Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Приглашаю на чаек!
Девочки! Такая на нашем форуме теплая и приятная и душевная атмосфера!
А еще весна приближается! И солнышко светит! и тепло уже вот-вот...
И скоро наш девочковый праздник наступит...
И напеклись по этому поводу ароматные имбирные прянички!
С удовольствием бы всех угостила!
Рецепт очень простой.
сахар 150 гр.; мед 300 г; яйцо куриное 1 шт.; масло сливочное 150 г; какао 1 ст.л. + сода 1 ч.л.
Все размешать.
Добавить пряности: корица 2 ч.л., гвоздика молотая- немного, кардамон- немного, мускатный орех- немного, имбирь- 2 ч.л… Можно добавлять цедру лимона или апельсина. Можно анис, если любите.
Постепенно добавить муку, уходит примерно 600 г.
Вымешиваем тесто. Получится гладкий колобок. В пакет и в холодильник на ночь.
Дальше раскатываем примерно 4 мм. Выпекаем 10 мин.
Остужаем и покрываем глазурью.
Глазурь: 1 белок+ 250 гр. сахарной пудры ( + -) и немного лимонного сока. Надо смотреть по состоянию глазури.
Если на покрытие всего пряника, она должна медленно растекаться после формирования пиков. Если рисовать- то пики не должны течь.
Пряники ооочень вкусные!
И хранить можно месяца 3 ( у меня не храняться)
Рисунок наносится тоже после просушки, иначе он вольется в фон.
У меня красители пищевые гелевые.
А в пленочке лучше хранятся.
Можно еще в жестяной банке- тоже очень хорошо.
При приготовлении глазури не нужно сбивать предварительно яйцо в пену- сразу вместе в пудрой и на малых оборотах. тогда она приобретет нужную консистенцию- без воздуха
Очень вкусно!!!
Рецептик написала выше.
Делаются не сложно. Пробуйте!
И спасибо за рецепт!