Вечная любовь (окончание)
«Вы меня толкнули! Воспитанные люди извиняются в таком случае», громко сказала Лариса. Мужчина оглянулся и посмотрел ей прямо в глаза. Лариса впервые поняла, что означает фраза «подкосились ноги. «Пропала», подумала она. Высокий шатен в форме гражданского лётчика подошёл к ней. И очень мужской взгляд его серых глаз и чувственная улыбка лишили ее дара речи.
« Да нет, хорошо, что не извинился. Если б извинился, Вы б меня не окликнули. А это была бы непоправимая беда», сказал незнакомец. И представился: «Алексей». Лариса с трудом произнесла своё имя. «У меня рейс. Давайте встретимся завтра в 2 часа возле Александра Сергеевича ?» Лариса прошептала :« До завтра!» Она села в машину и поехала в сторону города. И только через полчаса вдруг сообразила, что она совершенно забыла о Сергее. « Как неудобно получилось. Что я ему скажу? Ничего. Напишу смс. Я не смогу с ним встречаться или даже говорить. Я хочу говорить только с Алексеем, я хочу быть только с ним. Я даже не знала, что так бывает. Как дожить до завтра?!» Она написала смс, извинилась и начала считать часы.
Так начался этот роман. Их страсть не утихала. Расставания были не очень долгими. Алексей был первоклассным летчиком. И ему пошли навстречу. И мужская солидарность сыграла роль. Никто из ребят палки в колеса ему не ставил. Почти все рейсы «Новосибирск — Москва» доставались ему. Прошло больше года. Дочери Алексея пришла пора поступать. И жена захотела снять на месяц квартиру в Москве. Девочка будет сдавать экзамены, она погуляет по городу своей юности, поскольку сама училась в МГУ. А Алексей будет приезжать к ним день через день, поскольку все равно летает в Москву очень часто. И провели Алексей и Лариса этот месяц врозь. Дочка Алексея поступила в МГУ. Это была хорошая новость. А плохая новость — это было то, что Алексей не выдержал разлуки. Да нет, не была и эта новость плохой. Просто все стало на свои места и в Новосибирск жена Алексея, Ольга, улетела одна. Она не ожидала такого. У него всегда были романчики, но стюардессы менялись, а семья оставалась. Все подруги говорили ей, что так нельзя.Но ей было легче не обращать внимания на похождения мужа, чем что-то менять в жизни. Она хотела, чтобы в ее жизни ничего не менялось. Правильно это, неправильно… Она хотела, чтоб не менялось. Ольга поняла ещё полтора года назад, что у мужа не романчик на неделю, а РОМАН. И дело было не только в том, что он перестал прикасаться к ней. Нет! Есть очень интимные вещи, которые не менее важны в браке. А с возрастом и более важны, чем секс. Позавтракать вместе, сны рассказать друг другу, сесть посмотреть телевизор рядом и сказать через пять минут: «Ну это ж бред. Давай что-нибудь из старого поставим?» Это прекратилось полтора года назад. А теперь была поставлена жирная точка. Так что к концу того лета у всех героев изменилась жизнь. Ольга, вернулась в Новосибирск одна. Сели с девчонками, выпили и она призналась, что они были правы. Не было любви уже очень давно ( одна нервотрёпка) и не надо было очаг этот хранить столько лет. Выпили, попели песен и решили, что в 37 лет жизнь только начинается. А через неделю угодила Ольга в больницу. Ей удалили аппендикс. А другому человеку удалили жёлчный. И познакомились «выздоравливающие» в коридоре. И получился у них чудный короткий романчик, который ее взбодрил лучше любых терапий. А потом, приехав к дочке в Москву праздновать Новый год, Ольга случайно встретила в университетском коридоре своего бывшего однокурсника, который, как выяснилось, толко -только начал там преподавать. И через месяц она переехала к нему .
Алексей с Ларисой жили очень счастливо, с очень частыми поездками к многочисленным друзьям Алексея. То на Байкал, то в Грузию, то на Алтай… И везде их прекрасно принимали. Он мог ей позвонить и сказать: « Я в Тбилиси. У тебя рейс через три часа. Полетишь с Олегом. Возьми нарядное платье. У нас будет целых 36 часов. Столик с видом на Тбилиси ребята уже заказали». А потом они принимали всех ребят, с которыми Алексей учился, летал и дружил, у себя в Москве. Одна проблема была. Лариса очень волновалась, когда Алексей летал. Он ее успокаивал и говорил: « Ты знаешь, что я крутой КМС? Ты знаешь, что я всегда смогу посадить машину?» Лариса кивала, целовала и ждала. Но однажды не смог Алексей посадить самолёт. Через 12 лет после их встречи с Ларисой его сердце остановилось за полчаса до посадки. И самолёт посадил второй пилот.
На поминках собрались друзья Алексея. Со стороны могло показаться, что проводится какое-то крупное мероприятие для летчиков гражданской авиации. И, конечно, дочь с мужем и сыном и обе жены были за столом. Первой слово взяла Ольга. « Я скажу первая. Вы позволите, Лариса? Хотя я и младше Вас на 9 лет( Ну не смогла не уколоть. Но она же женщина, а не святая!), но ведь не в старшинстве дело. А в том, что я знала Алёшу на много дольше, чем все здесь присутствующие. Я хочу сказать, что Алексей был душой любой компании, первоклассным летчиком и хорошим отцом. Но ещё он был очень везучий. Ему повезло, серьезно повезло, три раза в жизни. Первый раз ему повезло 29 лет назад, когда родилась наша дочь. Второй раз ему повезло 18 лет назад, когда он чудом посадил неисправный самолёт, спас десятки жизней и выжил сам. И ещё раз ему повезло, когда он встретил Вас, Лариса. Я хочу выпить за любовь. О такой любви пишут книги и снимают фильмы. И читатели, и зрители думают, что этого не может быть. Когда у героев каждый день горят глаза, как в первый день, и каждая минута разлуки ощущается, как вечность, то большинству из нас не верится, что это правда. Алексей умер со штурвалом в руках и с улыбкой на лице, предвкушая вашу встречу. Это ли не счастье?! Я поднимаю бокал за любовь».
Автор Виктория Новиков ©️Victoriа Novikov
Грустная история.
Вчера мне понравилась вечером, а вот сегодня не очень… начало хорошее, а с окончанием намудрила автор...
Согласна. Чересчур красиво!
Очень намудрила, Ленуся! Прочитав последний абзац ее истории — так и хочется, как Станиславский «Не верю!» И
куда она Сергея «задвинула»? Подумалось сначала, что не проходной персонаж
Людусик) Вот и я об этом. Где и как Сергей?
Вот именно, где Сергей? Как я поняла, человек он был хороший, веселый, щедрый душой и за время встреч с героиней никак и ничем себя не скомпрометировал. А Лариса поступила с ним как с парой старых тапок — просто выбросила за ненадобностью. И еще: обычно мужчины какое-то время стараются выяснить, за что так с ними? А тут — молчание ягнят....
Леночка, еще не верится, чтобы бывшая жена — да отвешивала новой такие, понимаешь ты, серьезные комплименты на поминках!
Я уж немного жизнь знаю)))) Кто бы ее там быстренько не утешил в больнице после расставания с мужем, как бы ни устроила в дальнейшем свою жизнь — " а осадок остааался!"
Жизнь прожить, не поле перейти.
100%
Хочется верить, что такое случается!
У моей подруги муж ( лётчик) умер на след день после свадьбы. Роман тоже был бурным !
Наташа, мне кажется, что бурные романы ничего, кроме несчастья и себе, и своим близким, не приносят. Африканские страсти разрушают все вокруг.
Пожалуй, соглашусь, поэтому рассказ вызвал противоречивые чувства. Но! Читать про людей всегда интересно. Спасибо, Леночке!
Всегда пожалуйста Наташенька)
иииЭХ… грустный счастливый конец...
Будем жить! Спасибо за рассказ!!!
Если бы не такой накал страстей, то возможно, было бы продолжение женской судьбы с Сергеем, благо и возраст еще позволял не остаться одинокой вдовой. Но такого-то ведь точно не повториться.
Очень печальный конец у этой сказочной истории.Просто вот плакать хочется… Всех жалко.