Леопардовый кекс! Выше всяких похвал!
Всем большой привет! Готовим леопардовый кекс! Творожный, мягкий и ароматный!
Ингредиенты
Творог – 220 гр.
Растительное масло – 60 гр.+2,5 ст.л. для домеса
Яйца – 2 шт.
Сахар – 120 гр.
Соль – щепотка
Ванильный сахар – 10 гр.
Разрыхлитель для теста – 10 гр.
Мука – 300-320 гр.
Какао порошок – 2,5 ч.л.
Яичный желток – 1 шт.
Молоко – 1 ст.л.
Способ приготовления
В миске смешать творог, яйца, соль, сахар, ванильный сахар, растительное масло без запаха. Если творог зернистый, измельчить блендером. Муку смешать с разрыхлителем и в два приема добавить к жидким ингредиентам. Замесить мягкое, эластичное, слегка липкое тесто. Разделить на три равные части.
В одну часть теста вмешать до однородности 1 ч.л. без горки какао-порошка и 1 ч.л. растительного мала без запаха.
Во вторую часть вмешать до однородности 1,5 ч.л. с горкой какао-порошка и 1.5 ч.л. растительного мала без запаха.
Светлое и темное тесто раскатать в пласт размером +/- 35/35 см., хорошо присыпая поверхность стола мукой. Светлый пласт накрыть темным и разрезать на полоски шириной +/- 6,5 см.
Светло-шоколадное тесто разделить на 4 части. Из каждой части скатать жгутик. Жгутики положить сверху каждой полоски и скрепить края. Три части сложить на дно кексовой формы, четвертую разрезать на кусочки и выложить сверху будущего кекса срезом вверх. Смазать яичным желтком с 1 ст.л. молока. Выпекать в разогретой до 170*С духовки, на среднем уровне примерно 40 минут, готовность проверить деревянной палочкой.
Очень интересно!
Большое спасибо! надо будет попробовать, очень интересно смотрится
супер, обязательно попробую
Интересное решение. Кроме зебры ничего подобного не пекла. Посмотрела видео, я все же думала, что все ваши жгутики заворачиваются вместе в корж. Спасибо.
Спасибо за рецепт! Красиво!