Мои работы. Выпечка
на день рождения мужа решила попробовать новинку-испечь пирог-косичку-идея из интернета очень понравилась.Тесто "утопленник"-мое фирменное:1 стакан мотлока,1 яйцо,0,5 стакана сахара,1/4 палочки дрожжей,100 гр растопленного маргарина,мука около 750 гр,чуть соли. Вымесить(мне понравилось гениальное сравнение-тесто по консистенции должно быть как мочка уха).Поместить тесто в двойной целлофановый пакет(так я делала впервые-обычно заворачивала в марлю),оставляя пустое место для увеличения теста.Опустить пакет с тестом в ведро с не очень горячей водой.Примерно через час тесто подойдет.разрезать на 3 части,раскатать в жгуты,потом в плоские прямоугольники.Начинка-яблоки,нарезанные мелкими кубиками,сахар,можно корицу. Защипить и сплести косу,как хала. Сверху смазать желтком. .Выпекать при 180 градусах около часа
Тесто изумительно вкусное,наша семья печет из него уже лет 50-и всегда разлетается вмиг,еще и с собой тянут кусочки)))
На разрезе сфотографировать не успела-гости размели в момент.)))))
И еще пекла фирменный торт "Мишка"....вот тут вышла неожиданная промашка.
Тесто:1 стакан сахара,1 стакан сметаны,1/4 ч.л. соды,2 стакана муки-это белые коржи.Смешать,выпекать в форме при 200 гр около 30 мин(проверить готовность зубочисткой).Разрезать на 2 коржа.
То же самое,плюс 1 столовая ложка какао-2 темных коржа.
Крем заварной:3 яйца взбить с 1,5 стаканами сахара,прибавить 1 ч.л.крахмала,1 столовую ложку муки0,5 литра молока и варить все время помешивая до момента,пока забулькает.Снять с огня,остудить,взбить с 250 гр ХОРОШЕГО сливочного масла(не менее 82,%).промазать коржи в дать пропитаться ночь при комнатной температуре .Потом в холодильник.
А промашка вышла вот какая:торопилась,и вместо банки с какао взяла банку с корицей.Почуяла неладное по запаху,но было поздно......Гости были от моей ошибки в восторге! Сфотографировать успела только кусочек))) так как гости приезжали партиями,и дети кроме сладостей ничего есть не хотели.
Бал еще фирменный плов,но его даже сфотографировать не успела.
Конечно у каждой хозяйки, свой опробованный рецепт. Стряпала каждый день и через день.
У меня три видв теста.
Первое дрожжевое (признаю только прессованные дрожжи).
Второе ставлю в холодильник на ночь. Утром встаешь, и стряпай.
Третье для особого мясного пирога.
Наташенька, твой рецепт обязательно испробую. СПАСИБО.
Я всегда стряпаю из своего дрожжевого теста. Если остается немного теста, замораживаю его, даже через неделю готовлю булочки, беляши, пирожки… И в любой момент я могу приготовить из него постряпушки в русской печке или эл. духовке. Я сторонник первого рецепта, просто привыкла я к нему.
Второй рецепт.
Когда нет времени утром возиться с тестом (по первому варианту), я готовлю тесто вечером.
Состав:
— мука – 4 стакана;
— маргарин – 0,5 пачки («пышка», «хозяюшка»), почти всегда заменяю маргарин маслом сливочным или топленым;
— молоко теплое – 1 стакан;
— соль — 1 чайная ложка;
— песок – 1 ст. ложка;
— яйцо -1 шт.;
— масло раст. – 2 ст. ложки;
— дрожжи (прессованные, сырые) – 30 гр.
Приготовление:
1.В кастрюлю высыпаем всю муку.
2. Натираем туда на крупной терке маргарин.
3.Руками все это перетираем.
4.В другую емкость наливаем теплое молоко. Дрожжи начинают дружно работать при температуре молока 20-30 градусов.
5.Добавляем в молоко – яйцо,
— соль,
— песок,
— масло растит.
— дрожжи.
6. Перемешиваем этот состав;
7.Вливаем состав в кастрюлю с мукой и маргарином;
8.Перемешиваем до образования теста. Тесто получается густое, стенки кастрюли – чистенькие.
9.Тесто помещаем в пакет;
10. Убираем в холодильник.
11.Утром тесто готово!!!
Самый чистый рецепт по приготовлению теста. Стол остается чистым и руки тоже.
Третий рецепт на любителя. Я его готовлю не так часто. Я время зря потрачу на полный комментарий, а Вы готовить не будете.
Успехов!!!