Путешествие на остров Шикотан. 3 часть. Бухта Солдатская. Маяк Шпанберга
Продолжаю рассказ о нашем с дочкой путешествии на курильский остров Шикотан в июне 2025 года.
Предыдущая часть: https://www.passionforum.ru/posts/169536-puteshest...
В день нашего прибытия на остров Шикотан мы с дочкой успели подняться на самую высокую возвышенность над уровнем моря в посёлке Малокурильское. На следующий день планировали побывать на мысе "Край света". Идти на мыс нужно по той же дороге, что и в первый день: доходишь до места подъёма на 412-ую (гора Шикотан) и продолжаешь идти дальше (часа два-три, в зависимости от скорости передвижения пешехода).
Бухта Солдатская:
Увидев накануне, что придётся переходить несколько речек (они не глубокие - чуть выше щиколотки, но всё же...), не зная дальнейшего состояния грунтовки, договорились, что нас отвезут до "Края света", по пути заедем на маяк Шпанберга, посмотрим некоторые бухты острова. Дочка созвонилась с водителем, который нас подвозил в первый день (номер телефона попросили на ресепшен в отеле). Этот водитель был занят, но созвонился со своим знакомым, и тот согласился нас повозить.
Поехали! Дорога грунтовая. В некоторых местах речки текут прям по дороге, на таких участках машина поднимает волны воды, брызги летят во все стороны. На перевалах открываются виды на Тихий океан. Если туман и дождь, то, естественно, видимость будет плохая. Начался небольшой дождик. Обгоняем одинокого велосипедиста. Спускаемся к кромке воды в Солдатской бухте. Жители острова называют эту красивую бухту Солдатской, хотя на картах она обозначена, как Маячная. Заметили такую особенность: шикотанцы некоторые природные места своего острова называют другими именами, не теми, которые фигурируют на картах. Бухта Солдатская (Маячная). Бухта Ложная (Хромова). 412-ая гора (гора Шикотан).
Бухта Солдатская (Маячная) на острове Шикотан
В этой бухте путешественники любят устраивать лагерь на несколько дней: ставят палатки, купаются, отдыхают, отсюда отправляются в поход к другим достопримечательностям и возвращаются в бухту на ночёвку. Здесь протекает небольшая речка, воду из которой можно использовать для приготовления еды. Очень хочется, чтобы гости острова оставляли после себя порядок и чистоту, уносили мусор с собой. Надеюсь, что организаторы групповых туров устанавливают для своих туристов биотуалет. Мы увидели вдалеке палатки, но я стараюсь не фотографировать людей без их на то согласия, да и зачем?
Мы вышли на берег бухты Солдатской. Мне понравилось, что я здесь увидела: уютное природное место, защищённое сопками от сильного ветра, выступающие из моря скальные островки, камни. Маленькие камни, мне так кажется, похожи на выглядывающих из моря сивучей (морских львов).
Маяк Шпанберга стоит на мысе Краб. Если посмотреть на него с высоты, то мыс с другими прилегающими к нему участками суши по очертаниям действительно похож на краба - туловище и щупальцы. Перед территорией маяка установлен шлагбаум, а саму территорию охраняет собака, которая бегает по длинному натянутому тросу на цепи. Собак я опасаюсь. Если бы пришли сюда одни, то пришлось бы на маяк смотреть только со стороны. Но наш сопровождающий имеет туда доступ: открыл и шлагбаум, и дверь маяка. Поднялись на самый верх башни. Здорово!
Что-то в нашем государстве развивается, в основном новое, а что-то - нет: маяки и постройки разрушаются под воздействием ветров, влажности, осадков, времени, без достаточного финансирования, труднодоступности... Так что имеем то, что есть. Большинство людей считают, что без маяков в наше время можно обойтись, ведь сейчас навигация по "джипиэс" от спутников. Но если задуматься: вдруг случится что-то такое, что враз все эти высокотехничные приборы перестанут работать? Если так случится, то маяки покажут мореплавателям путь к суше. Если просто "законсервировать" такие пункты, оставить без охраны, то "умельцы" быстро всё растащат, сломают, загадят... Проходили такое ни раз(( Вот и несут вахту романтики - смотрители маяков. В прошлые годы (читала) на маяке было несколько человек персонала, жили люди семьями, держали даже небольшое подсобное хозяйство. Сейчас несут вахту по одному человеку, сменяясь через какое-то время. Маяк Шпанберга действующий и его мощная лампа включается до сих пор, указывая путь кораблям в темноте и тумане. А как выручает свет маяка жителей острова и приехавших сюда туристов - это отличный ориентир! А ещё маяки - красивы и романтичны!
Маяк Шпанберга на острове Шикотан
Маяк Шпанберга. Фото из интернета:
Маяк построен японцами в 1943 году, назван в честь капитана российского флота Шпанберга Мартына Петровича. Высота маяка 19 метров.
Я почти не фотографировала здесь. Сделала фото здания и попросила дочку меня сфотать на фоне маяка, около якоря. При подъёме по винтовой лестнице внутри маяка снимала на видео (ссылку на видео оставлю в первом комментарии).
Погода в этот день была туманной, периодически шёл дождь. Но нам с дочкой всё равно всё понравилось. Я вообще первый раз побывала внутри маяка. Дочка ещё была внутри маяка Анива, который расположен недалеко от Сахалина, но он в плохом состоянии и не работает.
Ну что, едем дальше - на мыс Край света! Продолжение следует
https://rutube.ru/video/8cfbf171d6f1ab57167ee19de4... — Путешествие на остров Шикотан (Курилы). 7 часть. Бухта Солдатская.
https://rutube.ru/video/75e29246393bbfff4a1d645798... — Путешествие на остров Шикотан. 8 часть. Маяк Шпанберга.
https://rutube.ru/video/b137d057d1894f5f6a9e22c90d... — Путешествие на остров Шикотан. 9 часть. Поднялись на маяк Шпанберга.
Оксана, спасибо! Маяк- это очень красиво, романтично и … нужно!!! Вот не случилось внутри побывать((((
Спасибо за отзыв, Наталья
Оксана, еще раз благодарю Вас за экскурсию.
Маяки всегда вызывали у меня особые трепетные чувства. Никакие современные гаджеты их не могут заменить, ведь действие этих гаджетов легко можно «обнулить» нажатием нужной кнопки. А мы с легкостью доверили им свою жизнь.
Спасибо, Татьяна
Оксана, очень интересный и основательный рассказ!!! Фото вообще восторг!!!!!!
Спасибо за интересные и познавательные прогулки по острову

и за красочные фотографии! Всё очень понравилось!!!
Желаю вам удачи во всех путешествиях!!!