Здравствуйте,дорогие любительницы путешествий! Сегодня я хочу поделиться с вами необычайной красотой места,под названием Кок-Жайляу. Кок-Жайляу находится в Иле-Алатауском государственном национальном парке,в 10-ти километрах от Алматы,на высоте 1740 м над уровнем моря.Это очень популярное место отдыха горожан,куда не доедешь на машине,а идти нужно исключительно "на своих двоих". Вот и мы с сыном решили сходить посмотреть на дивную красоту,не тронутую цивилизацией.Путь предстоит долгий,с крутыми подъёмами и,составит только до Кок-Жайляу,примерно 5 км. Ну вот,начнём подъём!

В начале пути идём по асфальту и любуемся речкой чистой,с ледяной водой.Асфальт будет совсем не долго,а дальнейшее путешествие будет идти по тропе,в некоторых местах совсем узенькой.

Тропа поднимается через старый яблоневый сад,а вокруг-море зелени,бабочек и цветов.

Тропа поднимается на гору.Это она на фото такая милая,а на самом деле подъём крутой и приходится часто останавливаться,чтобы вытереть лицо и глотнуть воды.Ну ничего,нас просто так не испугать!

Вот и открылся первый вид на Мохнатку.Когда-то на ней росли ели,но после урогана и пожара,произошедших несколько лет назад,её можно переименовывать в Лысоватку,скажем.

На склоне много лютиков и замечательные стройные ели.Хочется побыстрее забраться на гору и отдышаться.

Хоть и тяжело подниматься,но красотой всё-таки любуемся.Лютики. Милые,нежные,солнечные,блестящие на солнце,словно покрытые лаком!

Горный лён или Вероника.Душа радуется,глядя на эти нежные цветы,в изобилии растущие на склоне.

А это цветочек герани,будто прозрачная розовая льдинка.

Ну вот,наконец тропинка пошла вдоль горы ,пологая и приятная.

Посмотрим на Мохнатку.Да,поднялись уже достаточно высоко,но впереди ещё не один крутой подъём. Ничего,осилим! Главное-отличное настроение и позитив,вот тогда и будет всё здорово. Пошли дальше,не расслабляемся!

Тропа выводит нас к такой красоте.Глаз радуется,душа поёт!

Берёзовая рощица,такая стройная и нарядная.Настроение повышается,сердце бьётся ровнее,тяжесть подъёма уходит на второй план.

Вот здесь и отдохнём,присаживайтесь,девочки!Кто-то сделал лавочку,совсем недавно.Вокруг ещё свежие опилки,ароматно пахнущие елью.

А рядом в траве выглядывает ясколка,тоже очень нежная и ослепительно белая.

Бабочка крапивница,одна из многих,летающих здесь.

С этого места виден город покрытый, как всегда,смогом. Так,печалиться не будем,а лучше пойдём дальше.

Тропа опять ведёт нас вверх.Здесь достаточно тенисто,уютно и красиво.

Корни берёз образуют своеобразные ступеньки.

А вот на тропе-своеобразный шлагбаум,оставшийся после урагана.

Одно дерево гибнет,но вокруг-новая жизнь.Всё равно,это так радостно,что вокруг-трава,цветы,запах шиповника,рябины.Жизнь продолжается!

А вот это,девочки,звездчатка.Она соответствует своему названию.Цветочки белые и слегка прозрачные.

А рядом ирис,взрощенный природой.Это вам не цветок на клумбе,а красота естественная,натуральная!

На тропе встретили парня,любующегося природой.Приятно встречать улыбчивых позитивных людей!

Ох,как неожиданно! Красота необыкновенная .Все луга в лютиках!

Как же остаться равнодушным и не сфотографировать это чудо?

Сейчас пойдём вон по той тропинке.Она стала пологой,идти -одно удовольствие!

Маленькие солнышки.

Ну разве это не прекрасно?

Среди лютиков расцветают купальницы или жарки,как их называют.

Эти цветочки-истод,нежно-сиреневые

Последствия урагана,о котором я вам говорила.Видите,сколько тогда деревьев погибло.Склоны гор расчищали,но в таких труднодоступных местах,куда не может добраться техника,всё осталось так,как было.

И опять цветы,мимо которых не пройти.Первоцвет

Картуза

Астрагал

А вот и Кок-Жайляу! Шли мы сюда 2,5 часа и прошли около пяти километров.Сюда не поднимаются машины,здесь удивительно легко дышится и дух захватывает от красоты!

Водопад рядом с Кок-Жайляу.Он кажется небольшим,но очень шумный.

Это гора называется 3 брата.На неё тоже многие туристы поднимаются,но находится она от Кок-Жайляу достаточно далеко.

Теперь просто любуемся и восхищаемся природой Кок-Жайляу.

Ну вот,девочки,полюбовались? Теперь нам предстоит путь домой,протяжённостью в 10 км.Это будет сплошное удовольствие,так как дорога пологая,красоты немерянно и идти очень легко.Весь спуск займёт около 3-х часов.А по пути ещё немного позитива.

Ну вот и всё! Мы спустились с гор уставшие,но очень довольные.Это было здорово! Такая доза позитива,красоты,отличного настроения! Это того стоило.Ходите в горы,на природу,ведь это ни с чем не сравнимо,это просто класс! Надеюсь,девочки,что не сильно устали? Жду вас в следующие походы,которые обязательно будут.Мне было с вами приятно.Пока!
Мои школьные годы прошли в Магаданской области, среди сопок. Природа там необыкновенная.
А Вы еще и столько растений показали и назвали!
И Кок-жайлау можно назвать сары-жайлау.
И тропинка за долгие годы так утрамбована ногами туристов, что асфальтовые дороги просто отдыхают. А как чудно там идти зимой! Сначала убиться на подъеме, а потом долго-долго катится на санках вниз в Алма-Арасан…