Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)

Elena (Елена)
Elena (Елена)
2018-05-11 09:30:08
Рейтинг: 5246
Комментариев: 2433
Топиков: 160
На сайте с: 21.09.2016
Подписаться

Заразившись от Зарины магией валяния и я решилась на первую крупную вещицу.

Тапками сильно прошу не кидаться, но всю критику принимаю и мотаю на ус.

Шерстку использовала итальянскую, цвет туман и вуаль. Это то что оказалось под руками. Цвета сочетаются плохо, но т.к. другого не было, решила попробовать из этого.

Подошла к вопросу основательно и начала с создания манекена, решила, что на столе добиться посадки мне вряд ли удастся. 

Взяла свою любимую выкройку с рукавом "летучая мышь", увеличила. Видимо не очень правильно- отсюда все дальнейшие проблемы с посадкой изделия.

На подклад разложила вискозу белую, троицкую( оооочень понравилась, ровно и равномерно растягивается) и серую Камтекс (ну не очень равномерно, но раскладывается).

Дальше шерстку, снизу- туман, вверху- вуаль. Поняла, что шерстки маловато, и решила выложить только спинку и перед.

Все заложила ниточками и волокнами крапивы сверху, разноцветными.

Сваляла, посадила на менекенчик- вроде ничего. И пошла заказывать шерстку . АААА! нет ее в магазине, в котором раньше брала! Погоревала, и в поиск. Нашла! Через недельку пришла посылочка и я продолжила с рукавами.

По раскладке вышли чуть тоньше.

Но поскольку рукав вшивной не планировался- то он и не подошел...

Уваляла и выровняла еще пройму, ну на сколько смогла и посадила рукавчик на плечо. Чтобы село нормально- пришлось поднять верх- сделала плечевые швы.

Рукавчик вышел широковат снизу- тоже сделала шовчик.

НУ и с воротом промахнулась! Что задумала -не вышло! Получилось широко- решила сделать рюшечку, не люблю открытую шею!

Подборт и низ подвернула и оформила тесьмой.

Поставила кнопочки. 

И все! Пошла выгуливать!

Вещь получилась достаточно комфортная,

несмотря на все недочеты- видимые и невидимые, я осталась довольна.

Вся проблема- в выкройке, нужно научится из правильно увеличивать, тогда будет сидеть как нужно ( ну и шерсти покупать побольше :)).

УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)>
Подошла к вопросу
основательно и начала
с создания манекена,
решила, что на столе
добиться посадки мне
вряд ли удастся.
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Готовые дороговато стоят. Поэтому муж мне помог в создании индивидуального.
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Вот что вышло.
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Уваляла по манекену ровненько (Он- это ж я!)
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Будущая рюшечка
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)И вот готовый вид
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)На полочке пыталась сделать финтифлюшечку, внутри бусины. Но из-за коррекции жакета- ушла немного высоковато.
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Спинка. Проблемы посадки остались. Не так просто "Летучую мышь" во вшивной рукав переделать!
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)фактура поближе
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)внутренняя отделка
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Первое выгуливание.
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Вид со спинки
УРА! Я справилась!!! (первый жакетик)Ни улице +18. Было не жарко. Вчера выгуливала, было +8 - не замерзла.
Мне нравится44
67
Добавить в закладки
1201
67 комментариев
elena.elena (Елена)
2018-05-11 09:39:40
0
Здравствуйте! Жакетик даже очень хорошенький! macho
Elena (Елена)
2018-05-11 17:47:52
0
Спасибо, Елена!
Светлана Шандарина (Светлана)
2018-05-11 10:04:16
0
Работа просто загляденье все так со вкусом подобрано, так аккуратно! Елена, молодец!
Elena (Елена)
2018-05-11 17:48:00
0
Благодарю!
Любимица Бога! (Zarina)
2018-05-11 10:06:14
0
Лена, ты большая Молодчина! Супер!
Во-первых, что сразу замахнулась на серьёзную вещь — это уже подвиг! И жакетик интересный получился, с рюшами и прорезями, и вставочками в районе пуговиц — продумала свой дизайн! Какие тапки?! Это же первая вещь, зато какой опыт! yahoo Следующие изделия будут всё лучше и лучше! Чуть спинка смутила, рукава… А какой КУв был? Получается, только на вискозе была шерсть, никакой основы не было?
И молодцы Вы с мужем!!! Манекен очень понравился! Пеной заливали? Обалденный манекен, как у портного заправского! Даже лекало обозначены нитками — ну супер!

И названия — «Туман, Вуаль», уже прям какой-то романтик сплошной!!! inlove
Elena (Елена)
2018-05-11 17:51:22
+1
Да, Зарина, жакетик без основы, только вискоза. Шаблон увеличивала в 1,5.
Рукава меня тоже смущают, но ведь были расчеты совсем на другую модель, там же пройма- огроменная! Втачной рукав в нее жуть как плохо садится.
Манекен заливали пеной- но лучше так не делать- она не застывает без доступа воздуха jokingly
panterra4444 (Светлана)
2018-05-12 10:04:57
0
Это точно, надо СЛОЯМИ заливать, ждать схватывания, а это несколько дней) — Но нам все быстрее надо)))
Валентина (Валентина)
2018-05-12 15:22:14
0
Пеной надо заливать частями
Elena (Елена)
2018-05-12 15:27:28
0
Да, теперь уже тоже знаю smile
Elena (Елена)
2018-05-11 18:18:19
0
Зарина, это легче, чем тапки валять! wink
Любимица Бога! (Zarina)
2018-05-11 18:28:41
0
Лен, вроде я с тобой согласна даже, в какой-то части. Но, знаешь, я тоже была такого мнения, пока в руки Бергшаф не попал. Процесс значительно быстрее идёт!
А вообще, знаешь, я пока выложу декор… Ой, вот же устаю. Но у меня раскладка из кардочеса. Короче, я параллельно три шапки быстрее раскладываю (топс), чем один шаблон вещичный…
Elena (Елена)
2018-05-11 18:36:30
0
Ну, если честно, то и тапочки стали лучше и быстрее получаться, что уже очень радует smile Бергшаф еще не пробовала, изваляю, что есть, потом закажу. А жакетик без рукавчиков за день свалялся ( наверное, если бы на рукава хватило сразу- столько же времени бы затратила)
Наталья (Наталья)
2018-05-11 10:40:50
0
Браво, рукодельнице! Очень симпатично!
Elena (Елена)
2018-05-11 17:51:38
0
Благодарю, Наталья!
Инна П (Инна)
2018-05-11 11:18:44
0
Лена, ну классно все получилось! Молодец! А особенно собственный манекен, это прям выше всех похвал, расскажите поподробнее что там внутри, как вы его делали
Elena (Елена)
2018-05-11 17:57:42
0
Спасибо.
Манекенчик делали так: обмотали меня пленкой, а сверху малярным скотчем, ушло примерно 2,5 рулончика скотча. Разрезали по спинке, меня вытащили, спинку снова скотчем склеили. Внутри пена монтажная.
Только фокус оказался в том, что пена без воздуха не застывает! Хорошо застыла в шее и плечах, и по низу, а внутри- булькает. Пришлось резать. Оказалось- она там просто стекла вниз. Пришлось делать разрезы, чтобы все вытекло, затем снова постепенно запенивать внутри… Где остались воздушные капсулы- заполнила газетой, потом снова скотчем все. Потом обшила тонким синтепоном и бифлексом. И готово!
Вывод: пену нужно небольшими порциями наполнять. А можно вообще плотно газетами. тоже нормально будет!
zaycevaen (Елена)
2018-05-11 12:44:29
0
Лена, поздравляю с первой отличной работой! Манекен выше всяких похвал, да и жакет в итоге получился очень красивым. На манекене смущала посадка рукавов и проймы. А на вас смотрится очень даже хорошо! Изнанка очень красивая!
Elena (Елена)
2018-05-11 17:58:02
0
Благодарю, Елена!
Марина (Марина)
2018-05-11 13:27:52
0
Лена, молодец! Большой труд и отличный опыт! Спинка сзади в районе проймы широковата, рукава тоже сузить бы. Я бы построила правильную выкройку, вырезала бы правильные окат рукава и проймы на полочке и спинке, сузив полочку и спинку в районе проймы, и пришила бы рукава заново. А в целом жакет смотрится классно!
Рюши хорошо дополнили образ, только тяжеловаты они. Не думала заменить их чем-нибудь полегче? Допустим кружевом или шёлковой лентой присборенной и подходящей по цвету? Тогда рюши будут облегчать изделие.
Ну я тут надавла советов целую кучу, решать, Лена, тебе. Молодец!!! Очень аккуратно сделано и с душой! А манекен — вообще сказка! thumbsup
Elena (Елена)
2018-05-11 18:03:49
0
Да, Марина. Широковатость заметна- но выкройка была на рукав «летучая мышь», так что пройма там огого какая! Сколько смогла, усадила, вверх подняла- плечевой шов получился, но все равно великовата для втачного рукава. Так что правильный окат ну уже никак не выйдет… sad
Да и вообще, что-то с выкройкой я намудрила. Как будто вверх нужно было меньше коэффициент давать. А может неправильно точку отсчета для увеличения взяла. для следующей вещи буду искать правильного построения шаблона.
Про кружевные рюши я тоже задумывалась- но шея мерзнет, так теплее! jokingly
Спасибо за все рекомендации!
panterra4444 (Светлана)
2018-05-12 10:09:28
0
Елена, там где планируются горловина и окат рукава, нужно после построения выкройки дополнительно заузить отверстия на несколько сантиметров, потому что открытые срезы как правило растягиваются и усадить их очень тяжело.
Наташа (Наталья)
2018-05-11 15:08:26
0
Меня тоже поразил манекен, это так здорово- свой манекен сделать, мне и в голову не приходило, и я теперь хочу. Расскажите нам, как Вы это сделали? Жакетик симпатичный вышел, поносите так, а потом увидите сами, где что подправить. У меня часто такое бывает- от работы глаз как бы «устает», не видит вначале оплошности, а через какое то время довожу до ума, опыта в одежде маловато,,, Для первой вещи вообще подвиг- такое сотворить.
Elena (Елена)
2018-05-11 18:05:29
0
Спасибо, Наталья! Про устройство манекена выше в комментариях все написала.
А про жакетик подумала так же как вы: поношу как есть, а на будущее сделаю лучше!
Тем более, что все ошибки теперь знаю!
Валентина (Валентина)
2018-05-12 15:26:55
0
Лена, КУ ворота делается всегда 1,3.
Elena (Елена)
2018-05-12 15:32:08
0
Спасибо, Валентина!
Учту. А то я думаю, почему велико, все вроде ровненько увеличивала. И ведь никак больше не усаживается… jokingly
Прима (Светлана)
2018-05-11 15:29:27
0
Леночка, восхищаюсь всеми валяльщицами, у вас так все прекрасно сделано! У меня бы терпения на такой труд не хватило! Цвета подобраны отлично! ok присоединясь- расскажите про манекен, спасибо изготовителю- интересно!
Elena (Елена)
2018-05-11 18:06:07
0
Спасибо, Светлана!
Про манекен выше в комментариях написала.
Валентина (Валентина)
2018-05-11 17:08:43
0
Елена, жакетик получился замечательный, красивое сочетание и переход цвета, даже не скажешь, что это первая крупная вещь. Ну, а огрехи, где их не бывает, даже у бывалых валяльщиц бывают, а у Вас теперь есть опыт и знаете, как не сделаете в следующий раз. С обновкой!
Да про манекен забыла. Вы правильно начали с манекена и он у Вас очень приличный, не скажешь, что самодельный.
Elena (Елена)
2018-05-11 18:07:45
0
Благодарю, Валентина!
Манекенчик мне очень нравится самой! Без него свалять было бы очень сложно- замечательно садится спинка, и на груди удобно уваливать- самый мой размерчик получается!
Да и для шитья пригодится.
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2018-05-11 17:44:13
0
Класс! для начала-просто класс! дальше-больше и лучше!
манекен-супер!
Elena (Елена)
2018-05-11 18:07:58
0
благодарю, Татьяна!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2018-05-11 18:05:28
0
Манекен отличный. С таким гораздо удобнее вещи делать, хоть сшить, хоть свалять. Для первого раза, очень даже прилично получилось, я только не поняла почему летучая мышь во втачной рукав переделалась? При построении шаблона, нужно учитывать что открытые срезы меньше уваливаются, соответственно все горловины, открытые проймы нужно заранее уменьшать, тогда все как надо сядет. А кружево покупное или сама вязала?
Elena (Елена)
2018-05-11 18:14:53
0
Спасибо, Ирина! Манекен- просто мечта всей жизни, но дорогущие они очень! Вот и созрел план…
Летучая мышь стала рукавом, потому что шерсти не хватило сначала на рукава, чтобы все вместе разложить.( НУ я ж не планировала рукава отдельно валять) Сначала жилетка свалялась- остались огромные проймы- а рукав свалялся как то по другому- вообщем они в «мышь» не срослись eyes Поэтому валяла как могла, пока втачной рукав не получился.
А про открытые срезы- все правильно, теперь знать буду- у меня воротник поэтому и вышел широковат, не учла.
А кружево готовое подбирала.
ирина54 (ирина)
2018-05-11 18:44:24
0
Елена. молодец!!! все слова уже до меня сказаны, не знаю два раза отравляла пишет ошибку( поэтому если повторяюсь извини) да из летучей мыши втачной сделать тяжело, но справилась же, уничка!!!
Elena (Елена)
2018-05-11 18:48:08
0
Спасибо, Ирина!
Думаю, что носить можно то что получилось. На будущее- учту( шерсти больше надо покупать!!!) smile
ирина54 (ирина)
2018-05-11 18:51:17
0
конечно носить и не просто носит, а превеликим удовольствием
Elena (Елена)
2018-05-11 18:58:46
0
Мне в нем очень уютно.Конечно- с удовольствием!
Наташа (Наташа)
2018-05-11 19:09:31
0
Классный жакет! Манекен тоже. Муж молодец!
Elena (Елена)
2018-05-11 19:13:49
0
Спасибо, Наташа!
Vita (Вита)
2018-05-11 23:19:26
0
Классноооо!
Elena (Елена)
2018-05-12 08:16:37
0
Спасибо, Вита!
Mal-Ina))) (Инна)
2018-05-12 08:36:07
0
Здорово! Прекрасный жакет! И идея с манекеном просто супер! МОЛОДЕЦ!
Elena (Елена)
2018-05-12 09:07:34
0
Благодарю, Инна!
Елена (Елена)
2018-05-12 08:39:37
0
Здравствуйте! Леночка, Вы-умница! Манекен-шикарный! И очень красиво подобраны цвета в жакете.Вещь интересная, и как для первого раза-супер! А второй жакет будет вообще классный.я думаю.Главное-Вы смелая! Я вот все закупила, и никак не решусь.Все боюсь.что не так сделаю выкройку… Не так потом шаблон сделаю… Ну, и сижу.Тапочки потихоньку валяю)))
Elena (Елена)
2018-05-12 09:10:43
0
Спасибо, Елена!
Мне показалось, что жакетик свалять легче, чем тапочки (ну по крайней мере физических усилий) И манекен, конечно, очень помог!
С шаблоном я тоже накосячила. И будь это сшитая вещь- ни за что бы не смогла исправить, а на валяной- вроде получилось.
Решайтесь и пробуйте!
Sun (Люция)
2018-05-12 09:57:35
0
Леночка, умничка, что только не делаешь, мастерица -то золотые ручки. Манекен супер, как покупной получился. Курточка сидит великолепно. Только хочу спросить, что там у правого плеча, такое ощущение, что там разрез.
Elena (Елена)
2018-05-12 10:26:54
0
Спасибо, Люция! blush
Ну да, там разрез, типа рюшечки и внутри бусины. Финтифлюшку такую захотелось попробовать.
Sun (Люция)
2018-05-12 13:42:59
0
Ну, он представляется как брак, а в остальном все супер.
Elena (Елена)
2018-05-12 15:29:42
0
Наверное так на фото выходит. Вцелом смотрится нормально (на дырку не похоже laugh )
panterra4444 (Светлана)
2018-05-12 10:14:10
0
Ничего себе — «первая проба пера») Очень симпатичный жакетик получился, и расцветка вполне гармоничная, а застежки мне как нравятся!!! Представляю, как Вам пришлось попотеть, делая втачной рукав! Все Ваши ошибки и с манекеном, и с открытыми срезами (горловина, пройма, края полочек) тоже прошла)
Elena (Елена)
2018-05-12 10:29:19
0
Благодарю, Светлана!
Думаю, что после ошибок все гораздо понятнее становится.
НУ а с рукавами- да уж! Планировать летучую мышку, а потом из нее сделать втачную пройму…
А застежки- это кнопочки под кожу. Они слегка болотного цвета, но по-моему вполне сочетаются с основным фоном.
Надюша (Надежда)
2018-05-12 13:08:58
0
Шикарный жакет! Мне очень понравился. Я все не могу решиться, что-то страшновато пока.
Elena (Елена)
2018-05-12 15:27:57
0
Спасибо! Решайтесь! smile
Людмила (Людмила)
2018-05-12 19:51:40
0
Все трудяжки, столько работ у валяльщиц) Все большие молодцы!
И ваш жилетик хорошенький thumbsup , очень даже
Elena (Елена)
2018-05-12 20:21:27
0
Благодарю, Людмила!
анжела (Анжела)
2018-05-12 21:02:35
0
Молодец! Жакет отпад, и финтифлюшка смотрится прекрасно «стекая» с плечика.
Elena (Елена)
2018-05-12 21:06:30
0
Благодарю, Анжела!
Планировалась чуть ниже, но… издержки производства. Вышло так как вышло.
Galysa (Галина)
2018-05-13 19:15:50
0
Как это здорово начать валяние жакета с изготовления манекена! Посадка отличная!
Elena (Елена)
2018-05-13 21:05:29
0
Спасибо, Галина!
Есть недочеты и в посадке, но на будущее исправлю.
Наталья АрТ (Наталья)
2018-05-13 23:46:49
0
Как хорошо получилось. Последнее фото приятная расцветка. КАкой КУ вы применяли?
Elena (Елена)
2018-05-14 07:40:47
0
Спасибо, Наталья!
КУ 1,5
Да, на последнем фото цвет как в оригинале.
Elena (Елена)
2018-05-17 07:16:05
0
Спасибо, Надежда!
Vallensija (Vallensija)
2018-05-18 02:43:22
0
Лена, а мне сочетание цвета ну оооочень понравилось. Фактура и дизайн thumbsup Я тоже неправильно увеличила выкройку, И тоже была проблема с проймой. Усаживать не стала, а Пошла в хим.чистку и при мне его одели на паровой манекен и отпарили за 20 секунд. Все село, как доктор прописал… Думаю это до первой стирки… Но племяшке нравится.
Elena (Елена)
2018-05-18 05:22:52
0
Спасибо, Валентина! Я уже жакетик поносила ( успела до начала очень теплых дней), очень уютно. Паром я тоже на манекене усаживала, но просто нереально, такой глубокий крой проймы усадить как нужно, поэтому и не стала заморачиваться- оставила как есть. Вроде не критично smile
Vallensija (Vallensija)
2018-05-18 09:22:09
0
Лена, все о.к!