Капуста!
Хотела выложить топик вчера, но не получилось, а удивить вас хочется!
24 сентября Федорин день. Федора Замочи Хвосты. Федорины Вечерки. Третья встреча осени. Всякое лето кончается, осень начинается.
Не всякое лето до Федоры дотянет, даже бабье. Две Федоры в году - осенняя и зимняя, одна с грязью, а другая - со стужей. Начинаются дожди, слякоть. В день Феодоры подводили итог осенним трудам. Убирали лук, сносили в омшанник ульи с пчелами. Говорили: «Преподобная Феодора – всякому делу аминь».
Феодору считали покровительницей озимых хлебов. В этот день ходили в поле смотреть озими. Ядреные, сильные и густые всходы сулили добрый урожай в будущем году. К Феодорину дню обычно заваривали пиво. Самым терпким и вкусным считалось корчажное пиво, которое выстаивалось в больших глиняных и крепко обожженных корчагах. Говорили: «Не богатый пиво варит, тароватый». Над хозяйками - неудачницами подшучивали: «Коли выйдет – будет пиво, а не выйдет – квас». Удачное пиво высоко ценилось: «Пиво не пьяно – и то грешно; пиво пьяно – грешней того; а пиво не станет – тошней всего». В обед непременно поминали святую Феодору свежесваренным пивом, угощали соседей. Вообще в этот день старались, как можно больше сотворить добра: домашним, соседям, прохожим.
Имя Феодора в переводе с греческого означает «Божий дар». А еще с Федоры начинались капустные вечерки, которые делались две недели и на которые собирались девушки и женщины. Бабы капусты рубли да лясы точили, шутки шутили да байки травили. Такие сборища назывались еще капустниками — отсюда и пошло название шутливых вечеринок с пародийными номерами. На капустниках готовили блюда из капусты.
Вот такое чудо уродилось у моей приятельницы! Всё это один кочан, в котором четыре кочанчика уже сформировались, а пятый (на переднем плане слева) ещё формируется!




















