Хлебников - живописная эмаль
Иван Петрович Хлебников, основавший знаменитую ювелирную фирму, скончался В 1881 году. Братья Хлебниковы, продолжили семейное дело, которое основал их отец с большим успехом.
В 1879 году фирма была удостоена звания Поставщика Двора Его Императорского Величества. В 1880 году фирма получила разрешение на расширение. Было модернизировано производство, открыта школа на 35 учеников. В 1887 году фирма Хлебникова приобрела все активы другого поставщика Высочайшего Двора — Сазикова: московский и петербургский магазины и фабрику.
Неизменным спросом пользовались серебряные изделия фирмы, украшенные эмалью. Один из самых сложных видов эмали – живописная эмаль, которую в России издавна называли финифтью и ценили не меньше золота, широко использовалась для украшения эмалевых изделий фирмы.
Для создания изделий в технике живописной эмали использовались специальные огнеупорные краски, которые различаются и по цвету и по температуре запекания. Краски поэтапно наносят на поверхность изделия и подвергают запеканию на каждом этапе при температуре от 700 до 900 градусов. Это тонкий и сложный процесс. Учитывая, что сто лет назад мастера не имели современного оборудования, нужно было обладать большим мастерством, чтобы не испортить изделие. Ошибка на любом этапе могла привести к браку, изменить цвет краски. А ведь эмалевая миниатюра требовала от двух до восьми этапов прописи и обжига, в зависимости от сложности сюжета.
Сюжетами для украшения изделий служили как специально разработанные для фабрики рисунки, так и известные картины русских художников. Особенно популярны для копирования были работы Константина Маковского на тему боярской старины.
Хлебниковы платили художникам от 6 до 10 тысяч рублей в год, чтобы иметь возможность создавать предметы, выгодно отличающиеся от продукции основных конкурентов. Для разработки эскизов привлекались академик живописи Н. Набоков, художник П. Балашов, архитекторы Гартман и Ропет.
Серебряный позолоченный кофейник, украшенный лиственным и чешуйчатым орнаментом с видом на Кремль и собор Василия Блаженного, высота 20 см, Хлебников, Москва, 1886 г.
Серебряный портсигар с изображением крестьянской девушки, задумчиво стоящей перед воротами, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, высота 11,4 см, Хлебников, Москва, 1890 г.
Серебряный портсигар с изображением крестьянской девушки с коромыслом, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, высота 10,9 см, Хлебников, Москва, 1873 г.
Серебряный портсигар с изображением крестьянки перед цветущим кустом роз, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, длина 10,8 см, Хлебников, Москва, 1876 г.
Серебряный портсигар с изображением зимней тройки, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, длина 10,6 см, Хлебников, Москва, 1874 г.
Серебряный позолоченный портсигар с изображением Московского Кремля, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, длина 10,8 см, Хлебников, Москва, 1896 г.
Серебряная позолоченная шкатулка с изображением «Боярского свадебного пира» по картине Константина Маковского (1883 г.), длина 19,5 см, Хлебников, Москва, 1908-1917 гг.
Серебряный позолоченный портсигар с изображением боярышни, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, длина 11,4 см, Хлебников, Москва, 1888 г.
Серебряный подстаканник, украшенный живописной эмалью, Хлебников, Москва, 1878 г.
Серебряный позолоченный портсигар с изображением крестьянки со снопом, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, длина 9,7 см, Хлебников, Москва, 1896 г.
Серебряный позолоченный портсигар с изображением жениха и невесты по картине Константина Маковского, портсигар украшен выемчатой и живописной эмалью, длина 9 см, Хлебников, Москва, 1878 г.
Серебряный позолоченный портсигар с изображением ландыша в технике выемчатой и живописной эмали, длина 8,6 см, Хлебников, Москва, 1875 г.
Серебряный позолоченный портсигар с изображением крестьянской девушки, несущей кувшин с водой, в технике выемчатой и живописной эмали, длина 10,3 см, Хлебников, Москва, 1883 г.
Серебряный портсигар с изображением императора Александра II на эмали в выпуклой позолоченной кайме, Хлебников, Москва, 1875 г.
Серебряная позолоченная ложка, украшенная выемчатой и живописной эмалью, длина 19,8 см, Хлебников, Москва, 1908-1917 гг.
Две серебряные ложки с видами на Спасскую башню Кремля и Собор Василия Блаженного, украшенные выемчатой и живописной эмалью, длина 18,7 см, Хлебников, Москва, 1881 г.
Две серебряные позолоченные ложки, украшенные выемчатой и живописной эмалью, длина 13,3 см, Хлебников, Москва, около 1889 г.
Серебряная позолоченная ложка с изображением молодой женщины в кокошнике и традиционной одежде, украшенная перегородчатой и живописной эмалью, длина 13,5 см, Хлебников, Москва, 1908-1917 гг.
Серебряная позолоченная ложка с изображением памятника Минину и Пожарскому, украшена выемчатой и живописной эмалью, длина 17,3 см, Хлебников, Москва, 1870-1880 гг.
Серебряная позолоченная ложка, украшенная выемчатой и живописной эмалью, длина 17 см, Хлебников, Москва, около 1890 г.
Чудесные миниатюры!!! Удивительное мастерство, портрет императора кажется просто фотографией!!! Прекрасные работы, особенно кофейник с видом на Кремль, такой замечательный контраст между ярким сказочным декором и черно-белыми реалистичными миниатюрами!!! Спасибо!!


Вот насчет портрета императора я не поняла, как он сделан, не нашла описания. Похоже, что это все-таки фото под стеклом). Остальные работ — эмаль
Возможно) Все равно очень красиво)
У моего отца был очень красивый серебряный портсигар с рельефом какого-то города. Вещь очень нужная для рабочего человека, тогда у каждого были портсигары, потому как продаваемые в бумажно-картонных пачках папиросы и сигареты в карманах было носить не возможно, пачки рвались, мялись, сигареты ломались и табак просыпался в карманы, поэтому их перемещали в портсигар, а на стенках портсигара была резинка, которая удерживала сигареты от смещения и тряски.
Я помню портсигары. Дежурный подарок для мужчин) но, конечно, таких серебряных у нас не водилось)
А эти портсигары, которые Вы представили, думаю, они дамские.
Может быть. Но я не представляю женщину серебряного века с портсигаром. С сигаретой на длинном мундштуке -да. А вот с портсигаром… Наверное, это стереотипы экранных образов)
Спасибо, Вера! Очень люблю истории династий, расширяющих изначальное дело тем более на таком высоком художественном уровне. Кропотливая ручная работа. В наше время высоких технологий и искусственного интеллекта к «художественному высказыванию» полагается ещё смысловое описание(((. Смотрела ролик Recycle Group в Манеже (2021)/ Oh My Art — YouTube — нравится канал. Поразила высокобюджетность именно исполнения объектов, размах проекта. Вот с эстетическим катарсисом как-то мимо ...
Мелена, спасибо! Мне пока в удаленном режиме не посмотреть) вернусь к этой ссылке немного позже)
Шикарные вещицы… Спасибо, Верочка.Очень понравились)))
Леночка, спасибо!
Удивительные вещи! Прекрасные миниатюры!
Да, финифть меня поражает всегда. Есть и современные мастера, которые работают в этой технике.
Мне как-то в очередной приезд в Москву дядюшка подарил чУдный кулон с финифтью… Простенький, но очень милый
Я понимаю) такие вещицы нам дороги, память на всю жизнь) а себе купила в Вологде подвеску с финифтью, когда была там в командировке)
Очень понравилась живописная эмаль! Спасибо, Верочка получила огромное удовольствие от просмотра !
Зоя, спасибо! Мне кажется, что 19 век раскрыл все тайны технологии живописной эмали. Хотя и сейчас есть примеры первоклассных работ в этой технике)