Уважаемые рукодельницы, еще раз будьте бдительны.
Доброго времени суток, уважаемая творческая армия. В прошлую пятницу Боженька отвел мою семью от происков афериста, за что отдельное большое спасибо одной из рукодельниц, которая расписала свою, к сожалению, печальную историю здесь на форуме. Когда-то ее ситуацию мы обсуждали с мужем, возможно именно благодаря ей все закончилось именно так. Посему, решила тоже поделиться случившимся с Вами.
Мой супруг пишет картины. В основном для нашего уюта, иногда для подарков близким родственникам. Однако, обстоятельства сложились так, что появилась необходимость поиска дополнительного заработка. Решили выставить в Сеть одну из его работ. Звонок от покупателя не заставил долго ждать. В рабочее время звонок: «Здравствуйте. Хотим купить картину. Называют сумму на 1000 грн(!) больше указанной в объявлении. Пожалуйста сообщите реквизиты карточки». Воспитывали его честным. Начал спорить, что сумма не та, слово-за-слово. Уточняет какие реквизиты хочет покупатель: счета или карты. И тут покупатель удивляет, т.к. ему нужен номер карты и ее срок действия, возможно ФИО владельца. Закрадываться начали сомнения в благих намерениях собеседника. Мой супруг пообещал перезвонить и набрав оператора клиентской поддержки банка убедился в своей правоте: для некоторых интернет сервисов этой информации уже достаточно для перевода денежных средств (нечипованные карты особо небезопасны) с Вашей карты на карту недоброжелателя. Лично я наивно была до сей ситуации уверена, что без CVV кода ( не путать с PIN) в интернете покупок не сделать, но по информации Банка — подбирается и этот код работой программного обеспечения. [CVV-код (или, если быть точнее, CVV2) – это трехзначный (редко четырехзначный) код для проверки подлинности карты VISA при оплате через интернет и других видах операций card not present. Код CVV2 можно найти на обратной стороне карты VISA, это последние 3 цифры из семизначного числа рядом с подписью держателя карты. Как правило данные цифры визуально отделены от всего числа:©]
Горе-покупателю муж так и не перезвонил. Звонка от него тоже не было. Бог отвел. Позже уже он на сайте, где разместил объявление прочитал сообщения пользователей о том, что работает мошенник и была описала эта схема. Иногда он работал с партнером, который перезванивал, представлялся сотрудником банка и перепроверял полученную информацию.
Дорогие рукодельницы, многие из Вас только начинают пробовать выставлять свои работы на продажу. Окрыленные искренней верой в то, что Ваша работа нашла свои руки можно забыть о осторожности. Пожалуйста, не сообщайте секретной информации своей карты: срока действия, CVV или ПИН кода, секретного кодового слова ( часто девичья фамилия матери). И, конечно, не отдавайте своей карты посторонним людям (увы, не раз такое наблюдала, особенно среди людей пожилого возраста). CVV код как правило ВИДНО на обратной стороне карты (бывают исключения, но редко =) ). То, что человек не знает ПИН-код не значит, что он не сможет расплатиться картой в интернете. Это касается практически всех карт типа Visa и Master Card. Если же покупатель планирует оплатить покупку путем пополнения карточного СЧЕТА, нужны иные реквизиты (здесь все сложно =) ): среди которых МФО банка, его расчетный счет, номер вашего счета, ФИО и т.д., но этой информации на Вашей карте не будет. И еще сотрудники банка не будут Вам звонить и уточнять Ваш пин-код или вышеперечисленную информацию по карте.
Надеюсь, никого не напугала. Для того, чтобы Вам человек оплатил товар будет достаточно сообщить ФИО и номер карты. Все. А, ну и название банка =). По крайней мере в моей стране этой информации не всегда хватало для пополнения счета моим продавцам. Если сомневаетесь в человеке — настаивайте на наложенном платеже ( по возможности). Лучше перебдеть… :)
Спасибо Богу, что отвел беду от моей семьи. Надеюсь, что Ваше творчество будет приносить Вам приятные эмоции и достойное материальное вознаграждение от благодарных настоящих покупателей, а недоброжелатели обойдут стороной.
P.S. Прошу прощения за использование нерукодельной лексики. Если что-то непонятно попробую разъяснить. Если наляпала непонятностей, опечаток или ошибок, тоже не специально. =( Дитя щедро угостила клавиатуру чаем, что-то исправить сложно :))))))))))))))))))))
PPS: Топик добавила впервые. Могла тоже не туда отправить, о, добрейший и прекраснейший модератор =) не гневайся если что.
www.paypal.com
Да, в принципе есть пути обхода таких ситуаций. Проблема в том, что если бы этот товарищ позвонил мне, а не мужу, я б на эмоциях, наверное и за PayPal и зв наложенный платеж, за все на свете забыла бы и скорей всего бы повелась :(
Схема действия аферистов: проходите у них на этом липовом письме по ссылке на страничку, она тоже выглядит как у PayPal, а на самом деле они получают инфу о вашем счёте (имя, пользователь и с какого счёта в банке идут деньги и всё, могут пользоваться и платить в интернете вашими деньгами!
Я не проследила Вашу историю до конца. Помогла ли Вам милиция хоть чем-то?
Ужас вместо защиты еще и от милиции проблемы получить :((((((((((((
Сожалею :(((
Огромное спасибо за информацию. Меня тоже не раз пытались развести, но Бог миловал.А такая статья НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЛИШНЕЙ. Мы думаем, что все мы такие умные, что нас никто никогда не разведет. Еще как разведут! Мошенники порой очень изобретательны.Так что спасибо еще раз и давайте делиться опытом, даже если мошенникам нас не удалось развести.
и спасибо за статью, такая информация никогда не будет лишней!
Для перевода с карты на карту достаточно № карты иногда даже и названия не нужно (по крайней мере у нас в России). а код с обратной стороны никому, и никогда, а также не нужно сообщать и любую другую информацию.
А по ссылке указанной в информационной СМС никогда не отвечайте, а стирайте сразу же, при этом всегда нужно сообщать эти телефоны в службу безопасности Вашего Банка. Когда я неоднократно это делала ко мне перестали приходить сомнительные СМСки.