Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вязаная кофточка с косами

Лисик (Светлана)
Лисик (Светлана)
2018-05-30 12:51:20
Рейтинг: 12401
Комментариев: 0
Топиков: 539
На сайте с: 15.04.2017
Подписаться

Вам потребуется: 500 (550) грамм белой (цвет 1) и 50 грамм красной (цвет 11) пряжи Lana Grossa SOLO LINO, состоящей из 80% восстановленного льна (вискозы), 20% льна, длиной нити 120 метров в 50 граммах; крючок № 3,5; прямые спицы № 2,5; круговые спицы № 2,5 длиной 50 см.

Вязаная кофточка с косами

Размеры кофточки: 34 (36-38).

Вам потребуется: 500 (550) грамм белой (цвет 1) и 50 грамм красной (цвет 11) пряжи Lana Grossa SOLO LINO, состоящей из 80% восстановленного льна (вискозы), 20% льна, длиной нити 120 метров в 50 граммах; крючок № 3,5; прямые спицы № 2,5; круговые спицы № 2,5 длиной 50 см.

Резинка: в лицевые ряды вязать попеременно 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, лицевые скрещенные предыдущего ряда провязывать изнаночными скрещенными. В круговых рядах вязать попеременно 1 лицевая скрещенная, 1 изнаночная.

Убавление петель: при убавлении 1 петли в начале ряда оставить 2-ю петлю, в конце ряда – предпоследнюю петлю непровязанной, то есть просто пропустить их.

При убавлении нескольких петель в начале ряда пройти соответствующее число петель с помощью соединительного столбика, в конце ряда оставить их непровязанными.

1 петлю прибавить: из 1 петли предыдущего ряда связать 2 петли.

Рельефный узор с косами: число воздушных петель наборного ряда кратно 14 + 3 воздушные петли подъёма. Вязать по схеме рядами в прямом и обратном направлении.

Цифрами с левого внешнего края обозначены изнаночные ряды, с правого внешнего края – лицевые ряды. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой,14 петель раппорта между стрелками повторять, закончить петлями после 2-й стрелки. На схеме приведены 2 раппорта.

Выделенные серым фоном петли провязывать в 4-м и 5-м ряду красной нитью, все остальные петли вязать белой нитью. При смене цвета последнюю петлю одного цвета провязывать уже с нитью следующего цвета вместе, чтобы получился аккуратный переход. В высоту выполнить 1-13-й ряд 1 раз, затем 6-13-й ряд повторять.

Плотность вязания кофточки: рельефный узор с косами, крючок № 3,5, 21 петля и 11 рядов = 10 на 10 см.

Описание вязания кофточки с косами

Внимание! Стрелками на выкройке обозначено направление вязания крючком и спицами. Сначала связать все детали рельефным узором с косами, затем привязать к начальному ряду планку из резинки в противоположном направлении.

Спинка

Крючком № 3,5 выполнить белой нитью цепочку из 84 (98) воздушных петель + 3 воздушные петли подъёма вместо 1-го столбика с накидом и вязать рельефным узором с косами, при этом 1-й столбик с накидом выполнить в 4-ю воздушную петлю от крючка = 85 (99) петель = 6 (7) раппортов.

После 3-го ряда от начального ряда провязать 2 ряда красной нитью, затем снова вязать белой нитью.

Через 26 см = 29 рядов от начального ряда убавить с обеих сторон для пройм 3 петли, затем в каждом следующем ряду 1 раз 2 петли и 2 раз 1 петлю = 71 (85) петля. Далее снова вязать прямо.

Через 21,5 (23,5) см = 24 (26) ряда от начала пройм убавить с обеих сторон для скосов плеч 9 (12) петель и на оставшихся 8 (12) петель провязать ещё 1 ряд.

Таким образом, для выреза горловины средние 37 петель останутся непровязанными.

Передняя часть

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины.

Для этого через 16 (18) см = 18 (20) рядов от начала пройм оставить средние 17 петель непровязанными и обе стороны закончить раздельно.

Для дальнейшего закругления убавить с внутреннего края в каждом следующем ряду 4 раза 2 петли и 2 раза 1 петлю.

Далее

Скосы плеч выполнить на высоте спинки. На этом все петли будут израсходованы.

Рукава

Вязаная кофточка с косамиКрючком № 3,5 выполнить белой нитью цепочку из 56 (63) воздушных петель + 3 воздушные петли подъёма вместо 1-го столбика с накидом и вязать рельефным узором с косами, при этом 1-й столбик с накидом выполнить в 4-ю воздушную петлю от крючка = 57 (64) петель = 4 (4,5) раппорта.

Провязать 2-й ряд = лицевой ряд столбиками с накидами и после 2-го ряда от начального ряда провязать 2 ряда красной нитью, затем вязать только белой нитью.

Для скосов прибавить с обеих сторон во 2-м и в 4-м ряду от начального ряда 1 столбик с накидом = 61 (68) петля.

Через 3,5 см = 4 ряда от начального ряда убавить с обеих сторон для оката рукава в каждом следующем ряду 1 раз 2 петли и 16 раз 1 петлю. Затем работу закончить = 25 (32) петель.

Для размера 34 петли 2-го рукава распределить симметрично, то есть в 4-м ряду от начального ряда начать с 10-го ряда узора.

Для размера 36-38 узор каждого рукава выполнять одинаково, поскольку он начинается с целого раппорта и заканчивается половиной раппорта.

Сборка

Выполнить плечевые швы. На круговые спицы № 2,5 набрать белой нитью по вырезу горловины 102 петли и вязать для планки резинкой круговыми рядами.

Через 2 круговых ряда провязать ещё 2 круговых ряда красной нитью и 3 круговых ряда – белой нитью. Затем петли закрыть по рисунку.

По нижним краям рукавов набрать на круговые спицы № 2,5 белой нитью по 64 (72) петли и провязать для планок 2,5 см = 9 рядов резинкой. Затем петли закрыть по рисунку.

На спицы № 2,5 набрать по начальному ряду передней части и спинки белой нитью по 88 петель и провязать для планки 4 см = 15 рядов. Затем петли закрыть по рисунку. Выполнить остальные швы. Втачать рукава.

Мне нравится11
Добавить в закладки
1199
Нет комментариев