Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Варенье из мяты
В деревне ну просто огромные плантации мяты. Поэтому я каждый год варю мятное варенье в больших количествах. На всякий случай напишу рецепт.
250 г листьев мяты, два порезанных лимона и 500 г воды прокипятить 10-15 минут. Оставить в покое на сутки. Через 20-24 часа отжать, процедить и в отвар добавить 950 г сахара. Варить 40 минут и горячим разливать в банки.
Варенье на вкус похоже на мед с лёгким мятным освежающим привкусом.
Спасибо за интересный рецепт.
Попробуйте сделать обязательно))
Надо же, я никогда не слышала про варенье из мяты. Очень интересный рецепт, надо будет попробовать приготовить.
Попробуйте, понравится точно)) получается как желе
Спасибо! Где бы еще мятой разжиться в таком количестве))))
Разрастается очень быстро))
Если только мяте отдать комнату))))) Хорошего дня!!!!
Спасибо! Мяты много-попробую!
Обязательно попробуйте))
Классная идея… жаль мяты нет...
Интересный вариант использования мяты. Тоже узнала впервые. Спасибо за рецепт!
Не за что)) попробуйте, если будет возможность)
У меня много мяты, но она уже давно вся цветет. Из цветущей, наверно, нельзя варить? Надо успевать до цветения?
Я варю из цветущей. Даже цветки добавляю
Светлана, благодарю за рецепт! Попробую!
Обязательно попробуйте, Вам понравится
Рецепт интересный. Вот только на 0,5л воды 1 кг сахара- будет жидкое, не консистенция меда. Я варю каждый год из розы, максимум 200г воды на 1 кг сахара. И еще вопрос- зачем варить 40 минут? Достаточно, чтобы пропала пена. Но все равно попробую. Спасибо.
Я делаю так уже несколько лет. Так много воды, чтобы сделать выжимку из мяты. 40 минут, чтобы удалить лишнюю воду. Варенье через несколько дней загустеет и будет как желе
Спасибо. Я всегда стараюсь по минимуму подвергать термообработке, поэтому и спрашиваю.
Там вся проблема в том, чтобы добыть из мяты вещества, для этого и проваривают в воде и оставляют на сутки. Если меньше воды, то просто не получится. Лепестки роз более мягкие, для них воды меньше
Я уже поняла. Спасибо. У меня мелиса.