Буччеллати. Барочные жемчужины.
Мода на жемчуг неправильной формы появился в эпоху барокко в XVII-XVIII веках. Уникальные жемчужины причудливой формы будили воображение, заставляя ювелиров создавать необыкновенные украшения в виде сюжетных композиций с мифическими животными, человеческими фигурами, необычайными созданиями растительного и животного царства. В таких творениях ювелирного искусства жемчужины заключались в золотую оправу и дополнялись другими драгоценными камнями (рубинами, изумрудами) и эмалью.
Кулон в виде Нептуна и морского чудовища, начало XVII, видимо Голландия. Из собрания музея Метрополитен, Нью-Йорк.
Кулон в виде Сирены, около 1860 г. Из собрания музея Метрополитен, Нью-Йорк.
Печать в виде римского патриция, XVII-XVIII век, видимо Британия. Из собрания музея Метрополитен, Нью-Йорк.
Подвеска с тритоном верхом на морском чудовище, похожем на единорога, около 1870-1895 гг. Из собрания музея Метрополитен, Нью-Йорк.
Создатель ювелирной фирмы BUCCELLATI Марио Буччеллати и его сын - Джанмария, черпали вдохновение в произведениях древних итальянских мастеров эпохи Возрождения. В 2004 году Джанмария Буччеллати представил новую коллекцию Animalier в Милане, состоящую из 28 брошей в виде животных, созданных вокруг необычных барочных жемчужин.
Фирма BUCCELLATI и по сей день создает украшения с барочным жемчугом, доказывая тем самым мастерство своих ювелиров и связь с традициями итальянского Возрождения.
И конечно, же излюбленный сюжет всех ювелиров - брошка-бабочка не был оставлен без внимания. Посмотрите, какое разнообразие. Бабочки на любой вкус: от классического сочетания "жемчуг-бриллианты-золото" до полной палитры всей радуги самоцветов на крылышках.
Какая удивительная красота! Сочетания потрясающие. И жемчужины очень необычные замечательно вписаны в фигурки...
У меня есть нить нестандартного плоского жемчуга, я его просто обожаю… Но это просто бусы.
Да, жемчуг вызывает привыкание)![:laugh:](/static/smiles/laugh.gif)
Не знаю никого, кому бы не нравился жемчуг — столько разновидностей, что каждый может выбрать что-то для себя)![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
Вера, спасибо! Жемчуг — это моя любовь! Собственно название «барокко» и произошло от испанского звучания «жемчужина неправильной формы». Кажется так)))
О! Я об этом не подумала) кажется это так. Жемчуг — это вообще отдельная тема. Если в нее углубляться, можно утонуть в информации: и по видам жемчуга, истории знаменитых жемчужин, фантазий и суеверий с ним связанных
я уже тону![:pardon:](/static/smiles/pardon.gif)
Про жемчуг я бы еще почитала))))
Как-нибудь вернемся к этой теме обязательно)))
Невероятный полёт фантазии!
Такие темы как раз и нравятся творческим талантливым людям — разглядеть в хаосе будущую гармонию)
Вера, СПАСИБО! Природа создала жемчуг неправильной формы..., наверное специально для для тех ювелиров у кого настолько развита фантазия, что они смогли создать такие шедевры!
Надежда, очень верная догадка) я провела некоторое расследование на эту тему. И нашла ювелиров, которые вдохновлялись именно формами барочного жемчуга. Так что при случае продолжим эту жемчужную историю![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
Спасибо, Вера!
Очень люблю жемчуг.С ним связано много интересных легенд, он полон тайн, и загадок.Спасибо, Верочка за интереснейшую подборку.![:inlove:](/static/smiles/inlove.gif)
![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
Леночка, спасибо! Пока искала Буччеллати, нашла и других интересных ювелиров, которые вдохновлялись барочным жемчугом. Сделаю еще подборку, когда сложится пподходящая история)
Вера, чудесные и удивительные предметы Вы показали!
Спасибо!
Наталья, спасибо!![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
Какая прелесть!!! Потрясающие вещи, особенно работы старых мастеров!!! Как будто из сказки, ну или прямиком из дворца Нептуна)) Работы Буччеллати тоже замечательные, такие изящные!!! Сколько все-таки талантливых людей на свете, было и сейчас есть)) Спасибо!!![:bravo:](/static/smiles/bravo.gif)
![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
Спасибо! Старинные украшения -это уже музейные экспонаты, а Буччеллати еще можно носить)![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
Это несомненный плюс))
Такие жемчуга неправильной формы я вижу впервые. Очень интересно было почитать и посмотреть. хотя у меня есть украшения и из белого, розового и черного жемчугов, но эта информация для меня новая. Спасибо Верочка за открытие!
Зоя, спасибо! Жизнь интереснее, когда есть небольшие приятные открытия)![:rose:](/static/smiles/rose.gif)
Спасибо за такую красоту, даже и не знала, что делают из них такие шедевры, у наших ювелиров они по-моему не очень в почете, редко встретишь изделия интересные с такими нетрадиционными жемчужинами
Вот даже не знаю, это нужно проверить) не задавалась таким вопросом) а вопрос интересный.![:rose:](/static/smiles/rose.gif)