Несколько лет тому встретился мне на просторах всемирной паутины джемпер необыкновенный красоты: на круглой кокетке цвета мерцали и плавно переходили из одного в другой, а фактура полотна словно говорила: прикоснись ко мне. Позже я узнала, что этот джемпер выполнен в стиле Bohus. Именно в стиле, но не в технике. Потому что техника стара, как мир: лицевые и изнаночные.
История этого вязания, а затем и бренда, началась в1939 году. Когда во время предвоенного кризиса многие сельскохозяйственных районы Швеции оказались на грани выживания: мужчины уходили на поденную работу в город, а женщины занимались домашним хозяйством. И тогда женщины региона Bohusalen обратились к своему губернатору (и тоже женщине) дать им какую-либо домашнюю работу, чтобы семьи могли выжить. И выбор губернатора остановился на вязании. Так и был создан кооператив Bohus.
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/9/4/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Джемпер "Голубое мерцание"
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/0/9/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Время шло, узоры становились сложнее, а пряжа все лучше и лучше
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/1/f/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Кооператив и этот бренд просуществовали до 1969 года (на фото фрагмент узора джемпера "Лесная мгла")
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/f/7/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Фасоны изделий были проосты:джемперы и кофты с круглой кокеткой, а затем появиись шарфы и шапки
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/3/7/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Пришла известность и даже , не смотря на войну, в Нейтральную Швецию организовывались туры за изделиями Bohus. (На фото кофта "Зелёное яблрко")
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/3/c/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Сейчас в помещении кооператива работает музей, куда съезжаются вязальщицы со всего мира
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/b/7/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
В музее бережно сохраняются образцы узоров...
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/d/3/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Созданы общества по аозрождению этого стиля вязания. (На фото: современноп прочтение стиля)
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/e/b/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
...а также схемы вязания
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/4/0/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
А также функционируют группы в интернете, пропагандирующие этот стиль (на фото: современное "Зелёное Яблоко")
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/1/d/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Если вам интересно узнать больше о вязании в стиле Бохус, используйте теги со словами Bohus sticking.
Всем большое спасибо и ровных петелек
![Незабытое вязание Незабытое вязание](/upload/267/u26752/e/6/nezabytoe-vjazanie-images-big.jpg)
Идёт дискуссия о качестве пряжи. Пришли к выводу, что лучшая пряжа - это смесь альпаки и мериноса
Спасибо, Ольга! С большим интересом всё прочитала и рассмотрела !
Лариса, спасибо! Мне тоже нравятся такие «штуки»! Правда, почему-то картинки стали не в той последовательности, что я размещала… сейчас в вязальной группе, что я модерирую, проходит минимарафон «Многоцветное вязание ». Вот это я подготовила специально для него
Олечка, милая, как все интересно преподнесенно и представленно! Я очень люблю вещи, детали с историей, с традицией. И до какой степени ведь еще и все красиво! Я как то в молодом возрасте (вяжу с 4. класса) связала себе один джемпер в норвержском стиле (так они у нас называются) из белой ангоры, с розовыми цветами узора. Но когда поняла, что я его никогда не смогу надеть (аллергия), я навсегда оставила это все, даже и джемпер норвежского стиля.
А как жаль! Как мне хотелось бы попробовать себя вновь в этом, связать еще раз такое на пробу, ну или хотя бы купить.
Я с огромным удовольствием полюбовалась на все фото. Спасибо огромное за то что хранишь и напоминаеш историю вязания в стране!
Лидия, мне очень приятны Ваши слова! Я приготовила эту публикацию для вязальной группы, которую модерирую. Хочется, чтобы не просто вязали, а немного знали и историю, знали о тех поколениях, которые ушли. И
мне просто интересно
Добрый день Ольга! Спасибо Вам за познавательный рассказ о вязании Bohus sticking.Для меня это открытие, не слышала раньше.
Татьяна! Я несколько лет носила в себе этот багаж и собирала иллюстрации. И так радостно, что кому-то ещё это интересно.
Красиво! Смотрится очень современно, похоже на стереограммы, хочется разглядывать, что же там скрыто?![:smile:](/static/smiles/smile.gif)
Да, Виктория, можно разглядывать часами. И сама история очень занимательная. А ещё восхищают люди, которые не дают этому всему уйти в забытье. Спасибо!
Как интересно! Я про этот стиль ничего не знала! Спасибо огромное, что познакомили с ним. Надо будет по внимательнее к нему присмотреться, изучить.
Наталья, быть исследователем такого, казалось бы простого дела как вязание -очень занимательно. Особенно сейчас, в эпоху интернета. СПАСИБО!
Очень интересно и красиво, не знала.
Для меня это тоже было открытием.
Спасибо за комментарий!
Очень красиво!
Спасибо, Людмила, за добрый комментарий
Спасибо, очень интересно
Тамара! Спасибо за комментарий, рада, что Вам понравилось!
Класс! Класс!!! Класс!!!
ВАЛЕНТИНА, такие эмоции вдохновляют!
Ольга, спасибо за подборку об интересном стиле в вязании..., действительно интересно, обязательно надо что-нибудь связать...
Надежда, спасибо! У меня тоже есть такие планы. Я вязала голубой джемпер с птицами (он есть в
ленте), думаю такая пряжа подошла бы
Такие, казалось, примитивные узоры, но как здорово и богато смотрятся. Очень понравились. Спасибо за красоту и ее историю.
Да, Наталья! Согласна с Вами: узоры простые. Я приверженница минимализма и поняла, что красота в простоте. А если есть хорошая пряжа+ логичный и простой узор = успех обеспечен!
Однозначно. Красота в простоте. Шо занадто, то нэ здраво- говорят поляки.
Наталья! Полностью с вами согласна! К тому же я — поклонница минимализма
Очень интересный топик. Прочитала с удовольствием и фото рассматривала по несколько раз. Спасибо, красиво и познавательно!
Спасибо, Алёна, за вдохновляющие слова! Я рпла, что у меня есть единомышленники!
СПАСИБО!!! Очень КРАСИВО — интересно и познавательно! Экскурс в прошлое — история вязальщиц — творивших и сохранивших для нас такие Шедевры!!! ЗАИНТЕРИСОВАЛИ!!! Как здорово, что Вы опубликовали эту статью!!! Смотрю и любуюсь!!!
Спасибо за историю и красоту! За то, что благодаря Вам я узнала новое для себя. Узоры понравились, изделия очень понравились. Не смотря на возраст, они смотрятся стильно и современно. А значит это классика. Ведь классика на все времена!
Ирина, спасибо! Да, это действительно классика, как маленькое чёрное платье от Шанель, но не столь известное. Хочется попробовать связать… но «хотелок» так много, что и жизни не хватит.
Ольга, спасибо за интереснейший рассказ! Думается, что эта техника даже интереснее исландских свитеров, чередование лицевых и изнаночных рядов придают узору особую красоту, цвета именно «перетакают», а не сменяются. Будем пробовать, схему скопировала.![:rose:](/static/smiles/rose.gif)