Котлеты "Сиротские!
Как-то осталось у меня немного птичьего фарша (я беру в магазине готовый индюшиный фарш). Ну ни туда, ни сюда - маловато будет. Лежало ещё немного свиной шейки, решила сделать отбивные. А потом осенило: а что если сделать отбивные и внутрь выложить этот фарш! Вот так спонтанно и вышло это блюдо. А уж сын, попробовав их сказал: прямо "сиротские" котлетки получились у тебя! Он у меня вообще бооольшой шутник, как скажет-скажет... Так вот и закрепилось это название теперь у нас за ними. "Сиротские" котлетки с разными вариациями!
Итак, свинину нарезала на порционные ломтики - толщиной где-то в 1 - 1,5 см.
Отбила свинину. Небольшое "лирическое отступление" - это мой отбивной молоточек - уж каких у меня их не было, пришли и ушли, а этот ещё с прошлого века у меня работает! На нём ещё цена "сссровская" стоит! Вот что сейчас за такие копейки можно купить! А тогда вот... Раритет, можно сказать!
Отбила кусочки свинины. В тарелку немного "накапала соевого соуса, посыпала дно тарелки солью, перцем молотым и любимыми нашими травками-приправками.
Я для этих травок вот такие бутылочки приспособила, в пробочках проделала отверстия раскалённой спицей, этикетки вырезала и приклеила на каждую бутылочку. В лоточек поставила - всё видно и всё под рукой, и место в шкафчике лоток мало занимает!
Каждый отбитый кусочек посыпала приправами и солью, сбрызнула соевым соусом, закрыла отбитое мясо и минут на 30 оставила мариноваться.
Потом выложила на каждый промаринованный кусочек немного фарша
И обжарила с обеих сторон на растительном масле. Ни зубочисткой, ни нитками не перематывала - просто уложила котлетки швом вниз на сильный огонь, мясо "схватится" само, просто потом аккуратно перевернуть, чтобы оно не развернулось.
Готово!
Можно внутрь отбивных положить обжаренные грибы или овощи и подать с картошечкой.
И...Приятного вам аппетита, отличного настроения и тепла в доме!
Нина, я тоже такое блюдо делаю, но ваше название заинтриговало! Все бы сирые и убогие таким питались! Аппетит разыгрался, однако!
Так вот сын и сказал потому с " ". Он у меня тут меня разыграл конкретно, как первоклашку! Вот говорят: «живое пиво, живое пиво»! Я спрашиваю: -Сын, а чем живое пиво от неживого отличается?! Он на секунду задумался и отвечает: -Ну вот я живое пиво купил. — И что? — спрашиваю. Он говорит: — А ты на бутылку посмотри внимательно! Я как дурочка уставилась на его бутылку! — И что? — говорю, — не поняла! А он на полном серьёзе отвечает: — Что, не видишь — бутылка шевелится!
И как захохочет! Ну вот разве так можно над престарелой матерью шутить, а?!
Ну и название… сиротские… Не поняла это, честно сказать, извините уж пожалуйста… выглядит вроде очень даже вкусно и достойно!? А почему вот сиротские, не поняла..
Это сын мой так назвал — с долей юмора — отбивные уже хорошо, а уж ещё и с фаршем… прямо «сиротские» . Как-то такое объяснение. Мы теперь подобные отбивные в семье так и зовём -«сиротские»! А по сути — отбивные с начинкой!
Ну да. Описали и показали очень даже аппетитно и красиво, спасибо!
Благодарю! Удачных выходных!
Скромняга. Ничего себе сиротские. Точно сынок шутник. У нас это праздничное блюдо, называем рулетиками. В середину можно брусочек сала положить если мясо нежирное и немного овощей. Мне нравится с сельдереем. Остальным- не очень.
У меня 2 шутника и младший тоже любит живое пиво.
Доброе утро, Натали! Ну вот! Вырастили себе мы шутников, любящих живое пиво! Так я и не поняла: чем всё-таки живое от неживого отличается! Пробовать надо! Практика- самый надёжный способ познания!
Неживое проходит термообработку и долго хранится. А живое не проходит и там живые бактерии от которых зависит брожение. Может не все правильно, но как то так. У нас самая большая шутница- мама. Поэтому бутылки пивные не шевелятся. Пиво пробовала- абсолютный профан. Мне больше нравится то, что к пиву.
Я же говорю: мы с Вами, Натали, похожи! Я тоже такое же люблю! И ещё полусладкое шампанское!
Наливайте! Самое то!
. Не пьянки ради, здоровья для!
Ну да. Я рассказывала анекдот. Для дезинфекции.… шестой раз спать ложусь.
Классные отбивнушки!!!
Спасибо! И на вид, и на вкус не плохо получаются! Едоки довольны!