. И вот я здесь. Я пришел мстить за себя, за свою жену и за всех остальных. Приготовься, сегодня твоя очередь умирать».
Павел Петрович в ужасе заёрзал на месте, говоря что-то нечленораздельное.
Буквы задымились, и штора вспыхнула. Пожар потушить не удалось, как он ни старался. Выйти из горевшей квартиры так же не получилось: бронированные железные двери не открывались, и Павел Петрович, пытаясь спастись от огня, выпрыгнул из окна.
Деньги, которые были забраны у Павла Петровича, они отдали Лене, не сомневаясь, что она с ними поступит по совести.
***
-Танюша, я так рад, что ты меня тут дождалась.
-Антон, мы теперь никогда не расстанемся?
-Никогда.
-Мы всегда теперь будем вместе?
-В этом мире, моя родная, мы теперь вечно будем вместе.
Они стояли, обнявшись, и махали, прощаясь, уходящим Косте Артуру и Кате.
заходите ко мне… читайте…